Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историяя.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Киевская Русь. Монгольское Иго.

С 12 века северо-западные границы Руси стали подвергаться нападениям немцев и шведов. В этих государствах создаются рыцарские ордена (цель-навязывание веры).

В 1240г Новгородский князь Александр разгромил Шведские войска. Хотя русские войска во многом уступали шведам (в снаряжении).

В 1241г Александр Невский одержал победу над рыцарями Ливонского Ордена.

В 1237-1241гг на Русские земли напали Монгольские завоеватели.

В результате на Руси устанавливается Монгольское Иго, которое проявлялось в следующем:

1)зависимость во внутренней политике. Она проявилась в том, что русские князья не могли передать власть по наследству без согласия Хана.

2)зависимость во внешней политике. Это проявилось в том, что князья обязаны были советоваться с Ханом во всех внешне-политических вопросах.

3)экономическая зависимость- выплата дани

Этапы закрепощения крестьянства.

В 13-15 веках сельских жителей стали именовать крестьянами.(до этого называли смерные, закупы, холопы). Д оконца 15 века крестьяне могли свободно переходить с одной земли на другую (с одного участка на другой).

В этот период начинается формирование нового сословия (дворянства). Основные землевладельцы-дворяне. В России в это период существовало 2 сословия землевладельцев:

  1. Бояре-вотчина (земля переданная от отца( отчая земля). Предавали звание по наследству (вместе с землёй)

  2. Дворяне-служивые люди (служили государству) на время службы получали землю-поместье . По наследству её не передавалась и земля и звание. Дворянином мог стать любой, проявивший себя по отношению к царю.

В 15-17 веках начинается постепенное закрепощение крестьянства. Введение крепостного права. Крестьяне с 1497г могли переходить с одной земли на другую только в течение 2ух недель в году. За неделю до и неделю после 26 ноября. При этом они должны были платить налог (пожилое) тому, от кого уходят.

В 1550г – сборник законов «Судебник Ивана Грозного». «Пожилое» увеличивается более, чем в 2 раза.

В 1570-е.г.- вводятся «Заповедные лета» ( периоды, когда крестьянам совсем было запрещено переходить с земли на землю). Также «Урочные лета» (срок поиска беглых крестьян).

В начале 17в. Начинается «Смутное время». Вводится срок поиска 25лет.

В 1649г- сборник законов «Соборное вложение Алексея Михайловича». Устанавливаются штрафы за укрывательство беглых крестьян. Срок поиска установили неограниченным. Разрешается покупка и продажа крестьян без земли. Существует рабство, называемое «крепостное право».

Формирование сословной организации российского общества. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма.

К 16в. в России складывается сословная система. Основные сословия:

Землевладельческие сословия:

  1. Высшее сословие-боярство. Боярство владело землёй (вотчина). Передавало звание и землю по наследству.

  2. Дворянство. Служивые люди. Получали на время службы землю или поместье. Звание и земля не передавались по наследству и отбиралось по окончанию службы.

  3. Духовенство. Священнослужители всех рангов. Глава русской церкви-митрополит (до конца 16в.). Духовенство лично землёй не владело. Землевладельцы-монастыри (большие церкви). Не возможно продать, не передаётся по наследству. Настоятели докупали землю. В 17в. Монастыри стали крупнейшими землевладельцами.

  4. Податные сословия:

  5. Купечество. Занималось торговлей. Владело различными капиталами. В последствии были подразделены на гильдии по количеству капитала. Могли владеть зданиями, но не землёй.

  6. Мещанство. Жители городов, которые владели какой-либо собственностью в городе. Некоторые занимались сдачей жилья в аренду.

  7. Казачество (относится к дворянству). Донское, Кубанское казачество. Занималось военной службой во благо России. Военно-служивое сословие. Некоторые принимались нелегально.

  8. Крестьянство. 90% всего населения. Государственные крестьяне, которые жили на землях, принадлежащих государству. Платили высокие налоги, выполняли государственные подати, повинности.

Крепостные крестьяне. Частно-владельческие, которые жили на землях, принадлежащих боярам.

В середине 16в. Складывается окончательная новая система управления. Глава государства- царь. (1547г. Иван Грозный). Высшим законо-совещательным органом становится Земский собор. Состоит из 3х частей:

  1. Боярская дума. Наиболее знатные бояре, солидного возраста. Заседала постоянно (регулярно). Совещательный орган при царе.

  2. Освещённый собор. Собрание высших священнослужителей. Собирался реже.

  3. Собрание представителей «от всякого чина людей». Представители, всех сословий, кроме крепостных крестьян. За 100 лет собирались менее 10 раз.

Избрание на царство Ивана Грозного, избрание на царство Романова, присоединение Украины к России.

Таким образом к середине 16в в России формируется сословно-представительская монархия (в жизни государства участвуют все сословия). Это форма правления, при которой в управлении государством в определённой степени участвуют представители всех сословий. Сословно-представительская монархия существовала в России до конца 17в. В этот период происходит постепенный переход к абсолютной монархии (Алексей Михайлович Романов- Петр I) или абсолютизм. Это форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному человеку.

Царь, государь, император.

Абсолютная монархия существовала в годы Петра I.

В 1861г.- отмена крепостного права.

В 1917 г.- свержение монархи.