Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IPPU_OTVET.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
263.29 Кб
Скачать

53. Эстетический элитизм фридриха ницше

Сущность эстетического элитизма Ницше заключается в том, что смысл деятельности государства он видит не в организации экономики или в охране своих границ, а в создании культурных ценностей как в проявлении космичес­кой борьбы сил.

Поэтому идеальным государством мыслитель считает ведическую Ин­дию, которую он воспринимает не в реальном историческом, а в мифоло­гизированном виде. Во главе Индии Ницше стояли брахманы, которые видели смысл своей жизни в изучении и творении Вед. В дальнейшей ми­ровой истории философ видит деградацию, воплотившуюся в снижении культуро творческого потенциала элиты. Ницше связывает эту деградацию со сменой язычества иудео-христианством как «религии господ» «религией рабов», которая заменяет волю к жизни страхом смерти, которая заставляет людей жить не ради жизни, а ради смерти.

Для Ницше «воля к власти» является абсолютной ценностью, свобод­ной от условностей морали. Для Ницше путь в рай возможен только через ад.

Но способность сверхчеловека к творчеству вызывает зависть окружающих его посредственностей, которая проявляется в их неопределенной вражде, соединенной с чувством бессилия. И чтобы ли­шить его этой способности, они создают религию и мораль равенства и сострадания ко всем людям, независимо от их силы, способностей и об­щественной полезности.

Н. видит ложь христианской морали равенства в том, что она заставляет людей делать все добрые дела не на основании внутреннего по­буждения, а на основании внешнего принуждения, в расчете на награду (в конечном счете, на райское блаженство) или из страха наказания (в конечном счете, перед мучениями в аду). Н. видит причину стремления человека к вере в Бога в его слабости и лени, в его стремлении к покою и безопасности, но это еще более ослаб­ляет человека. Он провозглашает свой лозунг «живи в опасности!» как прин­цип полноценной жизни сильной личности. По его мнению, трудолюбие естественным образом приводит человека к неверию во что-либо, кроме самого себя. Н. выносит христианству свой приговор: «Бог умер!», из чего сле­дует, что потусторонний идеал теряет свою созидательную силу и прекра­щает влиять на поведение людей. Вакуум исчезнувших религиозных авто­ритетов должен быть заполнен разумом и совестью самого человека, кото­рый берет на себя ответственность за окружающий мир.

Христианская мораль сострадания лежит в основе демократии и «го­сударства всеобщего благоденствия». Еще более негативно Н. оценивал социа­лизм - как последнюю стадию вырождения «расы господ» и окончатель­ное торжество «расы рабов».

Политико-правовая концепция Н. стала одной из наиболее яр­ких, спорных и неоднозначных в истории мировой мысли. В ней было покончено с однозначностью рациональных построений европейских мыслителей Нового времени и был намечен переход к многозначным ре­лятивистским конструкциям Новейшего времени. Идеи Н. оказали огромное влияние на современные исследования в области теории элит, государства, религии, морали и права.

54. Неогегельянская теория государства и права б.Н.Чичерина

Чичерин считает, что разум, рациональность – это главное качество и метафизическая субстанция человеческой личности и обладая разумом этой субстанции человек способен ограничивать свои неразумные, чувственные, эгоистические стремления. Принцип этатизма (государственичество) - концепция доминирования государства в самых различных сферах человеческой деятельности. Этатизм- доминирование общих (общественных) интересов над частными, эгоистическими интересами. Это проявляется в том, что человек осознает необходимость ограничения своих эгоистических стремлений правовыми нормами, т.е. прав. норма – это то, что ограничивает эгоистические стремления различных индивидов, эгоист. стремления – это область индивидуальной свободы. Индивид. свобода абсолютной и неограниченной быть не может, она может быть только относительной и ограниченной и ее ограничивает сфера чужой свободы. Правовая норма реализуется в законе. Чичерин понимает закон как постоянные правила жизни, принудительно определяемые права и обязанности лиц в отношениях между собой. Государство Чичерин понимал в двух измерениях: 1. В позитивистских теориях государство это формально логическая система абстрактных понятий. Базовое понятие государство это понятие власти. Власть – определяет как волю лиц или учреждений, которые обладают правом повелевать и на основании этого права объединяют граждан в целостный организм на основании гос. порядка. 2. Государство в социологических теориях: это система союзов людей, которые объединяют индивидов, проживающих на определенных территориях. Чичерин выделяет 4 вида таких союзов:

  • Собственно государство (первый высший уровень) как абсолютно политический союз, который заключается с целью осуществления власти.

  • Церковь – религиозно-нравственны союз, который заключается с целью подчинения людей законам и моральным нормам.

  • Общество (гражданское общество) – система частных интересов, которые граждане стремятся реализовать в одностороннем порядке.

  • Семья - естественно биологический союз, который заключается с целью продолжения рода.

Недостатки Чичерина (базовые недостатки российского либерализма): Чичерин отставал по фазе от европейских либералов на полвека. Российские либералы ставили цель Конституционную монархию. Чичерин выступает за абсолютную свободу индивидуальной деятельности (в Европе привел к дикому капитализму), против создания профсоюзов, коллективных трудовых договоров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]