Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITD (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

3. Русская правда о торговле и торговых отношениях.

Первым правовым актом, закрепившим в статутной, близкой природе закону форме, отдельные положения действующего тогда торгового права, являлась «Русская Правда». Формируясь путем дополнений в течение XI–XIII вв.. Включение в «Правду» статей, посвященных торговым отношениям, свидетельствует о том, что торговая деятельность приобрела значительные масштабы, а «Русская Правда» имела не только правовое, но и социально-экономическое значение.

- Русская Правда защищала имущество, собственность, в том числе собственность торговых людей, купцов, предусматривая ответственность за нарушение права собственности, а также определяла порядок наследования собственности. В частности статья 54 указывала на то, что банкротство, утрата купцом взятых в долг денег (и купленных на них товаров) не влечет за собой уголовной ответственности. Ему дается возможность восполнить утраченное и в рассрочку выплатить долг. Эта льгота не распространялась на купца, утратившего капитал в результате пьянства и иных предосудительных действий. В этом случае его имущество могло быть продано и он сам мог быть продан в холопы;

- Русская Правда защищала жизнь купечества, определяя цену этой жизни где-то посередине между «ценой жизни» боярина и смерда (свободного крестьянина) и устанавливая соответствующий штраф («вира») за убийство купца;

- Русская Правда в общих чертах определяла взаимоотношения покупателя и продавца (словесный договор купли-продажи) и регулировала виды торговых сделок, в частности торговлю в кредит (ростовщическую практику) и ответственность сторон. В статье 48 подчеркивалось, что купец пользуется особыми правами на получение и выдачу в долг денег за торговые операции. При этом, при отказе в их возврате представлять свидетелей займа ему не надо, но достаточно самому дать показание, подкрепленное клятвой;

- и, наконец, Русская Правда регулировала уплату купцами прямых и косвенных налогов.

4.

В период феодальной раздробленности обособляется Новгород и формируется Новгородско-боярская республика. Удачное географическое положение (Северо-запад Руси) и грамотное управление князя и вече обусловили особый торговый статус Новгорода. Уже с начала 12 века Киевский князь не может влиять на Новгородское боярство. Это позволило Новгороду самостоятельно избирать посадника и решать вопросы внешней торговли. В середине 13 века Новгород обладал полной государственной самостоятельностью. С возвышением Москвы внутренние противоречия в Новгороде усилились, что привело в 1478 году к присоединению её к Московскому государству.

Ганза-это торговый союз северо-немецких городов.

Существовал с 14 по 16 века. В Ганзу входило до 100 городов: Ревел, Дерт, Рига, Новгород, Любик.

У нее имелись привилегии в торговле с Новгородом. Ганзейские купцы были посредниками между Новгородом и Англией. Формально просуществовала до 1669 года. Упадок связан с тем что Голландцы смогли наладить торговые отношения через Белое море с Москвой.

Так же возвышение Нидерландов связано с ежегодным ходом сельди в Балтийском море. Она изменила свое место в южную часть северного моря.

Ганза платила только 2/3 таможенных пошлин и ганзейским купцам разрешалось жить на территории Новгорода по законам своей страны + немецким городам гарантировалась безопасность и повышенная ответственность тем кто причинял вред.

Особенности русско-ганзейской торговли:

1. Только оптовая;

2. меновой, без использования денег;

3. Процесс торговли, происходил не на торгу, а на ганзейских и новгородских дворах.

согласно уставу немецкого двора ганзейским купцам запрещалось торговать с русскими в кредит и брать принадлежащие им товары на свои корабли. Это связано с тем что ганзейцы злоупотребляли посредничеством, намеренно завышая цены, поэтому в 14 веке за 1 ходку они могли привозить товар стоимостью не более 1000 марок.

Ливонский орден-это католическая государственная и военная организация крестоносцев в Ливонии(1337-1561). Имел притязания на монополию торговли с Новгородом т.к. это позволяло контролировать и другие княжества Руси. В 1421 г. - подписание торгового договора Новгорода с Ливонским орденом.

Но в 1444 вспыхнула война, был основан Ивангород.

В 1501 году орден был разгромлен.

В 1554 году его обязали платить Юрьевскую дань.

Ливонский орден был заинтересован в посреднических функциях Новгорода с Западом, но также как и ганзейский двор намеренно завышали стоимость товаров. Помимо этого хлеб, зерно, лошади, серебро считались стратегическими товарами для Ливонии и поэтому орден запрещал ганзейцам ввозить их в Новгород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]