Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

13. Школа римских юристов 2 в. До н.Э.- 4 в. Н.Э.

Светская юриспруденция как самостоятельная научная дисциплина впервые сложилась в Древнем Риме во H-I вв. до н. э. на основе архаично­го сакрального (теономного) права жрецов-понтификов. Переход от сак­рального (fas) к секулярному праву (jus) связан с деятельностью первою пред­ставителя школы римских юристов - Гнея Флавия, жившего на рубеже IV-III вв. до н. э.

Этот переход связан с принципиальным изменением источников пра­ва — вместо обычаев такими источниками стали признавать только зако­ны — решения народного собрания либо уполномоченных органов (маги­стратов) и должностных лиц (консулов, преторов и т. д.). Окончательно школа римских юристов сформировалась в имперский период истории Древнего Рима (27 г. до н. э. — 476 г. н. э.). В этот период работали виднейшие представители этой школы - Гай, Папиниан, Павел, Цельс, Ульпиан и Модестин. В рамках этого периода также выделяются:

1) подпериод ранней классики I в. до н. э. — I в. н. э., когда активное участие в развитии римского права принимали сенаторы, не за­нимавшие официальных государственных постов, - Лабео, Каин-то и Сабин;

2) подпериод высокой классики 2 в. н. э., когда римские юристы (Юли­ан, Яволен, Аристо), как правило, находились на государственной службе и когда началась систематизация римского права;

3) подпериод поздней классики при династии Северов в 193-235 гг. н. э., когда все юристы находились на государственной службе и основное внимание уделяли комментированию законов, издавае­мых императорами.

В качестве особого следует выделить постклассический период развития римского права в Восточно-Римской империи (Византии), когда в 528-34 гг. по указанию императора Юстиниана комиссией под руководством юриста Три-бониана проведена кодификация, т. е. была завершена систематизация римс­кого права.

Тем не менее расцвет творчества школы римских юристов приходится на период ранней империи I в. до н. э. - III в. н. э. В этот период оконча­тельно сформировалось понимание юриспруденции как самостоятельной науки о социальных нормах и аномалиях, чьей задачей является познание сущ­ности, ролей, причин и следствий, форм и средств установления и поддержа­ния нормативного порядка в общественных отношениях.

Римские юристы сформулировали типологию форм юридической деятельности. Кодифицированное римское право оказалось возможным разделить не на частные случаи-казусы, а на отрасли:

естественное право распространялось как на людей, так и на живот­ных и регулировало вопросы брака, семейной жизни и воспита­ния детей;

гражданское или цивильное право регулировало отношения между свободными римлянами в экономической и социальной сферах; право народов регулировало отношения между римлянами и другими народами, определяло правила ведения войны и заключения мира, захвата рабов и других военных трофеев, основания внешних ко­лоний, международной торговли и других внешнеполитических отношений.

Кроме того, Ульпиан вводит классическое разделение права на частное и публичное, которое, соответственно, относится к пользе частных лиц и государства.

Таким образом, работы римских юристов заложили основу всей западной традиции формализованного кодифицированного права, которое со­хранит свою преемственность на протяжении античной и средневековой европейской истории и уже в Новое время позволит начать создание правового государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]