Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

24. Утопический социализм т.Мора

В 1529 г. Т. Мор стал лордом-канц­лером, т. е. главой королевской администрации.Конфликт лорд-кан­цлера с королем и «новым дворянством» закончился тем, что в 1532 г. его отправили в отставку, а в 1535 г. - казнили.

В 1516 г. Т. Мор написал свою главную работу - «Весьма полезная, как и занимательная, поистине золотая книжка о наилучшем устройстве государ­ства и о новом острове Утопия». «Утопия» (греческое - «место, которого нет» или «Нигдея»), как описание путешествия вымышленного Рафаила Гитлодея в государство, основанное мифическим царем Утопом, положила начало целому жанру подобных «утопий», в которых авторы ставили це­лью описание идеального государства для преобразования реального не­совершенного общества по предложенному образцу.

Мор впервые выдвинул идею рационального утопического социализ­ма, в которой были ликвидированы основные недостатки «квазисоциа­лизма» Платона. Как и Платон, он критикует частную собственность, как и Платон, считает, что это сила, разрушающая государство: у Мора част­ная собственность рождает два основных общественных порока - парази­тизм верхов и нищету низов.

Мор впервые создает классовую концепцию государства как «заговора богатых» против бедных, т. е. в его концепции государство впервые осмысливается как институт, который методами принуждения защищает накопление богатств верхами за счет ограбления низов.

Частную собственность Мор считает первопричиной социальной не справедливости и преступности. Таким образом, он начинает переход к рациональной криминологии, видя основу преступности в социально-экономических условиях жизни преступника. Недостаток у низов средств существования вынуждает их идти на преступления, чтобы спастись от голодной смерти.

Мыслитель полагал, что лечить надо не следствие, а причину, т. е. заме­нить частную собственность как основу социального неравенства обще­ственной собственностью, обеспечить всех людей работой, дающей им необходимые средства существования. В таком обществе целью наказа­ния будет не уничтожение, а исправление преступника.

В отличие от Платона Мор использует христианское обоснование идей общности имущества (т. к. Бог отдал мир во владение всем христианам, а не их части), престижности и обязательности физического труда (как сред­ства спасения души и совершенствования тела человека). Цель и смысл жизни человека у Мора - не паразитическое личное потребление, а про­изводство материальных и духовных благ для пользы общества. Поэтому в Утопии в отличие от государства Платона частной собственности нет ни у кого (Платон допускает ее для демиургов), зато физический труд обязате­лен для всех.

Но основная идея гуманиста Мора — это совершенствование отноше­ний человека не с Богом, а с человеком. В отличие от Платона Мор счита­ет, что основной ячейкой общества является не индивид, а семья.

В политическом устройстве Утопии совмещаются принципы прямой и косвенной демократии. Избирательное право принадлежит не индивиду, а главе семьи. Тридцать глав семей образуют постоянное объединение, на котором избирается должностное лицо — филарх. Десять филархов избира­ют одного протофиларха. Одновременно все филархи на специальном со­брании избирают тайным голосованием правителя государства (принцеп­са) из четырех кандидатов, названных народом. Принцепс избирается по­жизненно, что предполагает идеальность его физических, интеллектуаль­ных и моральных качеств. «Принцепс» Мора — это аналог «правителя-фи­лософа» в государстве Платона.

Утопия - это государство, в основе которого лежит справедливость, Понимаемая автором не как юридическая, а как этическая категория. В Утопии чрезвычайно мало законов, они просты, общепонятны и не требу­ют специального аппарата для их реализации.

Однако именно поэтому у Мора нет гарантий, что действия принцепса не будут носить антиобщественный характер. В Утопии не предусмотрен конституционный механизм смены принцепса, что закладывает в нее, как и во все последующие социалистические теории, потенциал авторитарно­го и неправового государства.

Мор подчеркивает свое презрение к золоту и серебру тем, что предназ­начает их для изготовления ночных горшков и кандалов для преступни­ков. Золото используется в качестве денег только во внешней торговле и во время войн с другими государствами, хотя утопийцы предельно миро­любивы и ведут только оборонительные войны.

Мор дает христианскую трактовку труда как высшей жизненной и моральной необходимости. Труд утопийцев свобо­ден и доброволен, он ограничен шестью часами в день. Утопийцы специ­ально обучаются ремеслу, но при этом все без специальной подготовки на­правляются на сельскохозяйственные «отработки». В этой схеме никак не учитывается различие способностей и склонностей индивидов, зато меха­нически уравнивается общественная полезность простого и сложного, фи­зического и умственного труда.

Чтобы предотвратить возможное и естественное нежелание свободных граждан заниматься наиболее тяжелыми и грязными работами, на них на­правляются военнопленные или преступники, которые должны таким об­разом исправляться и превращаться в полноценных членов общества.

В концепции Т. Мора изначально заложена неэффективность эконо­мики, которая компенсируется использованием принудительного труда. Уравнительность потребления делает невозможным стимулирование общественного развития, но в то же время не существует никаких механиз мов предотвращения злоупотреблений в этой сфере.

Но следует отметить историческую специфику труда Мора, направлен ного, в первую очередь, против праздной феодальной аристократии и бо­гословов-схоластов. Он называет свою Утопию Евтопией или Страной бла­женства, где всеобщий и свободный труд обеспечивает достаточное для всех изобилие материальных благ. Гуманистический эпикуреизм, наслаж­дение жизнью у Мора резко контрастирует с аскетизмом Платона и сред­невековых теологов. В Утопии нет противоречий между частным и общим, а человек является высшей ценностью, которую нельзя заменить никаким золотом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]