Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Со в социальной сфере. Социальные функции со, цели, задачи, направления.

Со как профессиональная деятельность существует во всех общественных сферах: политической, экономической, социальной, культурной, в каждой из которых они имеют собственную специфику и особенности.

Под социальной сферой подразумевается совокупность отраслей (здравоохранение, образование, социальная поддержка культуры и искусства, экологии и др.), предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих уровень жизни людей, их благосостояние.

Иногда пиарологи и пиарпрактики рассматривают духовные ценности, нормы и традиции в рамках соц. PR, называя его социокультурным. Такой вид ПР совмещает в себе функции социальных и культурных СО.

Зельманов А.Б.:

У соц. PR много общего с бизнес и политич. PR: единая цель – развитие доброжелательных отношений между организацией и ее ключевыми аудиториями на основе доверия; в основном те же методы достижения цели и технологии, прежде всего – информирование общественности, управление коммуникациями, создание и поддержание позитивного имиджа, развитие внутрикорпоративной культуры.

Отличием технологий соц. PR является упор на методы социального фандрайзинга , что естественно с учетом специфики ключевых аудиторий и нехватки ресурсов НКО.

Цель соц. PR: содействие ПР-профессианалов разрешению проблем ключевых институтов социальной сферы и адресной помощи незащищенным слоям населения методами социального фандрайзинга и на основе формирования прогрессивного общественного мнения, убеждающего общественность в жизненной необходимости заботы о стариках, бездомных и т.д.

Причины неразвитости соц.PR в современной России:

-бедность самой социальной сферы,

- слабость необходимых гражданских институтов

- недостаточная инициатива государства в поддержке социальных инициатив

- несовершенство законодательной базы.

Петербургская школа ПР:

Цель соц. PR – гармонизировать отношения организации и социума, сформировать у населения доверие к своему правительству – залог мирной и обеспеченной жизни страны.

Задачи:

  • Продвижение некоммерческих проектов, идей, организаций, отдельных персон, чья деятельность направлена на реализацию этих проектов;

  • Формирование имиджей некоммерческих структур, популяризация и продвижение их деятельности как социально значимой и общественно необходимой;

  • Преодоление стереотипов «второстепенности и остаточности в отношении общественно значимых проектов и их инициаторов». Привлечение внимания референтных групп к поддержке и финансированию такого рода проектов.

  • Изменение политики государства, других политических, гражданских, общественных институтов в сторону приоритетного внимания к некоммерческой сфере;

  • Инициирование, стимулирование и поддержка деловой, общественной, личной активности всех контрагентов рынка.

Задачи по Горяевой Е.Г.:

  • Информирование широкой общественности о миссии организации;

  • Создание коммуникаций с людьми, для которых предназначается деятельность организации;

  • Создание и поддержание необходимых условий для привлечения средств;

  • Поиск партнеров и спонсоров;

  • Формулирование и распространение идей, соответствующих миссии организации среди правительственных организаций и политиков;

  • Создание благоприятного имиджа организации в глазах СМИ, т.к. СМИ могут обеспечить паблисити.

Направления соц. PR зависят от направлений самой социальной сферы (медицина, образование, спорт, искусство и т.д.). Службы ПР в некоммерческих организациях данных направлений создаются для решения таких социально значимых проблем, как бедность, безграмотность, безработица, болезни, защита окр .среды и т.д.

Если следовать цепочке «социальный - общественный, а социология – наука о закономерностях функционирования общества», то считаю целесообразным рассмотреть социологические функции ПР.

Социологические функции ПР по Шишкиной М.А.:

  1. Группа адаптирующих функций – социальные роли, выполняемые ПР при воздействии на индивидуальные и групповые субъекты, для формирования их социальных качеств, привития им общественных норм и правил.

  • Воспитательная функция – ПР участвует в процессе оперативной адаптации социализированного субъекта к изменяющимся условиям его существования посредством коррекции его интересов, ценностей, установок, стратегий поведения и повседневных практик. (Например, публичные акции, направленные на призыв к ЗОЖ ).

  • Функция социализации – приобретение индивидом социальных свойств и качеств, усвоение им социальных норм. (ПР-акции, ориентированные на целевые группы, например программы полового воспитания в среде подростков).

  1. Функция культурной трансформации – способность ПР выступать в качестве одного из механизмов изменения социальных норм, ценностей, традиций и т.д. (публичное обрезание боярских бород российским императором Петром1, стремившимся к вестернизации отечественного культурного пространства).

  2. Группа социорегулятивных функций – компоненты, позволяющие СО выступать в качестве активного участника социально-политических и управленческих аспектах.

  • Информационная – ПР выступает в роли источника социальной информации для субъектов публичного пространства.

  • Социального целеполагания – речь идет о ПР-мероприятиях, целевым объектом которых выступают люди, участвующие в процессе подготовки и принятия решений. (Например, сторонники запрета обортов «атакуют» представителей власти, добиваясь от них принятия соответствующих решений).

  • Группа управленческих функций:

  1. Регулятивная – публичная апелляция к интересам общества и государства, общепризнанным нормам и ценностям, т.е. ПР участвует в регуляции социальных и других видов общественных отношений.

  2. Консультативная – ПР-коммуникации могут выступать ориентиром для субъектов управления различного уровня.

  3. Контрольная – реализуется посредством угрозы публичного разоблачения девиантных проявлений в социальной системе., т.е. функция общественного, морального надзора.

  4. Защитная – достоянием публичного пространства становятся аргументы, способные ограничить возможности преследования отдельных лиц или институциональных образований.(Например, экстренная госпитализация мэра в случае угрозы ареста).