Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Истфил.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
549.89 Кб
Скачать

1. Возникновение философии в Древней Греции. Мифология «первые философы» (милетская школа, проблема «первоначала»)

Возникновение античной философии приходится на тот период (VI в. до н. э.), когда прежние традиционно-мифологические представления оказываются неспособными удовлетворять новые мировоззренческие запросы. В первобытной эпохе мудрость не только объясняла мир, но и давала готовые образцы действий в определенных ситуациях. Кризис мифологического сознания был вызван целым рядом причин. Важную роль сыграло экономическое развитие Греции, расширение торговли и судоходства, возникновение греческих колоний, увеличение богатства и его перераспределение, рост народонаселения и прилив его в города. Но самым важным было расширение связей и контактов с другими народами, открытие прежде незнакомых грекам обычаев, нравов и верований, что наводило на мысль об относительности, условности их собственных социальных и политических установок. Появилась необходимость мыслить, принимать собственные решения, увидеть нерешенные вопросы. Ответом на это и явилась философия. На место обычаев приходило образование.Философия, таким образом, возникает в момент кризиса традиционного уклада жизни и традиционных ценностей. С одной стороны, она выступает как критика традиции, углубляющая сомнение в значимости устоявшихся веками форм жизни и верований, а с другой — пытается найти фундамент, на котором можно было бы возвести новое здание, новый тип культуры.

Спецификой древнегреческой философии, особенно в начальный период ее развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Древнегреческая мифология была религией природы, и одним из важнейших вопросов в ней был вопрос о происхождении мира. Поэтому ранние мыслители ищут некоторое первоначало, из которого все произошло. У Фалеса это — вода, у Анаксимена — воздух, у Гераклита — огонь. Само же первоначало представляло собой не просто вещество, как его понимает современная физика или химия, а нечто такое, из чего возникает живая природа и все населяющие ее одушевленные существа. Поэтому вода или огонь здесь — это своего рода метафоры, они имеют и прямое и переносное, символическое значение.

Первый из ионических философов — Фалес из Милета — жил приблизительно в 640—562 гг. до н. э. и считался философом и мудрецом. Его работы не уцелели, поэтому о его идеях мы може знать лишь из пересказов. В основу всему сущему Фалес положил воду. Воду он понимал как аморфное, текущее сосредоточение материи. В праоснове Фалеса, в «бесконечной воде», содержится и потенция дальнейшего развития. Все остальное возникает путем «сгущения» или «разрежения» этой первоматерии. Другим выдающимся милетским философом был Анаксимандр (611—546 до н. э.). Наиболее интересным из его астрономических взглядов является мысль о том, что «Земля свободно возносится, не будучи ничем связана, и удерживается, так как отовсюду она одинаково отдалена». Здесь заключен зародыш геоцентрического, воззрения на вселенную. Он также говорит о том, что Земля постоянно вращается, что служит источником тепла и холода. Так же как Фалес, Анаксимандр ставил вопрос о начале мира. Он утверждал, что первоначалом является беспредельное (ареirоn), и не, определял его ни как воздух, ни как воду, ни как что-либо иное. Он учил, что части изменяются, целое же остается неизменным. Согласно ему, вся материя живая.

Третьим выдающимся милетским философом является Анаксимен (585—524 до н. э.). Анаксимен, как и его предшественники, первоосновой мира полагает определенный вид материи. Такой материей он считает неограниченный, бесконечный, имеющий неопределенную форму воздух. Анаксимен впервые вводит понятие взаимного отношения праматерии и движения. Анаксимен является последним представителем натурфилософии милетской школы. Как видно, эта школа стремилась материалистически объяснять мир, его отдельные явления, его общий принцип или основу.