Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

7.3. Общегосударственное налоговое планирование: характеристика, этапы и механизм реализации.

Различают общегосударственное налоговое планирование и налоговое планирование субъектов хозяйствования.

Общегосударственное налоговое планирование делится на стратегическое и тактическое, которые вместе представляют органичное целое, сочетают единство текущих и перспективных оценок всего спектра налоговых ситуаций.

Разработка текущих налоговых планов без тщательной проработки перспектив развития налогообложения рано или поздно приводит к разрыву между налоговыми заданиями и показателями финансово-хозяйственной деятельности. Не менее важен этап выбора стратегических целей и задач государства в области налогообложения. Далее следует разработка концепций налогообложения с учетом сложившихся закономерностей и стратегических общественно-политических целей и их оценка. После этого происходит выбор и обоснование оптимальной налоговой концепции, от него зависят методические подходы к налогообложению. Эти этапы общегосударственного налогового планирования можно определить как стратегические.

К тактическому общегосударственному налоговому планированию относится текущее (годовое) налоговое планирование. Кроме того – разработка точечных контрольных заданий в разрезе бюджетов различных уровней, бюджетно-налоговое регулирование и определение долевого распределения налоговых ставок и льгот.

Стратегическое и тактическое общегосударственное налоговое планирование имеет механизм реализации, действующий в двух основных направлениях:

  1. тактический и стратегический мониторинг экономического состояния;

  2. тактический и стратегический контроль в сфере бюджетно-налоговых отношений.

В систему первого входит учет:

  • изменений состава плательщиков;

  • изменений цен и ценовой политики;

  • отраслевых тенденций в экономике, капиталоемкости, прибыльности, корпоративной и индивидуальной финансово-хозяйственной деятельности;

  • изменений производственной и социальной инфраструктуры;

  • конъюнктуры рынка;

  • изменений внешнеэкономической деятельности;

  • политических тенденций в обществе.

В систему второго входят;

  • контроль за исполнением налоговых поступлений, принятие мер оперативного воздействия при установлении нарушений налогового законодательства;

  • экономический анализ исполнения бюджета в части налоговых поступлений;

  • обобщение результатов функционирования налогового механизма и всех его элементов;

  • мониторинг по реализации тактики и стратегии налогообложения, выявление закономерностей по сравнению с предыдущими годами;

  • отработка направлений совершенствования системы налогообложения или ее отдельных фрагментов.

При исполнении бюджетов по налоговым поступлениям особое значение имеет четкое следование всем положениям принятой в законодательном порядке налоговой концепции. Данное условие определяет полноту и равномерность текущих налоговых поступлений в бюджет.

Определению тактических и стратегических целей планирования способствует также своевременность и всеобщий охват налогового процесса контрольными действиями, а также организация широкой методической работы среди налогоплательщиков со стороны как самих налоговых органов, так и научно-исследовательских центров.

Важными в бюджетно-налоговой политике становятся прогнозы и оценки отдельных регионов и территорий. С общегосударственных позиций устойчивость и прозрачность финансовой базы регионов и территорий создает возможность для оптимизации перераспределительных процессов.