Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

3.2. Классификация налогов.

Классификация налогов – это группировка налогов по различным признакам. Для организации рационального управления налогообложения она имеет большое значение. Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия – на прямые и косвенные. В теории и практике налогообложения существует и другие, не менее важные, классификационные признаки. Эти признаки универсальны, а их применение зависит от состояния общественно-экономических отношений в стране.

Состав налогов налоговой системы Беларуси можно классифицировать определенным образом, объединив группы налогов по классификационным признакам: объект обложения, особенности ставки, полнота прав соответствующих бюджетов в использовании поступающих налоговых сумм и др. Классификацию налогов в Республике Беларусь по основным классификационным признакам можно представить следующим образом:

Классификация налогов

Классификационные признаки

По объекту обложения

По полноте права пользования налоговых сумм

От источника уплаты

От субъектов уплаты

- выручка

- зарплата

- доход или прибыль

- себестоимость

- физические лица

- организации

По принадлежности к уровню и власти

- имущество

- земля

- капитал

-доход

-добавленная стоимость

- республиканские

- местные

- закрепленные

- регулирующие

По способу изъятия

По методу обложения (от ставки)

По способу обложения

От назначения

- прямые

- косвенные

- прогрессивные

- регрессивные

- пропорциональные

- ступенчатые

- твердые (в абсолютных суммах)

- кадастровые

- декларационные

- налично-денежные

- безналичные

- общие (без привязки к конкретному или обезличенные)

- целевые

Пользуясь такой классификацией, можно определить роль каждого налога и налоговой группы по отношению к республиканскому бюджету, местным бюджетам, по отношению к финансовому состоянию как налогоплательщиков, так и государства.

Классификация налогов по определенным признакам является значительным вкладом в систематизацию учета налогов и налоговых групп и на этой основе введение для налогоплательщиков классификационных кодификаторов и идентификационных номеров.

Классифицируя налоги по различным признакам, следует отметить, что по характеру взаимоотношений между государством и субъектами налогов, т.е. по способу изъятия, различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика.

Прямые налоги делятся на реальные и личные.

Реальные налоги построены без учета личности плательщика и уровня доходности объекта обложении. Сам факт наличия имущества является основанием для обложения Первыми видами реальных налогов были поземельный и подомовой. К реальным налогам относятся также промысловый налог, налог на ценные бумаги.

Личные налоги – это налоги, взимаемые с доходов и имущества налогоплательщиков. В мировой практике налогообложения они представлены следующими видами: подоходный налог с населения, поимущественный налог, подушный налог, налог с наследства и дарений, налог на прибыль с корпораций, налог на сверхприбыль, налог на прирост капитала и др.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. Иначе их еще называют налогами на потребление.

К основным косвенным налогам относят: акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота. В зависимости от объектов взимания различают также таможенные пошлины, государственные фискальные монополии.

Косвенные налоги подразделяются на:

индивидуальные (обложение по строго определенной группе товаров – по сырью, полуфабрикатам, готовой продукции, мощности оборудования), например, акцизы;

универсальные (обложение по всем товарам) – налог на добавленную стоимость, налог с продаж, налог с оборота. Универсальные косвенные налоги часто называют налогами с оборота, которые в свою очередь делятся на однократные, многократные.

Государственные фискальные монополии, которые делятся на полные и частичные, представляющие полную или частичную монополию государства на производство и продажу некоторых товаров (спиртные напитки, табачные изделия, соль, спички, пиво). Основная цель их взимания состоит в увеличении доходов государственного бюджета.

Таможенные пошлины, которыми облагаются все товары и услуги при совершении экспортно-импортных операций, имеют сложную структуру и классифицируются по основным признакам:

  • по происхождению: внутренние, транзитные, экспортные (вывозные) и импортные (ввозные);

  • по целям взимания: фискальные, протекционные, сверхпротекционные, уравнительные, антидемпинговые, дискриминационные, преференциальные и статистические;

  • по характеру взимания (по ставкам): специфические, адвалорные (взимаемые в процентном отношении к таможенной стоимости товара) и кумулятивные (смешанные) таможенные пошлины;

  • по характеру отношений: конвенционные и автономные.

Конвенционная пошлина представляет собой платеж по международному договору, устанавливающий принципы таможенного режима присоединившихся к конвенции стран с общими правилами осуществления таможенного контроля и взимания таможенных пошлин.

Автономная пошлина – вид таможенного тарифа, который устанавливается правительством страны в законодательном порядке; для него характерны более высокие ставки в отличие от договорного тарифа.

Таможенные пошлины бывают возвратные и дифференциальные.

Таможенная пошлина возвратная – сумма ввозных таможенных пошлин, подлежащая возврату при вывозе продукции, полученной в результате переработки ввезенного товара; применяется как способ повышения конкурентоспособности.

Таможенная пошлина дифференциальная – вид пошлины, предусматривающий различные ставки на один и тот же товар, например, импортируемый из разных стран либо экспортируемый в разное время года.

По целевой направленности и введения налогов различают:

Общие налоги – налоги, которые обезличиваются и поступают в единую кассу государства (предназначены для формирования доходной части бюджета в целом). Они предназначены для общегосударственных мероприятий.

Специальные целевые налоги – налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов, имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования, дорожные фонды и др.). Такое деление сложилось исторически, когда не существовало бюджета, а функционировали различные фонды, счета и действовали преимущественно целевые налоги.

По принадлежности органа, который взимает налог и в распоряжении которого он поступает и уровня управления, налоги классифицируются:

а) в унитарных (единых) государствах бюджетная система состоит, как правило, из двух основных звеньев – республиканского и местных бюджетов – существуют государственные налоги, устанавливаемые верховной властью, взимаемые на основе государственного законодательства и поступающие в госбюджет, и местные налоги, взимаемые местными органами самоуправления на соответствующей территории и поступающие в местные бюджеты.

Такая бюджетная система функционирует во Франции, Италии, Японии, где имеются центральный и местные бюджеты. Аналогичным является бюджетное устройство и в Республике Беларусь;

б) в федеральных государствах бюджетная система состоит из трех основных звеньев. В США, например, есть федеральный бюджет, бюджеты штатов (членов федерации) и местные бюджеты.

Аналогичная бюджетная система в Германии, где членами федерации являются земли, имеющие бюджеты земель. В России существует также трехзвенное бюджетное устройство: федеральный бюджет, региональные бюджеты (центральные бюджеты субъектов федерации) и местные бюджеты.

Соответственно и налоги в федеральном государстве делятся на федеральные налоги, налоги субъектов федерации, местные налоги.

В последние годы появился особый вид межгосударственных налогов. В Европейском сообществе действует единый налог на импортную продукцию (из третьих стран) сельскохозяйственного производства, средства которого поступают в бюджет этого сообщества.

В рамках СНГ возможно появление особых видов межгосударственных налогов в рамках СНГ для финансирования совместных межгосударственных программ.

По классификационному признаку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм, различают следующие налоги:

Закрепленные налоги - налоги, которые полностью в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены.

Регулирующие налоги – налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам (нормативам), утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.