Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

2.«Журналист - источник информации»

Контакты журналиста с источником информации могут носить:

1.«открытый» характер (когда журналист предстает перед носителем информации как официальный сотрудник СМИ и сообщает о своих намерениях) При открытом наблюдение:

- представиться частным и должностным лицам, ознакомить их с намерениями редакции и кругом интересующих его вопросов.

- для бесед с должностными лицами и получения от них документов получить согласие их руководителей,

- для участия в официальных мероприятиях, деловых совещаниях и т.п., не носящих публичного характера, - приглашение или разрешение присутствовать.

- в процессе контактов с частными лицами стремление получить максимум информации не может переходить в развязную и безапелляционную требовательность, сопровождающуюся пренебрежением к интересам, желаниям и точке зрения собеседника.

2.или «скрытый» (скрытое наблюдение).

Скрытое наблюдение оправдано в двух случаях:

- первый - когда важно увидеть «непотревоженную» жизнь.

- необходимо продумать: правильно ли выбран объект наблюдения (нужно ли, например охотиться за сведениями об интимных сторонах жизни); допустимо ли выступать в принимаемой роли (в частности, нельзя представляться официальным лицом, работником органов милиции, следствия, контроля и т.д., выступать под маской преступника, симулировать болезнь и другое, что запрещено законом, либо неэтично).

- второй - когда надо получить сведения о сознательно скрываемых сторонах жизни, секретных операциях, хранящихся в тайне документах.

3.«Журналист - персонаж»

- Обычно недопустимо в качестве персонажа (положительного или отрицательного) выбирать родных и близких, друзей.

- Имея дело с реальным человеком журналист обязан не нарушить известное правило «прежде всего-не навреди».

- Важно и то, как подать отобранные детали и подробности, чтобы не возникло нежелательных оттенков и ассоциаций при восприятии произведения.

- Совершенно недопустимо ироническое обыгрывание имен, фамилий, внешнего облика, физических несовершенств — того, в чем человек «не виноват».

4.«Журналист - автор»

- За каждым письмом, материалом, стоит человек, требующий к себе чуткого отношения. Не обидеть молчанием или немотивированным, тем более написанным «под копирку» отказом, а во­время и по-деловому ответить, тактично дать совет по доработке или переработке материала, указать на возможные шаги дальнейшего сотрудничества с редакцией.

- Нормой является уважение к авторской мысли, аргументации, композиции, стилю. И если возникает необходимость в доработке или переработке произведения, важна четкая аргументация, исходящая из позиции редакции и возможностей автора.

- При подготовке текста к публикации даже незначительные поправки желательно согласовывать с автором.

5.«Журналист - редакционный коллектив»

- Вступая в уже сложившийся редакционный коллектив с проявившимся направлением и сложившейся редакционной политикой, журналист становится составной частью этого коллектива и принимает на себя соответствующую долю ответственности за ее проведение.

- В случае возникновения серьезных разногласий в определении и проведении принятого направления неизбежным оказывается разрыв его отношений с коллективом и переход в другое СМИ.

- Нормальные отношения журналиста с редакцией предполагают сохранение редакционной профессиональной тайны, взаимопомощь и взаимоподдержку, выполнение всего, что необходимо редакции для ее успешного функционирования.

- Журналист не должен выступать без согласия редакции в других СМИ даже под псевдонимом, а о перепечатке своих произведений в других СМИ, сборниках и т.д. он обязан известить редакцию и получить на это ее согласие.