Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория налогов Петроченко Е.Н..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты налога индивидуальными предпринимателями

Плательщиками налогов с доходов от предпринимательской деятельности являются:

белорусские индивидуальные предприниматели – по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

частные нотариусы – по суммам доходов, полученных от их деятельности в качестве частных нотариусов.

Для целей исчисления подоходного налога к доходам от осуществления предпринимательской (частной нотариальной) деятельности относятся доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых в соответствии с законодательными актами из выручки, полученной от реализации.

В доходы от реализации, в частности, включаются:

- суммы денежных средств, поступившие на счета в банках и (или) в кассу индивидуального предпринимателя за реализованные товары, иное имущество, включая основные средства, за выполненные работы, оказанные услуги;

- стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных в натуральной форме за реализованные товары;

- доходы по операциям с ценными бумагами;

-стоимость (учетная цена) отгруженных индивидуальным предпринимателем товаров в рамках исполнения товарообменных договоров;

- суммы недостач, хищения и порчи товаров сверх норм естественной убыли, по прочим основаниям (за исключением их выбытия в связи с чрезвычайными обстоятельствами);

- иные доходы, связанные с производством и реализацией продукции, товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность плательщика от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг)), в том числе в виде:

- штрафов, пеней, неустоек и других видов санкций, полученных за нарушение условий договоров;

- доходов от операций по сдаче в аренду, лизинг имущества.

- положительных курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств в порядке, установленном законодательством;

- стоимости имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации;

- процентов по банковским счетам, вкладам (депозитам), которые используются при осуществлении предпринимательской (частной нотариальной) деятельности;

- стоимости (сумм) безвозмездно полученного имущества, товаров, выполненных на безвозмездной основе работ, оказанных услуг,

- иные доходы, не связанные с производством и реализацией.

Плательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, ежеквартально нарастающим итогом с начала налогового периода.

Доходы от предпринимательской (частной нотариальной) деятельности включаются в налоговую базу на дату их фактического получения.

Сумма налога исчисляется исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного периода (квартала) на основе данных учета доходов и расходов и налоговых ставок.

При расчете налоговой базы индивидуальным предпринимателем исключаются доходы, освобождаемые от налогообложения. Перечень таких доходов определен соответствующей статьей закона «О подоходном налоге с физических лиц». Документы, подтверждающие право на льготы, представляются вместе с налоговой декларацией.

При определении размера налоговой базы индивидуальные предприниматели вправе получить стандартный и профессиональный налоговые вычеты.

Стандартные налоговые вычеты применяются белорусскими индивидуальными предпринимателями такие же, какие предусмотрены для всех других плательщиков подоходного налога.

Профессиональный вычет индивидуальные предприниматели получают в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, понесенные предпринимателями (частными нотариусами), исключаются из налогооблагаемого дохода на основании документов, оформленных в соответствии с законодательством.

Расходы в зависимости от вида деятельности ИП подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и на внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), имущественных прав представляют собой группировку расходов по следующим элементам:

материальные расходы,

расходы на оплату труда,

амортизационные отчисления от стоимости амортизируемого имущества (основных средств и имущественных прав),

расходы на социальные нужды,

прочие расходы.

Состав указанных расходов, порядок их исключения из подлежащих налогообложению доходов и порядок документального подтверждения определяются специальной статьей Закона о подоходном налоге.

Индивидуальные предприниматели и частные нотариусы обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а также в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, - декларацию о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе.

Форма налоговой декларации (расчета) утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Суммы налога уплачиваются плательщиками в бюджет по месту постановки на учет.

В течение налогового периода суммы налога уплачиваются в бюджет не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией (расчетом), представляемой в срок до 1 марта, уплачивается в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Излишне уплаченные суммы налога, установленные исходя из налоговых деклараций (расчетов), подлежат зачету либо возврату плательщикам, в порядке, определенном статьей 60 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Суммы налога, не уплаченные в результате неправильного исчисления их плательщиком или налоговым органом, доплачиваются плательщиком самостоятельно или на основании платежного извещения налогового органа, а при их неуплате взыскиваются в порядке, установленном статьей 59 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Доплата налога на основании платежного извещения налогового органа производится плательщиком в тридцатидневный срок со дня его вручения.

Излишне уплаченная или излишне взысканная сумма налога засчитывается (возвращается) плательщику в порядке, установленном статьями 60 и 61 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

В системе мер реализации взимания подоходного налога применяется принцип устранения двойного налогообложения.

Фактически уплаченные плательщиком, являющимся налоговым резидентом Республики Беларусь, за пределами Республики Беларусь в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных от источников за пределами Республики Беларусь, подлежат зачету при уплате налогов в Республике Беларусь (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон – государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматриваются раскрытие и представление информации о финансовых операциях).

Для проведения зачета плательщик должен представить в налоговый орган по месту постановки на учет документы о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Республики Беларусь, подтвержденные налоговым или иным компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Засчитываемые суммы налога, уплаченные за пределами Республики Беларусь с доходов от источников за пределами Республики Беларусь, не могут превышать сумму налога, исчисленную с таких доходов в соответствии с законодательством Республики Беларусь, регулирующим порядок исчисления и уплаты подоходного налога.