Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Тема 6. Управление налогообложением.

6.1. Содержание и задачи управления налогообложением.

Управление налогообложением – комплексное понятие, включающее налоги как объект управления и налоги как инструмент регулирования экономическими процессами.

Следовательно, с одной стороны, это целенаправленная деятельность работников финансового и налогового аппарата по управлению процессами формирования централизованных и децентрализованных денежных фондов, образуемых главным образом за счет налогов, и контролю за этими процессами, а с другой - управление органами системы Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам, Комитета государственного контроля и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

В связи с этим управление налогообложением охватывает управление налоговыми отношениями в государстве отношениями в государстве и управление финансово-налоговым аппаратом.

В процессе изменения экономической ситуации в стране управление налоговой системой также изменяется. В условиях государственной собственности, когда преобладали централизованные методы управления экономикой, налоговые формы изъятия доходов в бюджет не имели решающего значения. С переходом к рыночным отношениям управление налогообложением выдвигается на передний план, поскольку налоги становятся основным рычагом регулирования социально-экономического развития страны, повышения эффективности хозяйствования.

Деятельность финансово-налогового аппарата, связанная с управлением налогообложением, направлена на решение общенациональных и специфических задач.

К общенациональным задачам управления относятся:

  • образование централизованных бюджетных и внебюджетных денежных фондов путем мобилизации налоговых поступлений;

  • установление оптимального соотношения налоговых ресурсов между звеньями бюджетной системы;

  • составление краткосрочных и долгосрочных программ и планов поступления налогов с использованием данных учетной и статистической отчетности, а также информации для принятия решений.

Специфическими задачами управления можно считать;

  • определение степени участия юридических и физических лиц в налоговых доходах бюджета, чтобы не допустить преобладания тех или других, во избежание осложнений в процессе производства. В то же время нельзя причинить ущерб бюджету;

  • разработку научно обоснованных ставок налогов, систем оценочных показателей налогооблагаемой базы;

  • осуществление контроля за налоговыми поступлениями физических и юридических лиц, а также проведение жестких мер против лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Одним из важных объектов управления налогообложением является налоговое право, то есть совокупность законов, регулирующих налоговые отношения. Предметом налогового права являются отношения, складывающиеся между государством, налогоплательщиками и иными лицами в ходе установления и взимания налогов. Источниками налогового права выступают законы, а также другие нормативные акты, в которых определены виды налогов, порядок их взимания, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых служб. Субъектами налоговых правоотношений являются государственные налоговые органы и налогоплательщики (юридические и физические лица).

Законы о налогах, сборах и обязательных платежах в соответствии с Конституцией Республики Беларусь принимаются Парламентом и направляются Президенту страны для подписания и обнародования. Вместе с этим местные органы самоуправления в пределах своей компетенции имеют право дополнительно вводить налоги и сборы на своей территории. Министерство по налогам и сборам, Комитет государственного контроля, Государственный таможенный комитет страны участвуют в реализации этих нормативных актов.

Итак, понятие управления налогообложением раскрывается с двух сторон. Во-первых, это система органов управления, в обязанность которых входит обеспечивать прохождение налоговой концепции на очередной плановый период (рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке, сбор налогов и контроль). Кроме того, эти органы должны составлять отчеты об исполнении бюджета, подвергать их всестороннему анализу. Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства.

Управление налогообложением – наиболее выраженная сфера управленческих действий. Его недостатки приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе.