Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

30. «Аристократическая республика» ж.Кальвина.

Жан Кальвин (1509-1564) вошел в историю Реформации как основатель Женевской республики и более радикального течения протестантизма, теоретические основы которого он изложил в своей работе «Наставление в христианской вере» (1536). Он организовал в Женеве своеобразную тео­кратическую республику, в которой власть принадлежала выборной кон­систории пресвитеров (старейшин), дьяконов и проповедников. Опыт выборности духовенства стал прообразом для позднейших демократий Западной Европы.Ключевой догмат теории Кальвина — это догмат о предопределении. Ка­толические теологи, начиная с Августина, исходили из того, что Бог создал человека двойственным существом, в котором греховное тело борется с праведной душой. Из этого следовал вывод, что католическая церковь может спасти человеческую душу через обряды таинств.

Кальвин же считает, что Бог создал греховным и тело, и душу, и таким образом один человек (священник) другого человека спасти не может. Это может сделать только Бог, предопределив каждого человека к спасению или к гибели еще до его рождения. Кальвин и его последователи воспри­нимали масштаб Бога и человека как несоизмеримые. Бог «устраняется» из мира, который «предоставляется» человеку в полное владение. Человек получает полную свободу в своих действиях, отвечая за их последствия спасением или гибелью своей души непосредственно перед Богом, но не перед другим человеком или церковью.Спасение или гибель души человека проявляется не в религиозных об­рядах, а исключительно в его земных успехах или неудачах в рамках его призвания, т. е. профессиональной деятельности.Формирование раннего капитализма привело к росту имущественной дифференциации, которую нужно было обосновать. Кальвин решает зада­чу религиозного санкционирования собственности с помощью догмата о предопределении. Человек может получить капитал только по воле божь­ей, и, следовательно, он отвечает перед Богом и обществом за его разум­ное и добродетельное использование.Капиталист может использовать свой капитал только в интересах об­щества, т. е. не растрачивать его, а накапливать и производить с его помо­щью какие-либо материальные или духовные блага. Если человек по воле Бога не получил капитал, он может спасти свою душу только добросовест-но исполняя обязанности, трудясь в рамках своей профессии. Кальвин, как и Лютер, считает, что врожденная греховность человека является причиной появления государства. Поэтому человек должен под­чиниться государственным установлениям, как проявлениям божествен-ной воли.

В то же время Кальвин полагает, что церковь не должна подчиняться государству, а государство не должно вмешиваться в дела церкви, как и в духовную жизнь христианина, т. е. он отстаивает его право на свободу со-вести. Христианин же имеет право на вооруженное сопротивление светс­кой власти, если ее действия не соответствуют христианским нормам.

Таким образом, у Кальвина намечается переход к концепции народно­го суверенитета как основе республиканского государственного устрой­ства. Одновременно «протестантская этика» стала механизмом мотивации верующих к активной производительной деятельности, средством обес­печения социально-политической стабильности и мирного взаимодей­ствия верхов и низов в западноевропейских обществах при достаточно высоком уровне социальной дифференциации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]