Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

8.3. Налоговый аудит.

Аудит – это независимый вид контроля, который осуществляют на основе платных договоров аудиторы – организации и индивидуальные предприниматели, имеющие специальные лицензии.

Аудиторская деятельность регулируется Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».

Аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, а при необходимости и (или) по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.

Аудиторские организации могут оказывать сопутствующие аудиту услуги (например, по составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, документальному подтверждению факта формирования уставного фонда, постановке, восстановлению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах и имуществе, анализу финансово-хозяйственной деятельности, консультированию по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, оценке предпринимательских рисков и т.п.).

Налоговый аудит – это разновидность так называемой аудиторской проверки на соответствие требованиям. Цель налогового аудита – независимое подтверждение информации о результатах деятельности плательщиков и соблюдении ими при этом налогового законодательства. Другими словами, аудит в сфере налогообложения – это независимая экспертиза правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Различают внешний, инициативный и обязательный аудит.

Внешний аудит – это проверка бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов аудируемых лиц (а при необходимости и проверка деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности), проводимая аудиторской организацией или аудитором – индивидуальным предпринимателем, не связанными имущественными интересами с аудируемыми лицами.

Аудит может быть инициативным, когда он проводится по желанию и решению самого субъекта хозяйствования.

Обязательный аудит – внешний аудит, обязательность проведения которого установлена законодательными актами.

Ежегодно проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- открытых акционерных обществ;

- банков, небанковских кредитно-финансовых организаций;

- бирж;

- коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

- страховых организаций, страховых брокеров;

- резидентов Парка высоких технологий;

- иных организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тысяч евро.

Обязательный аудит колхозов и крестьянских (фермерских) хозяйств не проводится.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством подлежат обязательному аудиту, представляют инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на налоговый учет аудиторское заключение о результатах обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в месячный срок после завершения аудиторской проверки, но не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Юридические лица с долей государственной собственности, в которых в отчетном периоде ведомственной контрольно-ревизионной службой проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от проведения обязательного ежегодного аудита. Президентом Республики Беларусь могут быть установлены иные случаи освобождения аудируемых лиц от проведения обязательного аудита.

В случае проведения контролирующими органами проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности лиц, подлежащих обязательному аудиту (за исключением резидентов Парка высоких технологий), эти лица освобождаются от проведения обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в части, проверенной данными органами.

Аудируемые лица, у которых проведен обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в течение 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность.