Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

14.5 Таможенные пошлины.

Таможенные пошлины, которые являются одним из важнейших видов косвенных налогов, взимаются государством с товаров при ввозе и вывозе их по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом.

Это основное средство торговой политики государства. С их помощью ограничивается ввоз иностранных капиталов, что обеспечивает защиту и поощряет развитие отечественного производства и внутреннего рынка, а также стимулирует вывоз национальных товаров за рубеж.

В мировой истории между странами нередко возникали таможенные войны, поскольку каждая была заинтересована в повышении ставок пошлин на отдельные импортные товары и использовала это как меру давления на противоположную сторону. В 30 – 40-е годы XX века повышение таможенных пошлин развитыми странами достигло своего максимума – до 40 % стоимости товаров. Позднее начался обратный процесс – падение роли таможенных пошлин как средства торговой политики, что связано с развитием транснациональных корпораций. Усиление международного разделения труда, увеличение экспорта капитала и особенно международное производственное кооперирование повысили значение внешних связей в образовании национального дохода стран и увеличения монопольной прибыли. Все это привело к падению ставок таможенных пошлин, и к 1993 г. их уровень снизился на 5 %.

В Беларуси (как и в России) таможенные пошлины использовались как для получения доходов, так и для регулирования внешнеэкономической деятельности. Новый Таможенный кодекс Республики Беларусь унифицирован с мировой практикой. В соответствии с ним вопросы таможенного обложения решаются Государственным таможенным комитетом, в функции которого входит также контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу товаров и транспортных средств.

Таможенные платежи представляют собой денежные средства, взимаемые с лиц, участвующих в процессе перемещения товаров и транспортных средств и могут быть определены как обязательные отчисления в ползу государства вне связи с получением кокой бы то ни было определенной выгоды.

Таможенные платежи – форма отношений между государством и участниками внешнеэкономических сделок, содержащая тарифные, сверхтарифные и иные меры, при необходимости совместно с нетарифными, в целях оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности, направленная на защиту экономической безопасности государства.

Важнейшим инструментом таможенной политики являются таможенные пошлины.

Таможенные пошлины – это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами Республики Беларусь при ввозе товара на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

Их целью является:

- обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарооборота на таможенной территории Республики Беларусь;

- рационализация товарной структуры экспорта-импорта;

- поддержание соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории республики;

- создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Беларуси;

- защита экономики страны от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

- обеспечение условий для эффективной интеграции в мировую экономику;

- достижение целей, определяемых социально-экономическими программами.

Таможенные пошлины в Беларуси взимаются в соответствии с Таможенным тарифом, который представляет собой свод таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, средством проведения торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров, его взаимосвязи с мировым рынком.

Таможенный тариф систематизирован в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, которая вводится в действие Советом Министров Республики Беларусь исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Объектом обложения таможенными пошлинами признаются товары:

- ввозимые на таможенную территорию республики Беларусь;

- вывозимые с таможенной территории Республики Беларусь.

Применяются следующие виды ставок таможенных пошлин:

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу измерения облагаемых товаров;

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Ставки таможенных пошлин, за исключением утвержденных Президентом Республики Беларусь, устанавливаются (изменяются) Советом Министров Республики Беларусь в целях выполнения международных Республики Беларусь, в иных случаях – Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Ставки таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товаров.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от физических и юридических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Беларусь, видов сделок и других факторов.

Сумма таможенных пошлин определяется как произведение налоговой базы и соответствующей ставки.

Сумма таможенных пошлин по товарам, в отношении которых установлены адвалорные ставки, определяется по формуле:

С = Н х П, где

С – сумма таможенной пошлины;

Н – налоговая база (таможенная стоимость);

П – адвалорная ставка таможенной пошлины.

Сумма таможенных пошлин по товарам, в отношении которых установлены специфические ставки, определяется по формуле:

С = К х П, где

С – сумма таможенной пошлины;

К – налоговая база (количество(объем, масса) товаров и иные показатели в натуральном выражении);

П – специфическая ставка таможенной пошлины.

Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Советом Министров Республики Беларусь могут устанавливаться сезонные пошлины. При этом ставки, предусмотренные Таможенным тарифом, не применяются Срок действия сезонных таможенных пошлин не может превышать шести месяцев в году.

В целях защиты экономических интересов Республики Беларусь к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин:

специальные пошлины;

антидемпинговые пошлины;

компенсационные пошлины.

Специальные пошлины применяются как защитная мера, если товары ввозятся на таможенную Территорию Республики Беларусь в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, либо как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы Республики Беларусь, со стороны других государств.

Антидемпинговая пошлина применяется в случае экспорта на таможенную территорию Республики Беларусь товаров по цене более низкой, чем их номинальная стоимость в стране экспорта в момент этого экспорта, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

Компенсационные пошлины применяются в случаях ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в Республике Беларусь.

Таможенная пошлина уплачивается непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь.

Декларант – лицо, перемещающее через таможенную границу, и таможенный агент (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства, подлежащие таможенному оформлению, от собственного имени.

Таможенная пошлина уплачивается до принятия или одновременно с принятием таможенным органом таможенной декларации для целей таможенного оформления.