Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

6.«Журналист - коллеги»

- Этически обязательным является ощущение себя частью коллектива, ответственным перед ним во всех шагах своей деятельности.

- Чувство локтя, солидарность, взаимопомощь свойственны в журналистике не только работникам какой-либо одной редакции - они присущи все­му кругу коллег-журналистов, если речь идет о профессиональных проблемах.

- Профессиональное товарищество обязывает к взаимопомощи в «технических» сторонах деятельности, побуждает к обмену сведениями, совместному поиску информации и деловых контактов и т.д.

7.«Журналист – власть»

- Проявлять уважение к власти как важному социальному институту.

- Оказывать информационную поддержку властным структурам (осуществлять прямую и обратную связь между властью и обществом);

- Отстаивать право общественности на доступ к информации о деятельности властных структур;

- Разоблачать злоупотребления лиц, работающих во властных структурах, заботиться о точности и доказательности критики;

- Отстаивать право журналистики на независимость от власти (это важнейшее условие ответственного контроля общества за деятельностью властных структур);

- Опровергать фактами несоответствующее действительности утверждение политиков

Социальная ответственность.

Тесно связана и с этической, и с гражданской. Принципиальное отличие - это ответственность перед обществом в целом. Журналист отвечает за слова, за материалы перед людьми. Общество требует от журналиста объективности, адекватности, оперативности и пр, и пр., и пр. При этом очевидно, что некоторые принципы будут совпадать с тем, что зафиксировано в Кодексах проф.этики. Потому что журналистам "надоело" всё время выслушивать от общества одни и те же замечания, и они собрались и зафиксировали это всё в кодексах. При этом, сама по себе социальная ответственность нигде не закреплена как таковая. Это всего лишь представления общества об идеальном журналисте.

Наказания - общественное порицание. Люди перестанут смотреть, читать, слушать "плохого" журналиста….. Байкот.

Социальная, гражданская, этическая ответственность журналистов и сми.

Ответственность - это проявление (осознание, принятие и мера выполнения) профессионального долга, способность соотносить свою позицию, деятельность и ее результаты с необходимостью.

Мера ответственности журналиста перед собой, редакцией, корпорацией журналистов, всем обществом, рассматривается системой журналистских деонтологических принципов и норм.

Журналистская деонтология (греч. deon «должное» + logos «учение») - система представлений, характеризующая профессиональный долг журналиста по всему спектру его творческой деятельности.

Деонтологической нормой является самосознание журналиста, которое проявляется:

- в самокритичной оценке всех «составляющих» его личности как профессионала,

- в деятельности по самосовершенствованию (от склонностей и способностей до формирования своего личностно-профессионального имиджа),

- в манере одеваться, говорить, общаться с окружающими и т.д.

Главное требование журналистской деонтологии - формирование и реализации социальной позиции журналиста, при которой его творческая деятельность способствует гуманистическому социальному прогрессу и достижению социального согласия.

Ответственность проявляется в следующих средах: гражданской, этической, социальной, правовой

Гражданская ответственность журналиста:

- Осознание и стремление максимально эффективно реализовать общенациональные интересы, настроенность на решение проблем региона, страны, мира в интересах всех граждан, всего человечества.

- Журналист несет гражданскую ответственность:

1.за выработку своей гражданской позиции, системы социально-политических ориентиров, совокупности установок в сфере своей узкой специализации;

2.за меру соответствия позиции и ее реализации объективным нуждам социального развития;

3.за полноту осведомления аудитории относительно происходящего в мире, за систему даваемых оценок и выводов;

Ответственное поведение:

- антипод крикливости, словесных ухищрений, замалчивания и уж тем более извращения иных позиций;

- не допускает опоры на непроверенные данные, слухи и сплетни;

- требует различения бесспорного и сомнительного, случившегося и ожидаемого, факта и мнения и т.д.;

- обнаружить свои ошибки, указать на них и исправить в последующих публикациях;

- необходимость выступить против изданий и программ, если в них обнаружено отступление от правды, ложные «ходы» в аргументации и выводах и другие нарушения требований объективности.

Итак, гражданская ответственность журналиста - это его ответственность как гражданина перед государством и гражданами. Журналист обязан иметь гражданскую позицию. Журналист должен помогать формированию гражданского общества. Материалы должны воспитывать чувства патриотизма, любви к Родине и пр., и пр., и пр. Эта ответственность также не имеет юридической силы. За нарушение - порицание.

Этическая ответственность журналиста.

1.Этика (греч. etos «обычай») - наука, изучающая и формулирующая теоретические основы и практические требования морали (лат. mores «нравы») как области профессионального сознания, отражающего и регулирующего нравы в практическом поведении людей.

2.Требования морали не формулируются в законодательных актах. Они разрабатываются в ходе общественной практики, а контролируется их выполнение общественным мнением, общественными организациями, трудовыми коллективами, создающими порой «суды чести» или другими подобными органы, действующими на общественных началах.

3.Соблюдение этических норм контролируется и «изнутри»: это совесть журналиста, которая в зависимости от характера поведения или заставляет его переживать стыд, унижение, самоосуждение, или вызывает гордость, удовлетворение.

Во-первых, этот вид ответственности имеет два вектора. Личный - т.е. самоцензура и Корпоративный - различные принципы профессиональной этики, зафиксированные в Декларациях, Кодексах и т.п. При этом следует понимать, что ни Кодексы проф.этики, ни особенно самоцензура не имеют юридической силы. (ошибочно приравнивать Кодекс этики к закону, к другим Кодексам.)

Во-вторых, за нарушение этики у журналиста могут (иногда) возникать муки совести (1), журналист может быть исключен из корпоративного союза и осуждаем коллегами (2), ему грозит общественное порицание (3). Это три основных вида наказания, за нарушение этической ответственности.

В-третьих, основные принципы изложены в Декларация принципов поведения журналиста Международной Федерации журналистов. Кодексы этики могут существовать как на уровне территориального образования, так и на уровне отдельного издания, редакции и т.п.

Общие принципы нравственного поведения журналиста формулируют Этические кодексы.

В США действуют:

  • «Каноны журналистики», принятые в 1923 году Американским обществом газетных редакторов

  • «Кодекс этики» (1929) Национальной ассоциации владельцев радиовещательных и телевизионных станций, дополненный затем «Кодексом радио» и «Кодексом телевидения», и др. документы.

В Великобритании Национальный союз журналистов требует в своих этических правилах:

  • соблюдать точность, исправлять ошибочные сообщения, выступает против искажений и замалчивания;

  • отстаивает свободу точек зре­ния;

  • настаивает на получении информации только честным путем;

  • запрещает вторгаться в частную жизнь;

  • указывает на сохранение конфиденциальности источников информации;

  • запрещает брать взятки, использовать журналистом информацию в личных целях;

  • выступает против дискриминации по национальным, расовым, религиозным и другим признакам.

В России:

  • первый кодекс профессиональной этики был принят Союзом журналистов в 1989 году. В основе его лежат принципы ответственности, правдивости, объективности, добросовестности, честности, уважения чести и достоинства личности, уважения общечеловеческих ценностей, профессиональной солидарности и др.

  • В 1994 г. - разработан Кодекс профессиональной этики российского журналиста. Документ рассматривает этические нормы во взаимоотношениях: 1.ЖУРНАЛИСТ-АУДИТОРИЯ, 2.ЖУРНАЛИСТ-ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ, 3.ЖУРНАЛИСТ-ПЕРСОНАЖ, 4.ЖУРНАЛИСТ-АВТОР, 5.ЖУРНАЛИСТ-РЕДАКЦИЯ, 6.ЖУРНАЛИСТ-КОЛЛЕГИ, 7.ЖУРНАЛИСТ-ВЛАСТЬ.

1.«журналист - аудитория» Если попытаться одним словом определить этическую норму в сфере отношений «журналист - аудитория», этим словом будет «добросовестность».

- Это нравственная обязанность, ясно представляя себе «свою» аудиторию, выполнять свой долг перед ней по полному и эффективному удовлетворению ее потребностей и интересов в сфере информации.

- Памятуя, что журналист творит для аудитории, каждый раз важно решать:

  • нужно ли это произведение аудитории?

  • правильно ли будет воспринята информация аудиторией;

  • адекватно ли будут поняты факты и суждения;

  • как «сработает» аргументация;

  • насколько продвинется аудитория в осознании действительности благодаря его усилиям?