Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

6. «Идеальное государство» Платона.

Платон (427-347 гг. до н. э.), происходил из самых знатных афинских родов.

В 408 г. Платон встречается с Сократом и становится одним из его уче­ников.

Он оставил после себя 35 диалогов, особо важны - «Государство» и « Законы*.

Философская концепция Платона - это объективный идеализм (у каждого материального объекта есть идея). Мир идей является бытием, в то время как мир вещей является становлением. Мир идей постоянен и вечен; а мир вещей - случаен и изменчив. Переход идеи в вещь есть явление.

Идея человека — это его душа. Она неизменна, вечна, но находится в постоянном процессе переселения из тела в тело. Душа, по мнению Платона, периодически пребывает в мире идей, где она обита­ет с богами, но в отличие от богов она не совершенна и поэтому постоянно низвергается в мир вещей. В нем души воплощаются в тела людей, где под­вергаются физическим страданиям.

Человек далеко не всегда гармоничен. Он осознает борьбу души и тела, идеального и материального как суть мирового диалектического конфлик­та: душа вечно стремится вверх, к гармонии небесных сфер, а тело тянет ее вниз, к животному материальному началу.

Высший род знания дает философия, а низший - опытные науки.

Платон считает, что душа человека состоит из трех основных элемен­тов: разумного, страстного и возникающего при их смешении промежу­точного элемента - вожделения (мужества). Он различает людей: те, у которых доминирует разум и кто способен постигать идеальную сущность вещей, - это филосо­фы; те, в чьих душах преобладает мужество, - это воины; а те, кто подчинен страстям, — это демиурги, «созидатели», занятые в сфере материального производства.

Способность человека жить в условиях общественной организации — это основа его существования и главная причина возникновения государ­ства. В теории происхождения государства Платона еще сохраняются ми­фологические элементы: он считает, что первоначально боги жили на зем­ле вместе с людьми, но затем ушли на гору Олимп, и люди были вынужде­ны самостоятельно организовывать условия своего общежития.

Это разделение труда в соответствии с человеческими способностями обеспечивает общество необходимыми материальными благами, но не обеспечивает его развитие. Для последнего необ­ходимо выделение правителей (философов). Платон предлагает для выпол­нения этой задачи собственную педагогическую систему.

Начиная с трех лет, все дети получают одинаковое образование, они изучают мифы, музыку, поэзию, занимаются гимнастикой. С 18 лет им даются практические поручения и не способные к их самостоятельному выполнению отсеива­ются в разряд демиургов, т. е. тех, кто нуждается в руководстве. С 20 лет выделяются воины — лица, которые к самостоятельной работе способны, но которым необходимо давать поручения. Оставшиеся - философы — на­чинают следующий этап обучения: переход от количественного накопле­ния знаний к приобретению навыков самостоятельного мышления. К 30 годам можно выделить низ­шую администрацию, а с 30 лет - Группу высшей администрации. К управлению государством человек должен допус­каться как минимум с 50 лет, когда он избавляется от материальных жела­ний.

«Идеальное государство» Платона не предназначено для реального воп­лощения. Это модель, к которой должны стремиться все реально суще­ствующие государства.

Платон считает, что в «идеальном государстве» сословия должны быть изолированы друг от друга, чтобы обеспечить наилучшее исполнение ими своих функций.

Правители-философы должны быть сво­бодны от желания иметь частную собственность и семьи.

Философы будут способны предпочитать в управлении государством общественный, а не личный интерес, только если будут свободны от ка­ких-либо кровнородственных отношений. Платон исходил из того, что в «идеальном государстве» ареопаг мудрейших должен подбирать мужчинам женщин для деторождения, после чего дети должны отбираться у родите­лей, причем калеки — уничтожаться. Демиурги как низшее сословие могут иметь и част­ную собственность, и семьи.

Типологию форм государства Платона – это динамич­ный цикл, развивающийся в регрессивном направлении. Цикл начинает свое развитие с аристократии, которая больше других форм по­хожа на «идеальное государство».

Аристократия вырождается в тимократию (власть военных), во­ины не долж­ны иметь собственности, начинают вооруженную борьбу за ее приобрете­ние и в конце концов приходят к власти. По мере накопления богатств тимократия вырождается в олигархию (власть группы богатых). Олигархия в ре­зультате роста социальной и имущественной дифференциации приводит к революции бедных и свержению богатых, т. е. к демократии.

Демократия уравнивает людей не в соответствии с их способностями и заслугами пе­ред обществом, а механически, на основании всеобщего равенства. Все­общее избирательное право отдает власть в государстве большинству де­миургов, которые в своем поведении руководствуются страстями и не спо­собны отличить знание от мнения.

Демократия приводит к власти демагогов — людей, ко­торые избираются на высший пост путем обмана избирателей, путем раз­дачи невыполнимых обещаний, причем избиратели в силу своей неразум­ности не способны понять невыполнимость таких обещаний.

Затем демагог, чтобы избежать выполнения предвыборных обещаний и не быть уличенным в обмане, естественным путем трансформируется в тирана и удерживает власть путем насилия. Парадокс свободы — чрез­мерная свобода (демократия) дает чрезмерное рабство (тиранию).

Тирания является наихудшей формой правления и абсолютной проти­воположностью аристократии. Тиран, чтобы удержать власть и оправдать ухудшение положения населения, создает для него искусственные трудности: начинает ненужные вой­ны, стройки и т. д. Чтобы уменьшить сопротивление населения, тиран заинтересован в его ослаблении. Тиран находится в безопасности, если на­род невежественен, не понимает причин своего бедственного положения и беден до такой степени, что все свои силы тратит на борьбу за выживание.

Безопасность тирана зависит от отсутствия сильных конкурентов, а для этого ему необходимо своевременно их выявлять и уничтожать. Поэтому он опирается не на лучших, а на худших. Это снижает эффективность государственного управления и рано или поздно приводит к гибели тирании и завершению цикла форм правления. Тирания переходит в хаос до государственного существования, в результате чего либо вымирает народ, либо государство возрождается в форме аристократии.

«Идеальным государством» то, в котором сочетаются начала монархии и де­мократии, т. е. «геометрические» выборы по заслугам в ходе «арифмети­ческого» всеобщего голосования.

Правильные формы государства (опирающиеся на законы) - монархия, аристократия и демократия, а неправильные (управляющиеся воп­реки закону) - тирания, олигархия и извращенная демократия.

У Платона нет как таковой концепции права, т. к. он считал, что управ­ление государством - это не наука, а искусство. Философы дают народу законы, постигая их сущность в мире идей и гарантируя их выполнение всем своим статусом.

«Закон» Платона - это совокупность религиозно-нравственных норм, установленных философами для блага всего государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]