Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

7.2. Методы и факторы налогового планирования и прогнозирования.

До настоящего времени налоговая наука не создала специальных методик планирования объемов налоговых поступлений в бюджет. На практике применяются общеизвестные методы: балансовый, экспертных оценок, корреляции, ранжирования построения хронологических рядов, факторного анализа. Одновременно в налоговом планировании можно применять и специфические подходы к выявлению налоговых закономерностей и составлению на их основе проектов перспективных налоговых концепций.

Можно выделить несколько групп количественных методов, используемых в настоящее время при проведении статистических исследований:

- многомерные методы, в первую очередь факторный, используются для обоснования решений, в основе которых лежат многочисленные взаимосвязанные переменные, например, определение объема валового продукта в зависимости от технического уровня производства;

- регрессивные и корреляционные методы применяют для установления взаимосвязей групп переменных, описывающих деятельность налоговых служб;

- имитационные методы помогают, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию, не поддаются логике простых аналитических решений;

- методы, созданные теорией статистики принятии решений: теории игр, теории массового обслуживания, статистического программирования, описания реакции налогоплательщика на изменение налоговой политики;

- детерминированные методы исследования операций, в первую очередь линейное и нелинейное программирование. Они применяются тогда, когда имеется много взаимосвязанных переменных и надо найти оптимальное решение, выступают как составная часть некоторых методов статистического анализа либо как самостоятельные средства анализа. Одно из возможных приложений этих методов – выбор оптимальной загрузки налоговых инспекторов.

Компьютеризация налоговых исследований позволяет ориентироваться в выборе налогооблагаемой базы, просчитывать максимально возможное число налоговых ситуаций в процессе использования бюджета. Использование компьютеров требует упрощения и унификации показателей налоговой отчетности, создании стандартных форм отчетности налоговых органов.

В процессе государственного налогового планирования участвуют наряду со специализированными органами также коллективы ученых, различные общественные организации, связанные с защитой налогоплательщиков, представители сферы материального производства и финансового сектора экономики.

Факторов, определяющих план пополнения доходной части бюджета, много. Например, при формировании налогового законодательства и плана поступлений подоходного налога с физических лиц необходимо учитывать:

  • демографические изменения состава налогоплательщиков (численность потенциальных плательщиков, их возрастной состав, изменения миграционного характера);

  • тенденции роста (снижения) доходов граждан;

  • душевое потребление продуктов питания и других необходимых товаров и услуг;

  • тенденции в стремлении граждан к накоплению капитала;

  • кривые роста и падения платежного спроса;

  • товарную обеспеченность региона как фактора, определяющего границы расходования средств граждан;

  • стремление налогоплательщиков к уходу от налогообложения и сокрытию доходов;

  • возможные социальные последствия роста или снижения ставок по прогнозируемому налогу.

По результатам, полученным по этим направлениям планирования, определяется структура налога, оптимальность его элементов (плательщик, объект обложения, ставка, льготы и др.); с использованием концепции взимания подоходного налога с граждан корректируются элементы этого налога – прогрессия обложения, соотношение ставок и доходов, необлагаемый минимум, льготируемые выплаты и т.п.

В практике налогового планирования достаточно широко применяется самый простой подход – налоговое планирование от достигнутого.

В настоящее время происходит повсеместный переход к автоматизированной информационной системе, что требует технического переоснащения территориальных налоговых инспекций, распространения мировых технологий сбора и обработки информации, приобретения навыков и умения пользоваться данными науки.

Автоматизированные информационные системы решают следующие задачи: повышают достоверность данных по учету налогоплательщиков; обеспечивают оперативность действий налоговых служб; улучшают качество бухгалтерской и налоговой отчетности; позволяют провести углубленный анализ динамики налоговых поступлений и сформировать банк данных для составления прогнозных расчетов по налогам с учетом изменений состава плательщиков и показателей экономического роста; сокращают объем бумажного документооборота и высвобождают время для проведения аналитической работы; способствуют повышению качества управленческих решений с целью выработки системы налогообложения на перспективу.

Посредством использования автоматизированных систем управления можно планировать объем налоговых поступлений в разрезе отдельного налога и родственных налоговых групп на базе налоговой классификации. Все это позволит оперативно составлять текущие и перспективные налоговые планы.