Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

7.4. Налоговое планирование в деятельности субъектов хозяйствования: понятие, необходимость, виды и методы.

Налоговое планирование субъектов хозяйствования – это процесс планирования коммерческой и инвестиционной деятельности юридических и физических лиц с целью минимизации налоговых платежей.

Сущность налогового планирования состоит в общепризнанном за всяким налогоплательщиком праве использовать все средства, пути и методы, допускаемые действующим законодательством, для максимального сокращения своих налоговых обязательств.

Целью налогового планирования является выбор способов минимизации налоговых платежей. Его основа заложена в современном налоговом законодательстве, которое предусматривает различные налоговые режимы и методы исчисления налоговой базы, а также обладает обширным арсеналом налоговых льгот. Кроме того, в самом налоговом законодательстве большинства государств существуют нормы, не определенные с достаточной четкостью, и это дает возможность их неоднозначного толкования.

Необходимость налогового планирования для конкретного плательщика зависит от объективных и субъективных факторов.

К объективным факторам относится прежде всего величина налоговой нагрузки, определенная действующей в стране налоговой системой.

Считается, что если величина налогового бремени в стране не превышает 10-15 % ВВП (ВНП), то потребность в налоговом планировании минимальна, а обязанность управления налоговыми платежами вполне может быть возложена на главного бухгалтера.

При налоговой нагрузке в пределах 20-35 % фирме необходимо иметь работника (группу сотрудников для крупных фирм), отвечающего за управлением налоговыми платежами; контроль за их величиной становиться неотъемлемым элементом системы текущего финансового планирования. Дл оценки перспективности новых инвестиционных проектов обязательно привлекаются налоговые эксперты.

В странах, где посредством платежей в бюджет централизуется 40-50 % ВВП, налоговое планирование становится базовым элементом всей финансовой работы на предприятии. На крупных и средних предприятиях создаются организационные структуры, занимающиеся налоговыми вопросами и активно взаимодействующие с другими звеньями финансовых служб. Ни один серьезный инвестиционный проект не может быть реализован без предварительного согласования с внутренним налоговым подразделением, а для оценки наиболее значимых проектов, помимо собственных специалистов, привлекаются внешние налоговые консультанты.

К субъективным факторам, определяющим необходимость налогового планирования для конкретного плательщика, относится величина затрат на его осуществление. А затраты эти зачастую весьма значительны: на приобретение необходимой литературы, консультирование, переориентацию финансовых потоков, регистрацию новых фирм и т.д. Поэтому величину экономии на налогах вследствие налогового планирования следует сопоставлять с затратами на его организацию и ведение. Если эффект окажется невелик, то, очевидно, следует искать иные источники притока дополнительных финансовых ресурсов.

Налоговое планирование можно классифицировать по видам, формам и методам осуществления:

Налоговое планирование

Виды

В зависимости от субъектов планирования

Формы

В зависимости от способов организации

Методы

В зависимости от поставленных целей

Мониторинг налоговых вопросов отдельным работником

Текущий финансовый контроль

корпоративные

Внутреннее налоговое планирование

Предварительная налоговая экспертиза

личные

Сочетание

внутреннего планирования и внешнего налогового администрирования

Вариационно-

сравнительный

анализ

По видам налоговое планирование делится на корпоративное и личное. Корпоративное имеет своей целью оптимизировать налоговую политику фирмы, личное – сохранить состояние граждан.

В зависимости от организационных структур, осуществляющих на предприятии налоговое планирование, выделяют три его формы:

1) налоговый мониторинг, т.е. налоговыми вопросами занимается отдельный работник в рамках бухгалтерии или финансового отдела;

2) внутреннее налоговое планирование, когда налоговое планирование и контроль за налоговыми обязательствами возложены на специальный отдел;

3) сочетание внутреннего налогового планирования и внешнего налогового консультирования, т.е. привлечение независимых экспертов для оценки налоговой привлекательности важных инвестиционных проектов, составления важнейшей налоговой отчетности и т.д.

В зависимости от поставленных целей выделяют три основных метода налогового планирования:

1) текущий налоговый контроль за налоговыми платежами. Осуществляется путем контроля за полнотой и правильностью исполнения текущих налоговых обязательств, составление краткосрочных и среднесрочных прогнозов с последующим сравнением прогнозов с реальными платежами. В случае возникновения серьезных расхождений выясняются причины и разрабатываются предложения по их устранению;

2) метод предварительной экспертизы. Обеспечивает возможность оценки налоговой привлекательности новых инвестиционных проектов и управленческих решений. Для использования данного метода необходимо наличие серьезной налоговой службы внутри предприятия и обширной информационно-аналитической базы по налогам;

  1. методом вариационно-сравнительного анализа производится сравнение их «налоговой эффективности» на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Этот метод предполагает наличие мощной информационно-аналитической базы, компьютерного и программного обеспечения.

Принципы налогового планирования определяют характер и содержание деятельности предприятия. Их соблюдение создает предпосылки эффективной работы предприятия и уменьшает возможность отрицательных последствий. Принципы, на которых базируется налоговое планирование, следующие: