Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать
  1. Теория классового государства и права к. Маркса – ф. Энгельса.

Основной идеей и открытием К. Маркса-Ф. Энгельса является приме­нение принципа системности в исследовании общественных явлений. На основании этого принципа они начали доказывать первичность базиса как общественного бытия по отношению к надстройке как общественному сознанию.

Государство и право как основные институты надстройки имеют собственные законы и фазы развития.

Основой общественной динамики является борьба классов. Маркс и Энгельс впервые ввели понятие классов как основных подразделений ин­дустриального общества, отличая их от сословий как основных подразде­лений аграрного общества. Если сословия различаются по своим обще­ственным функциям, то классы различаются по отношению к средствам производства. Классы делятся на эксплуататорские, которые обладают 1% монопольной собственностью на средства производства (землю, фабрики и т. д.) и поэтому имеют возможность присваивать прибавочный продукт, и эксплуатируемые, которые лишены собственности на средства произ­водства и поэтому вынуждены отдавать свою долю общественного про­дукта.

Классовое взаимодействие определяет форму государства, а соотноше­ние классовых сил - направление и методы действия государственного аппарата. С одной стороны, государство и право выражают интересы гос­подствующего класса, но, с другой, чтобы обеспечить функционирование всего общества, они выполняют «правомерные функции», частично обес­печивая интересы эксплуатируемых низов и сохраняя господство эксплу­ататоров в диалектической форме, через поглощение интересов антагони­стических классов.

Маркс и Энгельс продолжают линию Гегеля в различении форм госу­дарства в соответствии со стадиями исторического развития. Эти стадии они определяют как общественно-экономические формации. Формацией является определенный тип связи базиса и надстройки, определяющий принципы строительства и функционирования государства, средства пра­вотворчества и правоприменения.

Маркс и Энгельс различают три формации - докапиталистическую, капиталистическую и посткапиталистическую или коммунистическую.

Историки-марксисты выделили в рамках докапиталистической форма­ции три стадии:

1) в первобытнообщинной формации государство отсутствует, преоб­ладает половозрастное разделение труда и равномерное распреде­ление общественного продукта; переход к государству происхо­дит через три стадии разделения труда - на скотоводов и земле­дельцев, на земледельцев и ремесленников, на работников физи­ческого и умственного труда. Среди работников умственного тру­да выделяется управленческая верхушка, которая начинает при­сваивать прибавочный общественный продукт;

2) в рабовладельческой формации впервые возникает государство как орган классового господства рабовладельцев, обладающих соб­ственностью на рабов как на основное средство производства;

3) в феодальной формации формируется государство как орган клас­сового господства феодалов, обладающих собственностью на зем­лю, к которой прикреплены лично зависимые крестьяне.

Смена общественно-экономических формаций происходит на основа­нии закона несоответствия производительных сил и производственных отношений.

Производительные силы опережают в своем развитии производствен­ные отношения. Возникает класс, являющийся носителем более прогрес­сивного способа производства, который разрушает нежизнеспособные

формы организации экономической деятельности, государственного уп­равления, культуры и т. д. Так класс феодалов сверг власть рабовладель­цев, а класс буржуазии сверг власть феодалов, основав собственные эксп­луататорские государства.

В рамках капиталистической формации буржуазия захватывает госу­дарственную власть, опираясь на собственность как на капитал, т. е. на основное средство производства. Противоречие производительных сил и производственных отношений возникает в форме противоречия обще­ственного характера производства и частнокапиталистического характера присвоения. Буржуазия присваивает и потребляет продукт, который про­изводит все общество, и при этом постепенно утрачивает свои прогрес­сивные черты борца за либеральные свободы и рациональную организа­цию экономики. Это проявляется,,с одной стороны, в росте экономичес­ких кризисов перепроизводства и анархии, а, с другой, в росте авторитар­ных тенденций в организации государственной власти, в вооруженном по­давлении пролетарских восстаний.

Эту ситуацию Маркс и Энгельс описывают в своем знаменитом афо­ризме «призрак коммунизма бродит по Европе». Путь к коммунизму таким образом лежит через социалистическую революцию и установление дик­татуры пролетариата.

Маркс и Энгельс считают, что место пролетариата в системе обществен­ного производства является основой его права на захват власти. Именно пролетариат является естественным носителем и исполнителем принципа общественной собственности на средства производства, с помощью кото­рого он введет государственное регулирование экономики, ликвидирует анархию, конкуренцию, эксплуатацию и нерациональное использование общественного продукта.

Диктатура пролетариата приведет к созданию социалистического го­сударства, организованного по принципу «от каждого по способностям, каждому по труду». Социализм станет промежуточной стадией на пути к коммунизму, т. е. в «царство свободы», где будет осуществлен принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям» и где сущностные силы человека достигнут высшего уровня развития.

Маркс и Энгельс считают, что коммунизм как система, основанная на общественной собственности на средства производства и на полном удов­летворении общественных потребностей, приведет к ликвидации эконо­мического неравенства, а следовательно, и классов, и государства. Госу­дарство будет заменено «общественной самодеятельностью» и самоуправ­лением, а индивид будет выбирать род занятий по своим внутренним на­клонностям, а не по внешнему, экономическому или политическому при­нуждению.

Маркс и Энгельс полагают, что диктатура пролетариата является вы­нужденным насильственным средством подавления сопротивления бур­жуазии. При этом форма и уровень пролетарского террора будут всецело зависеть не от уровня сопротивления буржуазии, а от уровня развития про­летариата, от его организованности, просвещенности и гуманности. К. Маркс 8 сентября 1872 г. после Гаагского конгресса I Интернационала высказался не за произвольное, а за юридически санкционированное на­силие пролетариата.

В 1895 г. Ф. Энгельс написал предисловие к переизданию книги К. Мар­кса «Классовая борьба во Франции». Это предисловие вышло в год смерти Энгельса и известно как его «политическое завещание». В нем он оконча­тельно отказывается от вооруженных восстаний пролетариата как средства захвата власти, как чрезвычайно кровопролитных и в военном смысле не­эффективных. Энгельс настаивает на использовании легальных мирных способов борьбы и, в первую очередь, на завоевании рабочими депутатами парламентского большинства и оказании решающего влияния на законо­творчество и управление государством. Так произошла теоретическая транс­формация «революционного марксизма» XIX в социал-демократическое движение XX века.

Маркс и Энгельс определяли право как способ общения индивидов, в котором выражаются и реализуются отношения производству и обмена товаров. В «действительном праве» в отношения вступают формально рав­ные субъекты, выходящие при этом из сферы действия государственного законодательства, определяемого волей господствующего класса.

Основой развития права как совокупности норм общения является раз­витие общественного разделения труда. При переходе от первобытного к эксплуататорскому обществу право превращается в форму государствен­ного произвола, выражая не общественные интересы, а волю господству­ющего класса. При коммунизме право Как инструмент внешнего принуж­дения индивида исчезнет вместе с государством.

В политико-правовой концепции К. Маркса-Ф. Энгельса противоре­чивым образом сочетаются научные и идеологические компоненты. К не­сомненным научным достижениям следует отнести их идеи об обществе как системной целостности элементов базиса и надстройки, о диалекти­ческом развитии и причинно-следственной обусловленности обществен­ных явлений, о классовой природе государства и права.

Но эти научные элементы в значительной степени искажаются идео­логическим обоснованием неизбежности и правомочности прихода к вла­сти пролетариата, оправданием политического насилия, перераспределе­ния собственности и разрушения права и морали как продуктов «буржуаз­ного» сознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]