Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истоха.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
82.27 Кб
Скачать
  1. Место истории в системе наук

История – это система знаний, изучающих развитие человеческого общества.

История- наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерностях развития общественной жизни в конкретных формах в пространственно временных измерениях.

История, как наука складывается в 17 веке и занимает особое место среди гуманитарных наук. История рассматривается с одной стоны, как процесс развития природы и человечества а с другой, как система наук, изучающих прошлое и настоящее природы и общества. Содержанием истории служит исторический процесс. Отцом истории считается Герадот ( 5 век до н.э.). Объектом изучения для истории является совокупность фактов, характеризующих жизнь общ-ва. История подразделяется и по широте изучения объекта: всемирная, история континентов, стран, цивилизаций и отдельных народов.

История (исторический период) в классическом понимании начинается с появлением письменности. Продолжительность письменного периода истории составляет примерно 5—5,5 тыс. лет. Период, предшествующий её появлению, называют доисторическим периодом. В историографии выделяют следующие крупнейшие периоды мировой истории:

  • Первобытное общество: на Ближнем Востоке — до ок. 3000 года до н. э. (объединение Верхнего и НижнегоЕгипта);

  • Древний мир: в Европе — до 476 года н. э. (падение Римской империи);

  • Средние века: 476 год — конец XV века (начало эпохи Великих географических открытий);

  • Новое время: конец XV в. — 1918 год (окончание Первой мировой войны);

  • Новейшее время: 1918 год — наши дни.

  1. Специальные и вспомогательные исторические дисциплины.

История (исторический период) в классическом понимании начинается с появлением письменности. Продолжительность письменного периода истории составляет примерно 5—5,5 тыс. лет. Период, предшествующий её появлению, называют доисторическим периодом. В историографии выделяют следующие крупнейшие периоды мировой истории (специальные дисциплины) :

Первобытно общинный строй

Древний мир ( Восток и Запад)

Средневековье (Восток и запад)

Начало нового вр. ( Запад, Восток + Америка)

С 1917 – новейшая история ( весь мир )

Существуют вспомогательные исторические дисциплины, имеющие сравнительно узкий предмет исследования, изучающие его детально и таким образом способствующие более глубокому пониманию исторического процесса в целом. К их числу относятся: хронология, изучающая системы отсчёта времени; палеография - рукописные памятники и старинное письмо; дипломатика - исторические акты; нумизматика - монеты, медали, ордена, денежные системы, историю торговли; метрология -систему мер; флаговедение - флаги; геральдика - гербы стран, городов, отдельных семей; сфрагистика - печати; эпиграфия -надписи на камне, глине, металле; генеалогия - происхождение городов и фамилий; топонимика - происхождение географических названий; краеведение - историю местности, региона, края.

К наиболее значительным вспомогательным историческим дисциплинам относятся источниковедение, исследующее исторические источники, и историография, задача которой - описание и анализ взглядов, идей и концепций историков и изучение закономерностей в развитии исторической науки.

  1. Исторический факт и исторический источник.

 Исторический факт и исторический источник. Исторический факт — это действительное событие, имевшее место и обладающее всегда следующими характеристиками: локализованностью во времени и пространстве, объективностью и неисчерпаемостью.

В учебном предмете чаще всего представлены научно-исторические факты, которые описаны, систематизированы и объяснены. С учётом этой специфики в методике преподавания истории условно выделяются три группы фактов: факт - событие - характеризующий уникальное, неповторимое; факт- явление - отражающий типичное, общее; факт - процессы - определяющий всеобщее. Эти факты подверглись логической обработке и представлены в логических формах: представления (образы) содержат характеристику внешней стороны в форме описания; понятия, идеи, теории.

Исторические источники подразделяются на семь групп: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, фотодокументы, фонодокументы. Например, письменные источники включают летописи, законодательные акты, материалы делопроизводства, протоколы, договоры, дневники, мемуары, переписки, а вещественные: картины, рельефы, изображения на стенах или на любой другой поверхности и др. Истори́ческие исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты, и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлекших за собой те или иные исторические события.

  1. Формационная и цивилизационная периодизация.

Согласно формационному подходу, представителями которого были К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др., общество в своём развитии проходит через определённые, сменяющие друг друга этапы – общественно-экономические формации – первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определённом способе производства. 

Формационный подход был обоснован К. Марксом и Ф. Энгельсом. Его суть сводится к следующему: во-первых, анализируя социальные отношения, они пришли к убеждению, что в каждом конкретном обществе производственные отношения являются базисом, фундаментом всех остальных общественных отношений и «социального организма» в целом; во-вторых, обнаружилось, что производственные отношения в истории человечества существовали в нескольких основных типах – первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический. Причем, каждый последующий развивался из предыдущего;

в-третьих, все существовавшее в истории множество социальных систем было сведено к нескольким основным типам, получившим название – общественно-экономическая формация (лат. formatio – образование; вид). Это обобщенный тип (форма) организации социально-экономической жизни общества, который складывается на основе выделения у различных конкретно-исторических обществ общих черт и признаков, прежде всего в способе производства, т. е. это исторически определенный тип общества, представляющий собой особую ступень в его развитии; в-четвертых, весь исторический процесс они разделили на пять общественно-экономических формаций: а) первобытнообщинная; б) рабовладельческая; в) феодальная; г) капиталистическая; д) коммунистическая (социалистическая).

Цели истории изначально никто не устанавливал. Само существование людей, их поведение и деятельность привели в действие механизм их цивилизования. Суть цивилизационного подхода к истории - раскрытие сущности.

Цивилизация - три трактовки: 1) цивилизация - это синоним культуры, в марксистской философии употребляется также для обозначения материальной культуры; 2) уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры; 3) ступень общественного развития, следующая за варварством А также понятия, разработанные философами ХХ века: 1) цивилизация - определенная ступень в развитии культуры народов и регионов

2) ценность всех культур, носящая общий характер для всех народов 3) конечный момент в развитии культуры того или иного народа или региона - его "закат" 4) высокий уровень материальной деятельности человека, орудий труда, технологии, экономических и политических отношений и учреждений . Однако в современной социальной философии цивилизация - крупномасштабная социально-культурная общность людей и народов.

Теория цивилизаций имеет множество достоинств, помогая раскрыть механизмы исторического развития, выявить его пути и особенности.

Этапы в развитии общества и соответственно типы обществ: 1) традиционное общество (докапиталистическое), 2) капиталистическое общество (включает раннюю, переходную форму индустриального общества, зародившуюся в XVII - XVIII веках в Западной Европе, а также индустриальное об- щество, начиная с середины XIX века),

3) постиндустриальное общество (с 60-х годов ХХ века). Таким образом, человечество проходит как бы три "волны" цивилизации. В традиционном обществе преобладало сельское хозяйство, в индустриальном - промышленность, в постиндустриальном - сфера услуг, в которой определяющую роль играет информация. Пять "стадий" в развитии общества: 1) традиционное общество; 2) стадия создания предпосылок для подъема;

3) стадия сдвига( период промышленной революции – изменение методов производства) 4) стадия роста( у экономики есть возможность производить) 5) период высокого уровня массового потребления. В основу периодизации положено развитие орудий труда.

1. Первобытное состояние общ-ва – Африка, Америка, Австралия, Сибирь.

2. Восточная ( на базе культуры Месопотамии, Индии, Китая, Вавилона и гос. Арабского востока).

3. Европеййская ( на базе гос-в западной вропы и гос-в др. Греции и римской империи).

5. Антропогенез. Общество эпохи палеолита.

Антропогене́з— часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного, отделившегося от прочих  человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.

Важнейшими этапами антропогенеза, отделившими человека от других гоминид и выделившими его из мира животных, были начало изготовления орудий труда, освоение огня и появление языка.

 Палеолит — эпоха существования ископаемого человека, а также ископаемых, ныне вымерших видов животных. Он занимает большую часть (около 99 %) времени существования человечества[3] и совпадает с двумя большими геологическими эпохами кайнозойской эры — плиоценом иплейстоценом.

В эпоху палеолита климат Земли, её растительный и животный мир значительно отличались от современных. Люди эпохи палеолита жили немногочисленными первобытными сообществами и пользовались лишь оббитыми каменными орудиями, не умея ещё шлифовать их и изготавливать глиняную посуду — керамику. Тем не менее, кроме каменных орудий изготавливали также орудия из кости, кожи, дерева и других материалов растительного происхождения. Они занимались охотой и собиранием растительной пищи]. Рыболовство только начинало возникать, а земледелие и скотоводство не были известны.

Начало палеолита (2,5 млн лет назад) совпадает с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов типа олдувайского Homo habilis. В конце палеолита эволюция гоминид завершается появлением современного вида людей (Homo sapiens). В самом конце палеолита люди начали создавать древнейшие произведения искусства, и появились признаки существования религиозных культов, такие как ритуалы и погребения[5][6][7][8]. Климат палеолита несколько раз изменялся отледниковых периодов до межледниковых, становясь то теплее, то холоднее.

Конец палеолита датируется примерно 12—10 тыс. лет назад. Это время перехода к мезолиту — промежуточной эпохе между палеолитом и неолитом.

Палеолит условно разделяется на нижний и верхний, хотя многие исследователи выделяют также из нижнего палеолита средний. Более дробные подразделения верхнего или позднего палеолита имеют только местный характер, так как разнообразные археологические культуры этого периода представлены не повсеместно. Временные границы между подразделениями в разных регионах также могут различаться, так какархеологические культуры сменяли друг друга не одновременно.

  1. Неолитическая революция и её значение.

Термин "неолитическая революция" впервые ввел английский ученый Гордон Чайлд (археолог, объездивший весь Запад и Восток и погибший в горах Австралии). Он впервые высказал идею о том, что в период неолита произошла революция, но революция, растянувшаяся на тысячелетия (хотя, согласно закону ускорения истории, это вполне соответствовало темпам развития той исторической эпохи). Суть неолитической революции состоит в том, что человек от присваивающего хозяйства перешел к производящему: от охоты – к скотоводству, от собирательства – к земледелию. Неолитическая революция была подготовлена развитием обществ, основанных на присваивающем хозяйстве. Между возникновением общины и переходом к земледелию лежит огромный промежуток времени. Для того,

чтобы нау

Читься сеять, людям понадобилось более 30 тысяч лет.

Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний Восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад[2].

Маленькие мобильные группы охотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и поселках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путем культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведенных зданиях и сооружениях. Повышение производительности труда вело к увеличению численности населения, созданию сравнительно больших вооруженных отрядов, охраняющих территорию, разделению 

труда, оживлению товарообмена, появлению права собственности, централизованной администрации, политических структур, идеологии и новых систем знания, которые позволяли передавать его из поколения в поколение не только устно, но и письменно. Появление письменности — атрибут окончания доисторического периода, который обычно совпадает с окончанием неолита и вообще каменного века. Неолитическую революцию можно трактовать как разрушение гармоничного сосуществования человека с природой, отныне он оказывается в оппозиции к ней, подстраивая окружающую среду под свои нужды, что приводит к возникновению цивилизации и технического прогресса.

Её значение прежде всего в том что общество перешло от матриархата к патриархату. ранее в обществе главную роль играли женщины так как они занимались собирательством и вели хозяйство. мужчины же не всегда приносили с охоты добычу.