Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Тема 2. Налоги в системе финансовых отношений.

2.1. Сущность и понятие налогов.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую и т.д. Регулирующая функция государства проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового и иных механизмов.

Формирование и использование финансовых ресурсов государства происходят в его бюджетно0финансовой системе. Она призвана обеспечить эффективное развитие экономики, реализацию социальной, политической и других функций государства. «Кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы являются налоги.

С уверенностью можно сказать, что в сфере научных знаний о закономерностях общественного развития трудно назвать более неоднозначную и противоречивую систему отношений, чем система налогообложения. С момента появления первых письменных свидетельств о налогах и до настоящего времени это общественное явление характеризуется как область острых разногласий между властными структурами – сборщиками налогов и лицами, обязанными их платить. В известной степени, современные представления о налогах как наихудшем из зол сложились под влиянием исторического опыта их использования как средства подчинения интересов одной социальной группы интересам другой. Особенно негативно налоги воспринимаются в экономически слабых государствах, правительства которых осуществляют траты, несоизмеримые с величиной созданного валового внутреннего продукта (ВВП), который по большей части лишен социальной составляющей.

Возникает вопрос: действительно ли налог – это неминуемое зло, избавиться от которого стремиться каждый человек? Что выражает понятие «налог» в своей сущности и каковы его свойства?

Наиболее распространенный подход состоит в том, что налоги – это историческое явление, без которого не существовало ни одно общество, а развитие налогообложения – объективно необходимый процесс в любом государстве, обеспечивающий через бюджетно-финансовые инструменты его продвижение вперед. Следовательно, понятие «налог» можно рассматривать как экономическую категорию.

К определению данной категории в экономической литературе сложились два подхода:

  1. налог рассматривается как форма проявления налоговых отношений, т.е. как обязательный платеж в казну государства;

  2. интегральное определение налогов как совокупности присущих им свойств.

Первому подходу отвечают большинство определений, данный как в исторической ретроспективе, так и в наши дни.

В частности, такие известные экономисты начала XX в., как И.М.Кулишер, М.И.Слуцкий, Н.И.Тургенев, Л.В.Ходский, определили налоги как принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей.

В отечественной экономической литературе налоги определяются как «обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительной изымаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого для удовлетворения общегосударственных потребностей».

Второй подход состоит в рассмотрении налога как сложного системного образования, вбирающего в себя элементы различных сфер знаний: экономики, права, философии и др.

Подобная трактовка понятия «налог» прослеживается в работах таких видных российских ученых, как А.В.Брызгалин, Е.Н.Евстигнеев, Л.П.Окунева, Т.Ф.Юткина.

Например, по определению А.В.Брызгалина, «налог» – это категория комплексная, это симбиоз экономики и права, поэтому ни одна область знаний не в состоянии получить здесь безоговорочного приоритета, налог – это экономико-правовая категория».

Итак, необходимость налогов вытекает из функций и задач государства, которое выполняет разнообразную деятельность (политическую, экономическую, внешнеэкономическую, оборонную, социальную и др.), осуществление которой требует определенных средств. Кроме налогов у государства, по существу, нет иных источников средств для финансирования своих нужд. Оно может использовать для покрытия своих расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных расходов по их обслуживанию. При особых обстоятельствах государство прибегает к выпуску денег в обращение, однако это связано с тяжелыми экономическими последствиями для страны – инфляцией. В результате для государства налоги являются основной статьей доходов бюджета. В настоящее время во всех развитых странах на долю налогов приходится 80-90 % всех бюджетных поступлений.

Налог, как сущностную категорию, можно рассматривать в нескольких аспектах.

Налог как философская категория.

Высший философский смысл категории «налог» - это потребность каждого жертвовать часть своих «богатств» для обеспечения всеобщего благополучия. Соответственно философия налогообложения базируется на этических поступках и принципах обязательного согласования финансовых интересов казны и плательщиков.

Важно, что в работах основоположников экономической науки (У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо) налоги рассматриваются как добровольное подаяние на благо развития нации. Да и русское слово «подать», использовавшееся для обозначения государственных сборов в России до середины XVIII в., произошло от того же корня, что и слово «подаяние». Термин «падатак» как обозначение государственных налогов и сборов в Беларуси сохранился до наших дней.

Налоги как экономико-стоимостная категория.

Налоги выступают как совокупный компонент экономических отношений, а налогообложение – как способ достижения баланса финансовых интересов различных собственников.

Экономическая сущность налогов вытекает из сущности финансов. Началом и исходным историческим условием возникновения финансовых отношений является созданный в сфере производства прибавочный продукт. Одна часть прибавочного продукта в результате первичного распределения направляется на расширенное воспроизводство израсходованной части средств производства и рабочей силы, другая его часть направляется в доход государства.

Опосредуя перераспределение общественного продукта, налоги балансируют интересы государства и налогоплательщиков, поэтому они демократичны в их сущностной основе.

Налоги как финансово-перераспределительная категория.

Прибавочный продукт выражает сущностные черты, свойства, природу и функции финансов в широком смысле как исходного звена финансовой системы; налог определяет сущностные черты государственных финансов и его основной категории – государственного бюджета. Налоги в качестве перераспределительной категории являются средством и источником образования централизованного фонда финансовых ресурсов государства. Именно с появлением государства возникает такая финансовая категория, как налоги.

Принимая участие в перераспределительном процессе, налоги или налоговые отношения предполагают наличие двух субъектов: налогоплательщика и государства, между которыми возникает движение стоимости.

Налоги, подобно государственному кредиту, расходам государства и т.д. являются одним из элементов системы финансовых отношений и находятся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими финансовыми категориями. Они выражают общие свойства, присущие другим финансовым категориям, в то же время налоги имеют отличительные признаки, которые выделяют их из всей совокупности финансовых категорий.

Во-первых, движение стоимости в налоговых отношениях носит безвозмездный характер, а во-вторых, односторонний. При уплате налогоплательщиком налогов государству отсутствует встречное движение эквивалентной стоимости, как это бывает в классическом акте купли-продажи.

Налоги, функционируя в фазе распределения через разнообразные способы налогового изъятия, оказывают решающее влияние на другие фазы движения совокупного общественного продукта: на производство, обмен и потребление, ускоряя процессы общественного производства или замедляя их.

Налоги как правовая категория.

Данное свойство налогов выражается через правовую формализацию системы отношений «государство – налогоплательщик», установление конкретных видов налогов и методов управления ими.

Причем эти отношения не являются равноправными. Главенствующая роль в этих отношениях принадлежит государству, которое на условиях безвозвратности в законодательном порядке устанавливает правила изъятия доходов налогоплательщиков.

В условиях социально-экономических и политических преобразований, когда потребность в централизованных ресурсах возрастает, экономико-правовые нормы подчинены главным образом фискальному предназначению налогообложения. На практике это выражается в принятии налоговых норм, направленных на усиление налогового бремени.

Действия властей в организации системы налогообложения ограничены социально-экономическими условиями и демократическими нормами.

Налоги как фискальная категория.

Это свойство налогов позволяет количественно оценить величину денежного потока от налогоплательщиков к государству, соизмерить данную величину с расходами бюджета. Полученные результаты позволяют определить размер требуемых неналоговых источников пополнения бюджета.

Посредством налогов государство в виде обязательных взносов юридических и физических лиц осуществляет изъятие части стоимости общественного продукта (национального дохода) в денежной форме для общегосударственных нужд. Таким образом формируется доходная часть государственного бюджета.

Взносы осуществляют основные участники производства общественного продукта: работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход; хозяйствующие субъекты; владельцы капитала.

Налог как специфическая форма производственных отношений оказывает влияние на основные факторы общественного производства и различные социальные группы. Работники наемного труда, получив заработную плату, расходуют ее преимущественно на потребление товаров и услуг, уплату налогов. В связи с этим налоги воздействуют на экономику в зависимости от уровня оплаты труда. Во-первых, размер налога определяет уровень оплаты труда, которая включает налоговые платежи. Во-вторых, они влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а через механизм рынка содействуют развитию производства или тормозят его. В третьих, налоги определяют соотношение между издержками производства и ценой товаров и услуг.

Мобилизация части прибавочного продукта в денежной форме осуществляется государством принудительно в форме налоговых платежей, взимаемых как с хозяйствующих субъектов, так и с населения страны. Отчужденная и присвоенная принудительно часть новой стоимости превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства. Весь процесс, связанный с образованием государственного денежного фонда, выступает как содержание финансов.

Таким образом, исследуя сущность налогов с учетом специфических черт, можно дать следующее определение налогов.

Налоги это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в ходе перераспределения части общественного продукта, используемого на удовлетворение общегосударственных потребностей.

Финансовые отношения между государством и хозяйствующими субъектами и населением по формированию централизованного денежного фонда называются налоговыми отношениями.

Подавляющая часть налоговых изъятий не возвращается плательщику, а расходуется властью на управление, военные цели и другие непроизводственные мероприятия. И лишь относительно небольшая доля поступлений налогов через систему расходов бюджета направляется не рост доходов определенных групп населения (пенсии, стипендии и др.).

При этом следует иметь в виду, что при принудительной уплате налогов владельцы капитала могут утратить часть своего капитала, а следовательно, существует вероятность ограничения развития производства. При незначительных обложениях не исключено возникновение кризисной экономической ситуации в стране.

Таким образом, налоги как один из важнейших экономических инструментов государственного регулирования интересов всех субъектов общества могут быть либо предпосылкой, либо преградой на пути к благополучию страны. Поэтому каждое государство, особенно в период общественно-политических и экономических реформ, должно уделять пристальное внимание формированию эффективного механизма.