Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Принципы налогового планирования

Принцип законности

Принцип оперативности

Принцип оптимальности

Определение величины налоговых отчислений в соответствии с реальными результатами хозяйственной деятельности

Разработка и применение схем и способов снижения налоговых платежей на основе законодательства

Осуществление налоговых платежей и представление необходимой для исчисления налогов документации в установленные законодательством сроки

Осуществление налоговых платежей и представление необходимой для исчисления налогов документации в установленные законом сроки

Соблюдение приоритета стратегических целей над тактическими решениями при использовании методов налогового планирования

Определение целесообразности новых способов планирования с учетом их стоимости

Оценка возможных правовых последствий при использовании методов налогового планирования с учетом позиции налоговых органов

Оперативный учет изменений в действующем законодательстве

Учет основных направлений налоговой, бюджетной, инвестиционной, финансовой политики государства

Прогнозирование введения новых условий хозяйствования и налогообложения

Основополагающий принцип налогового планирования – принцип законности, т.е. неукоснительное и строгое соблюдение требований действующего законодательства при определении налоговых обязательств предприятия, исчислении и уплате налогов.

Налоговое планирование исключает применение любых форм уклонения от налогов. Его нельзя сводить также к поиску пробелов в законодательстве, позволяющих уменьшить сумму налогов.

Второй принцип – принцип оперативности. Разработанная предприятием налоговая политика не может быть неизменной и должна оперативно корректироваться с учетом всех изменений, действующем законодательстве, и прежде всего в системе налогообложения. Причем корректироваться должны не только основные направления налоговой политики, но и виды хозяйственной деятельности фирмы. Насколько быстро предприятие сможет отреагировать на новые условия, адаптировать собственную политику к государственной, настолько ощутимее получится экономический эффект. Поэтому принцип оперативности тесно связан с прогнозированием будущих правовых и налоговых нововведений.

Третий принцип налогового планирования – принцип оптимальности. Его суть заключается в том, что применение механизмов, уменьшающих размер налоговых обязательств, не должно причинять ущерба стратегическим целям предприятия, интересам его собственников. Налоговое планирование – не самоцель, а лишь средство для решения поставленных задач. Поддержание оптимального соотношения, рационального равновесия между величиной налоговых платежей и величиной прибыли, остающейся в распоряжении предприятия для осуществления его финансовой и инвестиционной политики, расширения текущей деятельности, - вот один из главных элементов налогового планирования.

Если цель деятельности любого коммерческого предприятия – извлечение прибыли, то сведение этой прибыли до минимума только ради того, чтобы государство получило как меньше налогов, лишает смысла существования такого предприятия.

Приступая к налоговому планированию, следует прежде всего в совершенстве овладеть действующими нормами налогового законодательства, знать принципы и традиции, определяющие наиболее общие правила взаимоотношений между государством и налогоплательщиками.

Для целей налогового планирования в странах с развитыми рыночными отношениями важнейшими принципами организации взаимоотношений государства и плательщиков являются следующие:

1. Непринятие налоговыми органами принципами презумпции невиновности. На практике это реализуется посредством вменения в обязанности налогоплательщика самому доказывать свою налоговую невиновность.

2. Принцип истолкования всех неясностей в налоговых законах в пользу налогоплательщика.

3. Принцип свершившегося факта, т.е. налоговые обязательства для налогоплательщика возникают только в результате совершенной сделки, полученного имущества и т.д.

4. Принцип достаточной информированности налогоплательщиков. Это принцип обязывает налоговые органы оперативно и в доступной форме информировать налогоплательщика о его правах и обязанностях. Более того, в ряде стран налогоплательщик освобождается от финансовых санкций за налоговые нарушения, если он докажет, что информация о нарушенной норме налогового законодательства не была доведена до него налоговыми органами либо была представлена в форме, допускающей неоднозначные толкования.

5. Принцип налогообложения чистых доходов. В соответствии с этим принципом налогоплательщику предоставлено право вычитать из полученных средств или имущества расходы, понесенные им в связи с этими приобретениями.

Приемы налогового планирования направлены на сознательное изменение финансовой стратеги налогоплательщика в соответствии с избранным налоговым режимом. Воплощаются они в целенаправленном маневрировании налогообразующими признаками: объект и субъект обложения, налоговая юрисдикция, обстоятельства сделки.

Объект обложения. Объект обложения – это сделка, имущество, доход. Меняя объект обложения в допустимых границах, можно выбирать наиболее выгодные варианты обложения. Например, вместо заключения сделки по продаже земли (высокий уровень налогообложения таких сделок) можно продать компанию, владеющую земельным участком.

Субъект обложения. Ориентируясь на действующее налоговое законодательство, налогоплательщик может изменить свою организационно-правовую форму. Смена налогоплательщика может быть осуществлена также путем слияния или разделения фирм.

Налоговая юрисдикция. Переход из одной налоговой юрисдикции в другую означает смену налоговой власти. Это одно из наиболее ответственных решений в налоговом планировании, реализация которого сопряжена со значительными затратами. Положительное решение вопроса о смене налоговой юрисдикции во многом зависит от мобильности вида деятельности налогоплательщика: практически невозможно передвинуть в другую страну шахту, нефтяную вышку, менее хлопотно перевести производственные мощности, транспортные средства, и наиболее безболезненно можно также путем слияния или поглощения фирмой другой страны. Главное, чтобы в предполагаемой стране режим налогообложения соответствующего вида деятельности был более либеральным.

В последние годы к странам, по сравнению с другими обладающим льготным налогообложением тех или иных видов деятельности, применяются определения «налоговая гавань» или «налоговое убежище». Общеизвестно, например, что судоходные компании выгоднее всего базировать в Панаме, Либерии, Греции, международные банки – в Люксембурге, посреднические торговые компании – в Швейцарии. Вместе с тем, практически в любой стране можно назвать вид деятельности, в отношении которого она выступает как налоговое убежище.

Особая тема исследования – оффшоры, т.е. государства (регионы), которые специализируются на предоставлении налоговых льгот иностранным предприятиям и капиталу, извлекая выгоду за счет развития туризма, деловой инфраструктуры, повышения уровня занятости населения.

Оффшорный бизнес в мировом бизнесе стал целой развитой отраслью. Оффшорные центры специализируются на представлении иностранцам в первую очередь финансовых услуг, главный смысл которых состоит в возможности для юридических и физических лиц укрывать от налогообложения свои доходы, т.е. не раскрывать их в своих странах. Оффшорные центры привлекают в иностранной валюте крупные денежные состояния богатых лиц из тех стран, где существуют или высокие ставки налогообложения, или жесткий контроль за валютными, биржевыми и другими спекулятивными операциями. Привлечение осуществляется только в иностранной валюте.

Согласно сложившейся практике налоговые органы могут обмениваться лишь той информацией, которая касается облагаемых доходов. Однако в тех оффшорных центрах, где налоги не взимаются, не требуется и информация о доходах и ведения бухгалтерского учета. Таким образом, компания уходит от налогообложения не в стране регистрации, а в тех странах, куда поставляется товар и осуществляет различные сделки купли-продажи. Прибыль оффшорных компаний накапливается на оффшорных счетах. Это дает возможность получать доход, не учтенный нигде.

Обстоятельства сделки. Под изменением обстоятельств сделки для целей налогового планирования понимается использование преимуществ, которые возникают с применением налоговых льгот. Относится в большей мере к налогу на доходы.

Помимо вышеизложенного существует целый арсенал приемов налогового планирования. Среди них можно выделить обмен налоговыми льготами, обмен долгами, передачу имущества в зарубежный проект и т.д. Значительные налоговые льготы предусмотрены международными налоговыми соглашениями. Это создает своего рода противовес «налоговым гаваням» и оффшорам, перевод капитала в которые уже давно не приветствуется в ведущих странах мира.

Таким образом, развитие налоговой теории и практики позволило не только сформировать нормативно-правовую базу налогообложения, но и богатейшую систему приемов минимизации налогового бремени. Подчеркнем, что было бы рискованно давать рекомендации налогоплательщику об использовании того или иного приема в общем виде вне зависимости от конкретной финансово-хозяйственной ситуации. Наконец, наибольший эффект от налогового планирования, как показывает практика, получается при последовательном и взаимосогласованном применении нескольких приемов, когда для каждого налогоплательщика формируется своя индивидуальная схема «налогового рая». Создать такую схему способны только профессиональные финансисты, специализирующиеся на налоговом праве.