Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

55. Персоналистический социализм Николая Бердяева

Философскую позицию Б. можно определить как ранний хрис­тианский экзистенциализм. Экзистенциалисты понимают «экзистенцию» как внутреннюю сущность человека, непостижимую для формально-ло­гического мышления и раскрывающуюся лишь в моментах «пограничных ситуаций» между существованием и несуществованием, в контактах с «трансценденцией» божественного начала.

Б. определяет личность как метафизическую конструкцию вне социальных обстоятельств времени и пространства. По его мнению, со­вершенство божественного замысла заключается в наделении человека способностью к творчеству и внутренней свободой выбора между добром и злом. В акте выбора добра человек вступает во взаимосвязь с универ­сальной божественной гармонией и в этом достигает истинной «свободы в Боге». Свободный выбор человека основан на ограниченном знании действи­тельности, что приводит человека к заблуждениям и к отклонениям от пути к провиденциальной цели. Мыслитель критикует приоритетность социальных форм над личностью.

Б. видит смысл жизни человека и всей мировой истории в позна­нии источника мирового зла, в противоборстве с этим злом и в возвраще­нии творения к Творцу. Б. критикует православие за подчинение церкви государству, за «обоготворение монархии» и уничтожение этим нравственного авторитета и творческой силы христианства. По мнению Б., «соборное» общество преодолеет атеизм и инди­видуализм Нового времени, вернется к средневековому органическому коллективизму, но при этом сохранит достигнутый уровень рационально­сти и гуманизма, не позволит восстановить средневековое мракобесие и жестокость. На «соборном» уровне развития «духовная община» заменит государство, а общий труд и взаимопомощь заменят борьбу за власть и подавление личности. Б.рассматривал «новое средневековье» как будущий идеал, а в со­временной ему действительности он считал государство и право необхо­димыми средствами подавления в человеке грешного начала, обеспече­ния его средствами существования и защиты от природной стихии.

Б. критикует теории общественного договора, которые выводят государство из взаимодействия личности и действительности различного порядка.

Россия не может быть деспотией восточного типа, т. к. она являет­ся христианской страной со своей русской «женственной душой». Бердяев выделяет пять подобных периодов: киевский, татарский, мос­ковский, петербургский императорский и советский.

Б. считает, что российское государство в современном виде воз­никает в результате реформ Петра I. Б. считает, что «военный коммунизм» Ленина, ведущий к хозяй­ственной разрухе и к всеобщему уравнению в нищете, противоречит по­ниманию коммунизма Марксом как общественного строя, который осно­вывался на росте производительности труда и повышении благосостоя­ния всех слоев общества, в т. ч. и рабочих.

Персонализм Б. проявляется в его противопоставлении человека, как конкретного, и класса, как абстракт­ного объединения социальных интересов и психических черт.

Б. видит сущность русской революции в борьбе не классов, а пред­ставителей материального и духовного труда, варварства и культуры.

Политико-правовая концепция Б. интересна своей содержа­тельной критикой европейских утилитаристских, позитивистских и марк­систских концепций. Бердяев внес заметный вклад в понимание смысла, направления и закономерностей развития российской государственнос­ти, взаимодействия государственного аппарата, политической элиты, цер­кви и общества. Его концепция интересна своим глубоким анализом со­бытий российской революции, процессов формирования социалистичес­кого государства, однопартийной политической системы и идеологизи­рованной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]