Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

7. Системная политология Аристотеля.

Аристотель (384-322 гг. до н. э.) родился в г. Стагире, в Македонии. Его отец был врачом при дворе македонского царя Алиниса и другом его преемника Филиппа, а сам Арис­тотель позже стал учителем Александра Македонского. В 367 г. он переез­жает в Афины и поступает в Академию Платона в то время, когда тот был на Сицилии.

Аристотелю впервые удалось в качестве философа-теоретика оказать реальное влияние на государственную политику. В 339 г. он возвра­щается в Афины, где основывает собственную школу - Ликей.

Общефилософская и политико-правовая концепция Аристотеля изложена в его трактатах «Метафизика», «Никомахова этика», «Политика» и "Афинская полития».

Аристотель видел сущность вещей не в идеях, а в самих вещах. Идея является формой вещи, а материя - ее содержанием. Они на­ходятся в диалектическом взаимодействии, в котором не происходит их взаимного искажения.

Из этого Аристотель делал вывод о непродуктивности чисто интуитив­ного познания и необходимости рационально-логического познания, опи­рающегося на эмпирическое исследование материальных объектов и яв­лений. Аристотель входит в историю мировой философии как основатель логики.

Аристотель понимал природу как живую мировую силу, которая посто­янно изменяется в соответствии с единым мировым законом. В метафизической форме Аристотель выдвинул идею творения мира и единого мирового закона, абсолютного первонача­ла, управляющего этим миром. Именно это позволило использовать его идеи христианскими теологами и создало канал преемственного развития между рациональной античной философией и средневековой европейс­кой схоластикой.

Аристотель исходил из того, что мир дуален и насыщен борьбой иде­ального и материального, божественного и дьявольского начал. Они взаимодействуют, т. к. одно без другого существовать не может.

Аристотель понимал человека как существо общественное, неспособ­ное существовать в изоляции от себе подобных. Поэтому важнейшим ка­чеством человека является филия - это весь комплекс доброжелательных эмоций (симпатий) одних людей к другим. Филия человека проявляется в его добродетелях, т. е. в «приобретенных свойствах души». Аристотель раз­деляет этические добродетели, относящиеся к характеру человека, и диа­поэтические, относящиеся к его интеллекту. Интеллект (разум) человека есть форма по отношению к его душе (материи), которая подчиняет и оформляет се страсти как проявления низших, плотских стремлений.

Способность или неспособность человека подчинять свои страсти ра­зуму становится у Аристотеля главным критерием социальной дифферен­циации. Люди, которые в своем поведении руководствуются разумом, т. е. проявляют способность к умственной деятельности, становятся полно­правными гражданами полиса. Те же, кто способен подчиняться лишь сво­им страстям, не могут стать гражданами, обречены только на физическую работу и на положение рабов - «говорящих орудий».

Этику Аристотель считал введением в политику, т. к. ее бескорыстные цели выше и ближе к мировому закону, нежели корыстные цели политики-науки об одной из человеческих потребностей - о рациональной организации об­щественных отношений.

В добродетелях для Аристотеля важны не их крайние формы проявле­ния, а средние, как более стабильные и отвечающие принципу «золотой середины». Нравственный поступок всегда основывается на знании меры. Если «золотой серединой» является храбрость, то ее крайностями — тру­сость и безрассудство, умеренность в потреблении является «золотой се­рединой» как для скупости, так и для расточительности. Основными ви­дами добродетелей для Аристотеля являются знание, искусство, предусмот­рительность, основанная на опыте, и мудрость, сочетающая в себе рассу­док и науку.

Все желания человека гармонично реализуются в его деятельности, удовлетворяющей высшее стремление к счастью, к источнику блаженства, приближающего человека к первоис­точнику мировой гармонии. Эти высшие стремления сочетаются с их низ­шими, материальными проявлениями — со стремлением любого человека к богатству, физическому здоровью, к счастью детей и т. д.

У Аристотеля отсутствуют мифологические эле­менты в его концепции происхождения государства. Государство у Арис­тотеля происходит естественным путем для достижения блага людей через организацию их совместной жизни.

Аристотель полагает, что низшая форма объединения людей — это се­мья, т. к. в ней объединяются родители и дети и не может быть гражданс­кого равноправия. Более высокий уровень - это территориальная община (деревня), которая при объединении с соседними обеспечивает возникновение высшей формы объединения людей - государства. В отличие от се­мьи и общины, основанных на власти родителей и на стремлении к обес­печению средств существования и продолжения рода, государство основывается на нравственных качествах граждан и на их способности к со­вместной жизни.

Только полис дает государство в чистом виде, как объеди­ние равных, свободных и ответственных граждан, которое позволяет обеспечить выполнение трех основных функций государства:

- принятие законодательных актов;

- выбор должностных лиц;

- исполнение судебных функций.

В создании типологии форм государств Аристотель использует метод анализа. Он расчленяет реальные государства, выделяя элементы и виды их взаимосвязей, что и определяет форму государства.

Форму государства философ считает зави­симой от экономики, географического положения, уровня образованнос­ти граждан и их способности к данному способу государственной жизни.

Аристотель выделял формы государства по способу осуществления го­сударственной власти. Она могла выполняться либо одним человеком, либо группой, либо всеми. С другой стороны, она могла выражаться в совер­шенном, либо в несовершенном виде. В совершенном виде управление государством подчиняется закону и стремится к достижению обществен­ного блага, а в несовершенном оно подчиняется произволу правителя и его стремлению к личному благу.

Власть одного:

— в совершенном виде — монархия,

— в несовершенном - тирания.

Власть группы:

— в совершенном виде - аристократия,

— в несовершенном - олигархия.

Власть всех:

— в совершенном виде - полития,

— в несовершенном — демократия.

Полития у Аристотеля выступает в двух ипостасях - как государство вообще и как идеальное государство. Полития в отличие от демократии является не «крайней», а «умеренной» формой правления. Это обеспечивается цензами для участия в выборах — имущественным, образователь­ным и цензом оседлости. Их смысл заключается в том, чтобы обеспечить участие в выборах ответственных граждан, а не охлоса (черни), думающего лишь о краткосрочных выгодах, подчиняющихся своим страстям, а не ра­зуму.

Аристотель полагал, что человек, имеющий собственность, будет ответ­ственным образом участвовать в выборах, т. к. заботится о сохранении своей собственности, а это возможно только при разумном и ответственном уп­равлении государством. Приобретение собственности возможно толь­ко при наличии добродетелей, поэтому она становится самым надежным критерием для наделения человека гражданскими правами.

Человек, избирающий должностных лиц, должен быть образованным, чтобы понимать суть их предвыборных программ и отличать истинных лидеров от демагогов. Также он должен определенное время жить на тер­ритории данного государства, чтобы понимать его истинные нужды и из­бегать психологии «временщиков».

«Крайность» демократии заключается в отсутствии таких цензов-«пре-дохранителей». Это обрекает ее на постоянную внутреннюю напряжен­ность и нестабильность, гражданские войны, путчи и революции.

Аристотель определяет право как комплекс рационально обоснованных норм политического общения свободных граждан и как критерий справедли­вости таких норм.

Аристотель углубляет понимание различий естественного и позитивно­го права:

естественное право - это комплекс норм общественных отношений, которые соответствуют политической природе человека и не зависят от обстоятельств места и времени, признания или непризнания их людьми;

позитивное право — это волеустановленное право, комплекс норм об­щественных отношений, существующих помимо естественного права и одновременно с ним, приспособленных к обстоятельствам времени и ме­сту, и таким образом обеспечивающих жизнеспособность государства.

В своей концепции естественного права Стагирит признает наличие у всех граждан естественных прав на продолжение рода, т. е. на семью и на необходимые материальные средства существования, т. е. на собственность.

В своей концепции позитивного права Аристотель приходит к договор­ной идее права, т. е. считает сущностью права договор между законода­тельным органом и гражданами данного государства. Право в своем осу­ществлении обеспечивает распорядок существования данного государства.

Закон в понимании Аристотеля является «уравновешенным разумом», формой выражения и соблюдения права, которая подчиняет разумной воле законодателей страсти, личные эгоистические устремления людей.

Помимо письменных законов Аристотель выделял неписьменные — пра­вовые традиции и обычаи. Кроме того, он предусматривает вариант вы­ражения права в насилии, когда все решает сила, а не разум правителя. Этот тип антиправа присущ восточным деспотиям, поэтому, по мнению Аристотеля, они не являются государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]