Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать
  1. Теория плебисцитарной демократии Макса Вебера

В. вошел в историю философии как один из видных приверженцев неокантианства, выдвинувших лозунг «Назад, к Канту!» В. в рамках своей «понимающей социологии» внес в неокантианство теорию «идеальных типов», под которыми он понимал абстрактные поня­тия или утопические средства изображения индивидуальных историчес­ких образований как «элементов действительности». Их утопизм («идеаль­ность») заключается в том, что они лишь частично отражают особенности реальных феноменов действительности.

В. различает и связывает друг с другом «чистые идеальные типы», которые являются внеисторическими моделями, и «генетические идеаль­ные типы», чья реальность частично подтверждается историческими фак­тами. Таким «идеальным типом» являются политика как «все виды деятель­ности по самостоятельному руководству» и государство как «человеческое сообщество, претендующее на монополию легитимного физического насилия».

Концепция В. относится к традиции «политического реализма» («трезвости и силы»). В. считает, что резуль­тат политической борьбы зависит от соотношения сил победителя и по­бежденного, а не от поиска морального самооправдания. Хотя в политике противники в равной степени стремятся к оправданию своих намерений их благородством, но при этом они ставят ответственность выше тщесла­вия, а дело выше его результата. В. противопоставляет «идеальные типы» «политика» и «святого».

В. видел суть развития европейской цивилизации в «расколдовыва­нии мира», т. е. в повышении степени рациональности человеческих дей­ствий и социальной организации. В. определяет степень рациональ­ности в зависимости от степени подчинения действий индивида его целям и средствам их достижения как величину, прямо пропорциональную сво­боде индивида и обратно пропорциональную силе оказываемого на него внешнего давления. Рост рациональности поведения происходит через смену видов социального действия.

В. выделяет два типа традиционного государства:

а) в патриархальном государстве (Византия) все социальные группы (со­словия) подчинены абсолютной власти императора;

б) в сословном государстве (Западная Европа) зависимость сословий от правителя относительна, т. к. они являются автономными организациями и обладают определенными правами и общественными функциями.

Традиционное государство как «идеальный тип» статично и нежизнес­пособно в случае неблагоприятного изменения ситуации. В этом случае традиционный тип сменяется харизматическим типом власти.

Политико-правовая концепция М. Вебера завершила формирование классического либерализма в Европе. Развитие индустриального урбани­зированного общества в начале XX века показало ограниченность и не­применимость на новом уровне модели, основанной на абсолютизации прав и свобод индивида, парламентских выборах и разделении властей. В своих работах В. показал эту ограниченность и наметил новые пути исследования в теории политической власти, элит и партий, через срав­нительный анализ западных и восточных политико-правовых систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]