Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
87.22 Кб
Скачать

Введение:

  1. Предмет истории как науки

цели и задачи ее изучения

2. Сущность формы и функции исторического сознания

3. Формационный и цивилизационный подходы в историческом познании

Историческое сознание: Функции, сущность, формы.

Сторонники первого подхода считают, что вся история цивилизации разделена на пять экономически-общественных формаций

Первобытнообщинная формация (полное отсутствие частной собственности), власть проверяется на основе авторитета. По мере развития общества возникает частная собственность. Первобытно-общинное общество разлагается, возникает семья как институт сохранения частной собственности по мере дальнейшего развития усиливается имущественное освоение семья перестает справляться , вместо семья возникает государство, как институт сохранения частной собственности.

Рабовладельческие государства, 7-8 век до н.э. Экономической основой рабовладельческого общества является насильственный труд. Одним из составляющих элементов ..раб не заинтересован в результатах своего труда, по этому это общество не имеет перспектив.

На смену приходит феодальная формация. Экономической основой является крупное землевладение и натуральное хозяйство. По мере дальнейшего развития углубляется процесс разделения труда который приводит к возникновению специализации районов, регионов и т.д.

Специализация приводит к разложению, ликвидации натурального хозяйства и необходимости обмена между территориями, сначала товарного, с возникновением денег, небольшим количеством товара.

С возникновение товарного обмена общество переходит в капиталистическую формацию. Характерным для которой являются рыночные отношения и частная собственность на средства производства. Социалистичесткая формация характерна плановая экономика и общественная форма собственности, социально-справедливая формация.

Сторонники второго подхода считают что вся история общества делится на цивилизации. Ученые считают что средняя продолжительность цивилизации составляет 1000 лет. Они считают что каждая цивилизация зарождается, проходит младенческий возраст, идет детство взросление старение преклонный возраст и смерть.

4. Происхождение и расселение основных славянских имен.

Существует множество различных точек зрения по поводу происхождения славянских имен. Наиболее общепризнанная точка зрения: славяне впервые заявили о себе как о самостоятельной нации во 2-м веке на Балканах. В 5-м веке распадается великая римская империя на две части:

  1. На восточную византийскую империю в Константинополе. Эта империя унаследовала всю высочайшую культуру римской империи, являлась мировым центром православия и в течении многих веков мировым лидером. Просуществовала 5-15 век.

  2. Священная римская империя (современная западная Европа) которая унаследовала католицизм.

В шестом веке под нажимом византийской империи славяне были вынуждены мигрировать на север вверх по Днепру. 7-й век, славяне оседают в среднем течении Днепра, основывают свой город Киев. 8-й век, продолжается дальнейшая миграция славян вверх по Днепру и по притокам в том числе и по десне, в конце восьмого века формируется два крупных объединения:

  1. славянских племен северная с центром в Новгороде.

  2. Южное с центром в Киеве.

Новгород до татаро-монгольского нашествия входил в десятку самых крупных и развитых городов мира. Наиболее к крупным племенам относятся Поляне, Вятичи, Радимичи, Древляне, Северяне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]