Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Ставки налогов

Основная ставка налога на прибыль организаций - 24 процента.

Организации, осуществляющие производство лазерно-оптической техники, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме их производства составляет не менее 50 процентов, уплачивают налог по ставке 10 процентов.

Налог на прибыль организаций и учреждений, получаемую от деятельности, связанной с культурно-бытовым, торговым и иными видами обслуживания населения и строительством в зонах последующего отселения и с правом на отселение, взимается по ставке, уменьшенной на 30 процентов. Перечни таких организаций и учреждений устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Прибыль, полученная от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства (кроме торговой и торгово-закупочной деятельности) организациями, включенными в перечень высокотехнологичных организаций, утверждаемый Президентом Республики Беларусь, облагается налогом по ставке, уменьшенной на 50 процентов.

Средства, высвобождаемые в результате предоставления в соответствии с настоящим пунктом льготы по налогу на прибыль, направляются указанными организациями на финансирование технического перевооружения.

При исчислении налога на прибыль используются следующие льготы по налогообложению.

Облагаемая налогом прибыль уменьшается на:

1) суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

Под капитальными вложениями производственного назначения для целей настоящей статьи понимаются капитальное строительство в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих организаций, а также приобретение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, оборудования и других объектов основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности.

Источником финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также погашения кредитов банков, в пределах которого может быть использована льгота, является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды (чистая прибыль), отраженная в установленном порядке на счетах бухгалтерского учета по состоянию на 1-е число месяца, за который используется льгота.

При реализации, безвозмездной передаче (за исключением безвозмездной передачи в пределах одного собственника по его решению или решению уполномоченного им органа), ликвидации, сдаче в аренду (иное возмездное и безвозмездное пользование) объектов основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, и объектов, не завершенных строительством (либо их части), в течение двух лет с момента их приобретения или сооружения, по которым была предоставлена льгота по налогу на прибыль, льгота прекращается и налог на прибыль, не уплаченный в связи с ее предоставлением, подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период с момента предоставления льготы по день уплаты налога включительно;

Льготы, установленные настоящим подпунктом, не предоставляются при наличии в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков объектов сверхнормативного незавершенного строительства производственного назначения (объекты, по которым превышены нормативные сроки строительства, установленные проектной документацией).

2) сумму затрат, осуществляемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций, по содержанию находящихся на их балансе детских оздоровительных учреждений, учреждений народного образования, домов престарелых и инвалидов, не участвующих в предпринимательской деятельности, объектов жилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, а также затрат на эти цели при долевом участии организаций в содержании указанных объектов и учреждений - в соответствии с нормативами затрат по аналогичным учреждениям, содержащимся за счет средств бюджета;

3) прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации и обслуживания инвалидов.

4) суммы, переданные зарегистрированным на территории Республики Беларусь учреждениям и организациям здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, культуры, физкультуры и спорта, финансируемым за счет средств бюджета, или суммы, использованные на оплату счетов за приобретенные и переданные указанным учреждениям и организациям товарно-материальные ценности (работы, услуги), а также на стоимость безвозмездно переданных (выполненных) этим же учреждениям и организациям товарно-материальных ценностей (работ, услуг). При этом облагаемая налогом прибыль может быть уменьшена на соответствующую сумму произведенных затрат, но не более 5 процентов облагаемой налогом прибыли.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль следующие организации:

1) организации исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

2) организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 процентов от списочной численности в среднем за период.

Облагаемая налогом прибыль указанных организаций уменьшается на 50 процентов, если численность инвалидов в них составляет от 30 до 50 процентов включительно от списочной численности в среднем за период.

Льготный порядок налогообложения прибыли организаций, предусмотренный этим пунктом, не распространяется на прибыль, полученную от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности. Сумма налога, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением, используется только на производственное и социальное развитие. При несоблюдении данных условий сумма налога, предоставленная им в виде льготы, изымается в бюджет.

Освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли прибыль коммерческих организаций с иностранными инвестициями (за исключением организаций в форме открытых акционерных обществ), доля иностранного инвестора в уставном фонде которых более 30 процентов, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности. Данная льгота распространяется на коммерческие организации с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых до 1 января 2005 года составляла более 30 процентов.

Порядок отнесения товаров (работ, услуг) к собственным определяется Советом Министров Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Право на получение льготы может быть реализовано организацией при представлении соответствующего документа о принадлежности товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства.

Право на получение льготы может быть реализовано организацией при сформированном каждым участником (акционером) в течение года со дня регистрации уставном фонде в размере не менее 50 процентов от предусмотренного учредительными документами. Документальным подтверждением факта сформированного уставного фонда является свидетельство, выданное в установленном законодательством порядке.

В случае невнесения вкладов в уставный фонд в полном объеме до истечения двух лет со дня регистрации или в другой срок, определенный в соответствии с частью шестой настоящего пункта, налог на прибыль исчисляется в полном размере за весь период деятельности организации. Налог на прибыль за второй год деятельности уплачивается с применением финансовых санкций, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. При этом льгота по налогу на прибыль прекращается и в дальнейшем не возобновляется.

В случае утраты коммерческой организацией статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями, ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями или прекращения деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями в результате ее реорганизации в период освобождения от уплаты налога или на протяжении трех лет после окончания срока освобождения от уплаты налога организация обязана уплатить налог за тот период, на протяжении которого она была освобождена от уплаты налога.

Освобождается от налогообложения прибыль организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

Прибыль, полученная от производства продуктов детского питания, налогом не облагается.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации бытового обслуживания населения, расположенные в сельской местности, независимо от форм собственности в первые три года после их государственной регистрации.

Освобождаются от уплаты налога на прибыль организации за оказываемые услуги гостиницами в течение трех лет с начала осуществления данной деятельности на туристских объектах, вводимых в эксплуатацию начиная с 2006 года, по перечню таких объектов, утвержденному Президентом Республики Беларусь.

Не признаются объектами налогообложения по налогу на прибыль товары, денежные средства (в том числе в иностранной валюте), которые относятся к иностранной безвозмездной помощи или международной технической помощи, в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Отчетным периодом признается:

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, - календарный квартал;

для иных плательщиков - календарный месяц.

Сумма налога на прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы, уменьшенной на сумму налоговых льгот в порядке, установленном налоговым законодательством, и налоговой ставки.

Плательщики налога на прибыль, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исполняющие в установленном законодательством порядке налоговые обязательства этих юридических лиц, в течение налогового периода по итогам истекшего отчетного периода представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налоговая декларация (расчет) представляется независимо от того, имеется ли у плательщика обязательство по уплате налога на прибыль за соответствующий отчетный период.

Уплата налога на прибыль производится в течение налогового периода по итогам истекшего отчетного периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по налогам или сроки уплаты налогов, установленные в настоящем Законе, приходятся на государственный праздник или праздничный день, установленный и объявленный Президентом Республики Беларусь нерабочим днем, либо на выходной день, этот срок переносится на первый рабочий день после выходного (нерабочего) или праздничного дня.