Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. Комментарий.

Среди композиционных узлов комментария выделяют: «ввод» в проблему (эквивалент экспозиции); «постановка проблемы», предусматривающая сопоставление по крайней мере двух противоположных точек зрения на описываемое событие; столкновение тезиса и антитезиса (эквивалент «развития события»); «рекомендация» (своего рода «синтез) – производное от сопоставления «тезиса» и «антитезиса» в результате практической постановки вопроса (эквивалент «кульминации»); «образный ориентир» – обобщенная оценка, дающая возможность расширительного применения рабочей идеи для осмысления и оценки других аналогичных проблемных ситуаций, возникающих в реальной общественной жизни.

2.Обозрение. Основные особенности: 1) оно строго фактологично, причем факты отбираются и группируются в соответствии с определенной авторской целью; 2)обозреватель рассматривает факты в их взаимодействии, вскрывает существующие между ними причинные связи, отыскивает в единичном общее; 3) обозрение отличается широтой исследования материала в отличие от комментария, в центре которого может быть единичный факт или событие; 4) материал обозрения ограничен нередко хронологическими рамками.

3. Беседа. Наличие конфликта, столкновения различных точек зрения, развитие мысли, движущейся, однако, по заранее намеченному сценарию (сценарному плану), а в результате – разрешение конфликта путем выбора наиболее убедительных аргументов, значительность проблематики, занимательность – все эти качества обусловливают действенность и популярность таких передач, а вместе с тем и сложность их осуществления.

4. Дискуссия

5. Ток-шоу

6. Корреспонденция («передача»). Это жанр аналитический, разрабатывающий на конкретном материале ту или иную актуальную проблему, взятую в достаточно ограниченном масштабе. Тематика корреспонденции практически безгранична: сельское хозяйство, искусство, бизнес, изобретательство, события международной жизни и т.д.

7. Зарисовка. Это жанр, где образность преобладает над информационностью.

У зарисовки нет четко определенного событийного повода, но есть высокая художественность операторской работы, проявляющаяся в строго выверенной композиции каждого кадра, в тщательности выбора ракурса, выразительной световой тональности.

8. Сатирические жанры (фельетон, фильм-памфлет).

9. Документальный фильм.

Почти все из рассмотренных телевизионных жанров в чистом виде встречаются крайне редко. Чаще они служат своеобразными кирпичиками, составными частями для создания более сложных телевизионных конструкций, которые телевизионные практики часто называют передачами, программами, а с конца 80-х годов и видеоканалами.

Каждый жанр, выполняя свою задачу, обладает набором своих признаков, но и эта задача, и эти признаки обусловлены соседством с другими жанрами. Кроме того, жанры взаимодействуют не только по вертикали, но и по горизонтали. Решение определенных задач, их разновидности, возникающие в каждом конкретном случае, вынуждают журналиста использовать и самые разные методы, поэтому, естественно, в структуре одного жанра появляются элементы других.

Были рассмотрены работы: А.А. Тертычного «Жанры периодической печати»; Л.Е. Кройчик «Система журналистских жанров»; Л.В. Шибаевой «Жанры в теории и практике журналистики»; М.Н. Ким «Жанры современной журналистики»; Горохова В.М. «Основы журналистского мастерства».

29. Основные формы организации информационных предприятий, отношения собственности. Российские и зарубежные медиагруппы. Система СМИ Хабаровского края.

Всё по Левкову – как он давал по билетам.

Основные организационно-правовые формы предприятий СМИ

  1. Индивидуальный предприниматель

  2. Общество с ограниченной ответственностью

  • учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли. Размер долевого участия каждого учредителя определяется учредительными документами;

  • участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

  1. Открытое акционерное общество

  • участники ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров;

  • ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами;

  • ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков).

  1. Закрытое акционерное общество

  • акции ЗАО распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц;

  • ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

  1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП, МУП)

  • коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество.

  • имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

  1. Некоммерческие организации

  • Общественные и религиозные организации (объединения) (добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей).

  • Учреждение (организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично).

  • Фонд (не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели)

  1. Холдинг (в переводе на русский язык «владеющий»)- компания (одна), которая использует свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над ними

  • Как правило холдинговая компания является «родительской» компанией, а ее приобретения «дочерними».

  • Компания называется дочерней по отношению к другой, если та, другая, владеет более чем половиной номинальной стоимости ее акционерного капитала или держит в ней определенное количество акций и контролирует состав совета ее директоров.