Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк ОТ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Вводная часть

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ

Данная работа направлена на формирование у учащихся научного знания и достоверных представлений о целях и задачах, месте охраны труда в работе специалиста по землеустройству.

Учебно-методический комплекс изложен в доступной степени теоретической сложности учебного материала сообразно с возрастными особенностями учащихся.

Комплекс составлен в соответствии с модульной технологией обучения и предполагает глубокое осмысление учебного материала и его рассредоточенного запоминания.

Материал подобран и составлен в таком порядке, что предполагает возрастание мыслительной активности учащихся в процессе систематического выполнения ими проблемных заданий.

Данная технология преподавания дисциплины основана на самостоятельной познавательной активности учащихся - предполагает обеспечение самостоятельных учебных действий учащихся при четком понимании конечных целей и задач учебной деятельности.

Учебно-методический комплекс учитывает чувственное восприятие изучаемых материалов.

В комплексе проведена четкая структуризация текста, дробление учебного материала на небольшие отдельные блоки, легко воспринимаемого через проблемные задания. Материал изложен в соответствии со свойственным языком научных работ и нормативных документов с применением стандартизованной терминологии.

Комплекс снабжен иллюстрациями, смысловыми понятиями и примерами. Проблемные задачи основываются на примерах из практики и содержат необходимые пояснения.

Задания для текущего и тематического контроля включают вопросы, содержащиеся в программе дисциплин, представлены в виде тематических контрольных работ или тестовых заданий.

Учебно-методический комплекс одобрен цикловой комиссией и рекомендуется для внутриколледжского использования.

ВВЕДЕНИЕ

Программой дисциплины «Охрана труда» предусматривается изучение основных положений безопасности труда при проведении различных видов работ, приобретение практических навыков по безопасным приемам и методам работы, создание оптимальных условий труда и гигиены, при которых в значительной мере исключается воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов. Эта цель достигается при рассмотрении законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранность здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В результате изучения дисциплины учащиеся должны знать:

нормативно-технические документы по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, систему стандартов безопасности труда;

организацию охраны труда на рабочем месте;

основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

основные мероприятия противопожарной защиты и технические средства пожаротушения;

Должны уметь:

организовывать работу по охране труда на рабочем месте;

осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;

владеть безопасными приемами и методами работы и обучать им работающих;

пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от вредных и опасных производственных факторов и средствами защиты при пожаротушении;

проверять исправность технических средств защиты;

проводить расследование несчастных случаев.

Изучение дисциплины основывается на знаниях полученных учащимися по геодезии, землеустроительному проектированию, фотограмметрии, экономики сельскохозяйственного производства.

При изложении материала учитываются достижения отечественной и зарубежной науки и техники в области безопасности труда, строго соблюдается единство терминологии и обозначений технических величин согласно действующим стандартам.

Для лучшего усвоения учащимися материала дисциплины преподавание ведется по блочно-модульной технологии обучения.

НОРМАТИВНЫЙ

КОМПЛЕКТ