Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

56. Христианский этатизм Ивана Ильина

И. как этатист отличается от Бердяева как персоналиста тем, что считает центром божественного миропорядка не индивид, а коллектив. Философ считает, что нужно различать свободу духа, заключающуюся в требовании к самому себе и в моральном самосовершенствовании, и внешнюю свободу тела, заключающуюся в политическом равноправии и экономическом благополучии. И. полагает, что духовная свобода человека может естественным образом сочетаться с внешним принуждением, социальной иерархией и авторитетами. Для него важна не степень авторитарности государствен­ной власти, а внутренний смысл свободы как отказ человека от порабоще­ния других людей. У И. человек может быть духовно свободен и в ав­торитарном государстве, если он подчиняется более достойному человеку, который также требователен к себе, как и к другим.

На основании своей теории свободы И. критикует западную поли­тико-правовую традицию. Он считает недопустимым и неправомерным замену внутренней свободы духа внешней свободой тела и внутреннего религиозного самосознания внешним формальным римским правом.

И. считает европейскую свободу ложной, т. к. она распространяет­ся только внутри Европы и сочетается с колониальным порабощением неевропейских народов. Он видит сущность европейского мышления в «интеллектуализации совести», что уничтожает ее соотнесенность с боже­ственными заповедями и ставит ее в зависимость от внешних материаль­ных условий существования человека. Поэтому «свобода духа» России для И. ценнее «правовой свободы» Ев­ропы. И. видит смысл права не во внешнем принуждении человека, а в его «самообязывании» к участию в организации общественной жизни и в законодательстве. Основной недостаток формального права заключается в искусственном различении правовых норм и объектов правоприменения. Философ счи­тает, что между ними необходимо ввести «фильтр», который будет их раз­делять и одновременно соединять. Таким «фильтром» будет служить пра­восознание, который объединит нормы права и морали, превратившись таким образом в гарант справедливости правоприменения.

57. Ильин о формах государства и права.

Первоначальная причина появления государства - это инстинкт само­сохранения и стремление людей обеспечить свою безопасность с помо­щью взаимной защиты. При этом людям приходится подчиняться про­странственно-территориальной необходимости и объединяться в числен­но небольшие союзы на небольшой территории. И. считает, что здоровое государстводолжно основываться на прин­ципе «органического единения», т. е. сочетать доверие сограждан друг к дру­гу и их уважение к власти.

Для И. форма государства — это не отвлеченная абстрактная схе­ма, а «живая организация народа», соответствующая его национальному со­ставу, характеру и политическому опыту.

Для И. оптимальной формой органического государства является «либеральная воспитывающая диктатура». Он не приемлет тоталитаризм за его атеизм, за репрессии и лишение человека государством частной собственности. И. считает рыночную экономику самым разумным видом эконо­мики, но при этом он не принимает либеральную демократию как соот­ветствующий рынку тип политической системы. И. полагает, что де­мократия механически уравнивает индивидов и определяет государствен­ный интерес как качественное явление, чисто количественным методом подсчета голосов на выборах. Демократия как светское государство также ориентируется на формальное право и утилитаристскую этику, отказыва­ется от задачи «воспитания» и контроля общественной религии и морали, что удаляет человека от Бога и ведет к его нравственной деградации.

1) государство как учреждение является системой институтов, кото­рая организуется «сверху», в которой государственные интересы подчиняют частные, проявляясь в законодательстве и, по мере необходимости, в мерах принуждения; государственные органы не выбираются и действуют на основании принципов общей пользы и опеки граждан; граждане не имеют права приказывать органам власти;

2) государство как корпорация является свободным объединением граждан на основании общего интереса, которое организуется «снизу» в виде кооперации общественных организаций, в деятель­ности которых доминирует частный интерес и которая выражает­ся в выборах и других формах выражения общественного мнения перед государственной властью.

Этот синтез обеспечит органицизм в построении государственного ме­ханизма, оптимальное сочетание государственных и частных интересов, стабильности и динамичности общественного развития.

Политико-правовая концепция И. Ильина является религиозным ва­риантом консерватизма, выражая как достоинства, так и недостатки этого интеллектуального направления. Мыслитель создал оригинальную кон­цепцию «христианской монархии» или «либеральной воспитывающей диктатуры» как умеренно авторитарного государства. Он использовал ис­торический опыт развития российской государственности для критики попыток механического заимствования западного опыта, но не предло­жил реального механизма реализации собственных проектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]