Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Тема 7. Налоговое планирование и прогнозирование.

7.1. Понятие, состав и направления налогового планирования и прогнозирования.

Налоговое планирование и прогнозирование – особые элементы системы выработки и принятия решений. Основная задача налогового планирования и прогнозирования – экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Выполняется данная задача в расчете как на один финансовый год (текущее налоговое планирование), так и на более отдаленную перспективу (налоговое прогнозирование). В связи с этим различают тактику налогового планирования и его стратегию.

При разработке текущих бюджетных заданий по налогам, определении квартальных налоговых поступлений решаются тактические задачи. Их решение создает основу для постановки и исследования стратегических целей в налогообложении. Налоговое прогнозирование в данном случае основывается на результатах научных исследований отчетных и аналитических данных, получаемых в ходе исполнения текущих налоговых обязательств. Сбор и обработка этих данных позволяет судить о положительных и отрицательных проявлениях налогообложения в текущем году, его влиянии на темпы инвестирования, структурных сдвигах в отраслях, соотношении доходов территорий, корпораций и граждан.

Налоговая тактика представляет собой комплекс практических действий органов власти и управления при выработке общей структуры доходных бюджетных статей в разрезе бюджетной классификации, проведении налогового регулирования и контроля. Качественное содержание тактических шагов предопределяет полноту и своевременность исполнения бюджетов всех уровней.

Используя методы оперативного налогового вмешательства в налоговые отношения, налоговая администрация предотвращает налоговые правонарушения и пополняет бюджеты за счет выявленных в ходе налоговых проверок недоплаченных налоговых сумм. В конечном итоге определяется рациональность всей налоговой системы, ее налоговых групп и отдельных налогов. Все это может свидетельствовать как об оптимальности принятой налоговой концепции, так и о необходимости выработки поправок к налоговому кодексу, регламентирующих налогообложение в соответствии с экономическими реалиями. Аналитические исследования содержания налоговых отношений при исполнении налоговых обязательств в текущем финансовом году служат важнейшим условием для успешности стратегического налогового планирования (прогнозирования).

Стратегическое налоговое планирование (прогнозирование) занимает важное место в теории и практики управления. Оно используется всеми ведущими странами мира как метод экономического предвидения.

Разработка налоговых прогнозов на отдаленную перспективу включает:

  • оценку доходности территориальной собственности с использованием коэффициентов финансовой обеспеченности регионов и бюджетной эффективности; обоснование потребностей технического укомплектования отраслей региона специалистами; оценку состояния оплаты труда, ресурсной базы региона; установление степени участия территории в экспортно-импортных операциях, качества производственной и социальной инфраструктуры, обеспеченности транспортными магистралями и т.д. (эти данные составляют информационную базу методического расчета совокупного дохода региона, его экономического финансового и налогового потенциалов);

  • прогнозирование объемов налоговых поступлений с учетом темпов экономического роста региона (эти данные имеют важное значение при очередном формировании бюджетов всех уровней, поскольку в них могут быть более достоверно отражены потребности регионов в ресурсах в виде субсидий, субвенций, дотаций и трансфертного финансирования. Знание потенциала региона позволяет более точно формировать льготный режим налогообложения, что важно при решении вопросов совершенствования налогового законодательства);

  • прогнозирование социально-экономических потребностей территории на основе полной инвентаризации видов имуществ и ресурсной составляющей ее экономики. (такое определение является основой для определения налогового планирования по видам имущества и ресурсов, находящихся на территории.)

Все отмеченное является основой для выведения суммы бюджетного дефицита, уровня инфляции, индексов цен, рыночных индикаторов.

При налоговом планировании и прогнозировании не только реализуются фискальные задачи, но и закладываются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и стимулирования развития наиболее эффективных производств и отраслей.

Общегосударственное налоговое планирование преследует цель определить объем финансовых ресурсов в разрезе плательщиков для их централизации в общегосударственном фонде – бюджете. При планировании этих ресурсов органы власти сориентированы, прежде всего, на максимально высокий уровень возможности изъятия. Данный процесс базируется на учете роста общегосударственных потребностей по мере развития общества – есть тенденция постоянного увеличения государственных расходов из-за роста населения, повышения образовательного уровня населения и т.п. Но такой рост имеет ограничения. Согласно кривой Лаффера повышение ставок налогов выше определенного уровня будет способствовать сокращению налоговых поступлений бюджета за счет подрыва налоговой базы плательщиков, лишения их стимула к трудовой деятельности.

Разработка конкретных заданий по налогам на плановый период содержит ряд взаимоувязанных действий:

  • поиск вариантов налогового режима с учетом тенденций, сложившихся в экономике за истекший период;

  • оценка вариантов оптимального налогообложения, их ранжирования в разрезе налоговых групп, типов финансово-хозяйственной деятельности, групп налогоплательщиков, отдельных территорий и др.;

  • расчет проекта налоговых доходов с учетом результатов проведенных экспертиз исполнения бюджета истекшего года.

Ключевую роль в этих действиях играет аналитическая стадия сбора и обработки информации для выработки управленческих решений, поступающих как от налогоплательщиков, так и от официальных органов. Достоверность и полнота собранного и обработанного материала составляют исходную базу для дальнейшего совершенствования налоговых норм и правил. Для расчетов конкретных сумм и налоговых поступлений в бюджеты разных уровней большое значение имеют три принципиально важных направления:

  • тщательное изучение положительных и отрицательных проявлений во взаимоотношениях налогоплательщиков с бюджетом, установление закономерностей этих взаимоотношений;

  • проведение факторного анализа бюджетно-налоговых отношений с целью выявления влияний всей системы налогообложения, его отдельных элементов и отдельных налогов на показатели финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и наоборот;

  • предположительная оценка вероятности возникновения непредвиденных экономических, финансовых, бюджетных и налоговых ситуаций, разрывов между целями налогоплательщиков и бюджетными целями и разработка комплекса мер по их сглаживанию или полному устранению.