Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК экономика.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
951.81 Кб
Скачать

Введение

Развитие образования невозможно без использования современных образовательных технологий, позволяющих студентам овладеть компетенциями, необходимыми как для дальнейшей работы, так и для дальнейшего образования.

Принятие Болонской декларации 19 июня 1999 , где главными тезисами стали

  • Формирование открытого европейского пространства в сфере высшей школы;

  • Международное признание систем высшего образования в разных странах;

  • Ориентация преимущественно на двухступенчатую структуру высшего образования;

  • Подготовленность магистров и докторов к научно-исследовательской деятельности;

  • Использование системы кредитов;

  • Стимулирование мобильности студентов и преподавателей;

  • Развитие европейского сотрудничества в области контроля качества образования;

заставляет придерживаться важнейшего требования- создания совместимых систем контроля качества образования, основанных на результатах формирования опорных стандартов и описание профессиональной компетенции. Эти требования, основанные на критериях массовости образования и все возрастающем потоке информации, заставляет переходить от содержательных форм преподавания отдельных дисциплин к новым технологиям в образовании с широким использованием междисциплинарных связей в обучении.

Чтобы выдержать все предлагаемые критерии, позволяющие привести уровень образования к современным требованиям, особое внимание необходимо уделить качеству методической основы. Основным элементом этой основы является учебно-методический комплекс.

Широкая возможность применения различных технологий обучения при создании УМК, позволяет учитывать особенности преподавания не только отдельной дисциплины, но и особенности специальности, в рамках которой эта дисциплина преподается. Этим самым в достаточной степени достигаются необходимые критерии качества преподавания, с упором на освоение студентами не только профессиональных компетенций, но и современных ключевых компетенций, помогающих легче адаптироваться к изменяющимся условиям применения знаний и умений.

Дисциплина «Экономика отрасли» для подготовки инженеров-геодезистов имеет свои особенности, так как имеет характерные черты сама структура и организация геодезического производства.

Основой проведения занятий по предмету являются требования образовательного стандарта для специальности 56.02.01. Геодезия ОСРБ1-56 02 01 -2007, разработанного Полоцким государственным университетом, утвержденным и введенным в действие приказом Министра образования от 01.09.2007. Стандарт предписывает как минимум содержания образовательной программы следующий перечень рассматриваемых вопросов.

Технико-экономические показатели функционирования отрасли. Основные и оборотные средства. Источники финансирования. Об экономической и экологической значимости топографо-геодезического обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации объектов хозяйственной деятельности.

Выпускник должен:

знать:

  • основные технико-экономические показатели отрасли;

  • источники финансирования;

  • формы оплаты труда;

уметь:

  • рассчитывать заработную плату;

  • составлять проектно-сметную документацию на производство топографо-геодезических работ;

  • анализировать динамику технико-экономических показателей производства.

Предмет преподается на четвертом курсе, в объеме 84 часов. Из них 56 часа – аудиторные (28-лекционные,28-практические работы,), 28-самостоятельная работа студента. Предмет тесно связан с общественными дисциплинами (Экономические теории, Основы права) и специальными (Основы инженерных изысканий, Геодезия, ТМОГИ, Высшая геодезия).

Учитывая эти обстоятельства для создания УМК нужно использовать традиционный принцип построения обучения. А сам УМК будет носить профильный тип.

При делении содержания дисциплины необходимо учитывать то, что занятия по предмету проводятся в коротком учебном семестре, поэтому структура курса будет иметь вид, представленный на рис. 1

Так как дисциплина имеет технический и экономический компоненты, то УМК построен на программе познавательного типа. Это связано с факторами организации топографо-геодезического производства.

К таким факторам, определяющим организационно-экономические особенности геодезического производства можно отнести:

  1. наличие полевых и камеральных работ

  2. влияние физико-географических и экономических факторов

  3. технологией производства (необходимость проведения организационно-ликвидационных мероприятий)

  4. творческий характер труда

  5. лимит ассигнований

  6. особенность содержания и назначения продукции.

Полевые геодезические и топографические работы выполняются в экспедиционных условиях и имеют сезонный характер. Продолжительность полевого сезона зависит от физико-географических условий производства работ, это требует специального подхода к их организации и технико-экономической подготовки. Камеральные работы выполняются в специализированных цехах в течение шести-семи часовой рабочей смены. Такая организация работ требует создания заделов, как для камеральных, так и для полевых работ.

Сезонность производства снижает эффективность использования средств труда. Приборы, транспорт, оборудование интенсивно используются лишь в полевой период, следовательно, нормативы платы за производственные фонды и хозрасчетные показатели должны быть установлены дифференцировано, в зависимости от конкретных условий. Этот же фактор влияет на удлинение срока окупаемости средств труда. Сезонность вызывает неоднородную потребность в количестве труда в течение года. На период полевых работ приходится нанимать сезонных рабочих, а ИТР содержать в течение всего года. При этом нарушается общая равномерность производства. Количество продукции, изготовляемой в отдельные кварталы года, резко различается. Следовательно, колеблется и производительность труда, прибыль и другие экономические показатели. Сочетание сезонности с экспедиционным характером выполнения работ приводят к разобщенности рабочих мест внутри подразделений и их постоянное перемещение, это осложняет процесс управления, вызывает необходимость обеспечение полевых бригад современными средствами связи и предъявляет особые требования к профессиональной подготовке руководителей всех рангов, ИТР и рабочих.

Самое существенное влияние оказывают на постановку и организацию работ в топографо-геодезическом производстве физико-географические и экономические условия в районах производства работ. Разнообразие объектов, рельефа местности, почвенно-растительного покрова, климат, метеоусловия исключают стандартный подход к выполнению геодезических работ. В каждом конкретном случае приходится решать, какой метод выполнения работ рационален в данных условиях, и какую технологию следует применить. Не менее существенно влияют экономические условия района. К ним относится степень и перспективы развития промышленности, сельского хозяйства, связи , снабжение продуктами питания, возможность набора рабочей силы, аренда транспорта и т.д. Эти условия влияют на организацию работ, завышают или занижают ее себестоимость. Учитывая многообразие условий, до начала работ приходится разрабатывать проект производства работ и рассчитывать необходимое количество ресурсов, необходимых для выполнения этих работ. В смете к ППР рассчитывают общую стоимость работ, стоимость единицы работ, количество материалов, трудовые затраты.

Для своевременного начала и окончания работ проводятся специальные организационно-ликвидационные мероприятия . К ним относятся:

(при организации) переезд к месту работ, укомплектование исполнителями, получение материалов, оборудования, транспорта, задания, технического предписания и графика работ, переезд на участок работ,

(при ликвидации) возвращение на базу предприятия, сдача материалов работ, оборудования, снаряжения, финансовая и техническая отчетность, расчет с рабочими, возвращение в предприятие и др. Производственная работа в этот период не выполняется, однако от качества и сроков оргликов зависит успех производственного процесса.

Основу экономических расчетов составляет нормирование производства. В ТГП установлены нормы затрат живого труда, средств труда, предметов на изготовление продукции или производство работ. Из-за различных условий прооизводства разработка таких норм представляет собой сложную задачу.

Геодезическое производство является очень трудоемким. Об этом говорит удельный вес заработной платы в объеме всех затрат на выпуск продукции. Так , например, в строительстве заработная плана составляет 3-7% (сборный железобетон), до 30% (земляные работы), то в геодезическом производстве она составляет около 50%. при этом , труд в геодезическом производстве является творческим и высококвалифицированным, инженер и техник являются не только руководителями подразделений, но и непосредственными исполнителями.

Особенностью геодезического производства является и специфический характер производимой продукции. Она носит информационный характер, и имеет не только практическое, но и научное значение. Поэтому к ее качеству предъявляются повышенные требования. Все эти особенности учитываются при преподавании и методическом обеспечении преподавания экономики топографо-геодезического производства.

Структура УМК

1

Учебная программа

2

Конспект избранных лекций

3

Методические указания к выполнению практических работ

4

Список необходимой для изучения литературы

5

Тесты для самоконтроля

6

Вопросы к экзамену

7

Темы рефератов и докладов