Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITD (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

1) Предмет курса итд и тп России

Необходимо различать учебный курс и науку. ИТД – это наука, а также учебная дисциплина, согласно Государственным стандартам по специальности 036401 ТД.

ИТД – наука

ИТД – дисциплина

1. По целям:

Основная цель: выявление закономерностей в происхождении и развитии ТД и ТП.

Основная цель: освоение основных этапов развития ТД и ТП, понимание причин и изменения в ТД и на этой основе прогнозирования новых предметов для того чтобы применить полученные знания на практике.

2. По Объему:

Ее объем точно установить нельзя, так как у каждого ученого свое ведение происхождения ТД.

Фиксирует объем согласно программе ИТД утвержденный ТТА и Министерством образования и науки.

3. По Субъектам:

Ученые, историки, юристы.

Студенты Вуза.

  1. Дуалистический метод познания – изучает все явления и развития взаимодействий. Например: помочь узнать причины прекращение англо- русских торговых отношений в 16 в. и соответственно изменения в ТД помогает изучение личности Ивана Грозного, и влияние его амбиций в целом на ТД.

  2. Общенаучный (логический) – этот метод требует логических рассуждений с помощью синтеза, индукции, дедукции, анализа и т.д.

Например: В истории ТД достаточно часто можно предвидеть логику событий. В 60-е 19в в Россию из Америки ввозился керосин, однако в 80-е его начали экспортировать из России, что связано с увеличением ставок пошлин на ввоз керосина и поощрение нефтедобычи. В результате страна потеряла на ТДох 1,5 млн, но получила 10 млн руб с акцизного сбора с вывозимого керосина.

Основными задачами ИТД являются:

  1. Познавательная – ИТД вооружает знаниями о путях зарождения и развития таможенных обрядностей и возможностей их применения в современных условиях.

  2. Стратегическая – современное ТД существенно отличается от своих предшественников, однако знание основ ТД и неудач опыта позволяет эффективно решать задачи реформирования (Почему так?, Что изменилось?).

Мировоззренческая – от того в каком ракурсе преподается ИТД зависит формирование собственных взглядов студентов и дальнейшая их реализация на практику.

2). Торговля и таможенное обложение в древней Руси(9-13 века).

Рынки были основным местом сбыта товаров, поэтому первые таможенные пошлины и штрафы взимались либо на погостах (речных переправах), либо на рынках.

С распадом Киевской Руси развертыванием торговли между княжествами повлекло к появлению новых таможенных платежей; с начало 13 в. пошлины взимались уже не только с определенного количества, но также в зависимости от ценности товара. Например, в начале 13 в., немецкие купцы платили смоленским, весовщину, за провоз золота взимали пошлину в 6 раз больше, чем за серебро. +Т2 В1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]