Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать
  1. По направленности проявления

  • внешний, т.е. проявляющийся во внешней среде, ориентированной на клиентов и потребителей (фирменный стиль, логотип, слоган, интерьер офиса, внешний вид персонала и т.д.);

  • внутренний, формируемый как впечатление о работе и отношениях персонала (корпоративное отношение, этика поведения, особенности делового общения, традиции и т.д.).

  1. Эмоциональная окраска

  • позитивный И (здесь комментарии не требуются, на его достижения направлена вся деятельность PR);

  • негативный И (формируется с помощью так называемого «черного PR» и с применением информационных войн).

  1. Целенаправленность pr - деятельности

  • естественный И, складывающийся стихийно, без специальных PR-акций и рекламы в результате практической деятельности организации;

  • искусственный И, создаваемый специально PR-акциями и рекламой, но не в полной мере соответствующий характеру и результативности деятельности организации.

Специалистами отмечалось, что на первых этапах работы СО доминируют искусственные имиджы, как бы приукрашивающие реальность, в дальнейшем происходит их взаимная адаптация и сближение.

  1. Степень рациональности восприятия

  • когнитивный И, дающий «сухую» специальную информацию (ориентирован главным образом на людей свежующих, узких специалистов);

  • эмоциональный И, чувственный ( такой И. ориентирован на широкую аудиторию и призван вызвать сильный эмоциональный отклик).

  1. Содержание и.

  • И. политический;

  • И. руководителя;

  • И. организации;

  • И. территории;

  • И. идеи, проекта.

Персональный имидж лидера – руководителя

Особую роль в имидже бизнеса играют лидеры компаний. В этой сфере как нигде происходит отождествление лидера и организации. На общее впечатление от личности, ее образ воздействуют следующие факторы:

  1. Физическая «оболочка» человека;

  2. Одежда и аксессуары;

  3. Умения, способности, достижения, манеры, стиль общения, образ жизни;

  4. Имидж страны, места работы, должности.

Из этого списка более надежными являются внутренние свойства личности, способствующие успеху:

  • интуиция, перерастающая в социальный интеллект (чутье на людей и на обстоятельства, умение подстраиваться к окружающим);

  • эго – компетентность (знание своих недостатков и достоинств);

  • природное обаяние и харизма;

  • справедливость;

  • уверенность в себе;

  • умственная одаренность и свойства темперамента (общительность, низкая тревожность, выдающиеся память, остроумие, уравновешенность);

Факторы, вредящие положительному имиджу:

  • зажатость;

  • застенчивость;

  • комплексы неполноценности;

  • недостаток коммуникативных навыков и умений.

Отметим, что для публичного успеха больше необходима внешность не столь красивая, сколько оригинальная, запоминающаяся. Обратим внимание и на то, что необходимым условием успешного имиджа является умение публично выступать. В имидже лидера происходит усиление одних черт по сравнению с другими. Во многом образ лидера придумывается, хотя обычно он и опирается на какие-то реальные характеристики. Однако все подчиняется таким доминантам, как: «трудоголик», «жесткий, но справедливый», «интеллектуал», «меценат» и д.р.

Как считают специалисты – имиджмейкеры, известность, «паблисити» лидера – руководителя зависит от ряда факторов, которые можно ранжировать в таком порядке:

  • то, насколько хорошо он выполняет свою работу – 10%;

  • личный стиль (как он делает свою работу) – 30%;

  • репутация в среде тех, кто его знает, его контакты, успехи, отраженные в СМИ – 60%.

Имидж политического лидера

Психологические технологии:

  • ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА С ОПОРОЙ НА «ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ» КАНДИДАТА

Данная психологическая технология базируется на углубленном изучении социальных ожиданий масс. Проблема стоит буквально так: лидера с какими качествами и характеристиками народ хотел бы видеть во главе города, региона, страны? С помощью социологических опросов и специальных социально – психологических исследований выявляются желаемые качества и черты неперсонифицированного лидера, то есть определяется «идеальный образ» (выявляются пол, возраст, образование, особенности интеллекта, нравственные качества, направленность личности, ценностные ориентации и др.)

Далее подбирается кандидат, который в целом больше других напоминает или подходит на этот идеал.

Затем методом парных сравнений с помощью экспертных оценок определяется степень совпадения личностных качеств с характеристиками «идеального образа». Это и есть основа имиджа.

После этого начинается конкретная работа: какие-то качества с помощью специальных тренингов развиваются, какие-то должны восприниматься определенным образом за счет рекомендованных форм поведения и общения.

Деятельность, поступки, суждения и оценки данного кандидата широко освещаются в СМИ, в результате избиратель начинает осознавать – «Это он!», «Именно такой нам сейчас нужен!».

  • СЦЕНАРНЫЙ ПОДХОД (формирование «событийного ряда»).

Когда имеются отчетливые представления об «идеальном образе» лидера, можно приступать к написанию сценария его «раскрутки», продвижения, т.е обоснованию конкретных действий, акций и высказываний на определенный период, чаще всего на время избирательной кампании. Иногда это называют формированием «событийного ряда». Участие политика в планируемых событиях должно сформировать его имидж, рассчитанный ранее. Собственно, сами события планируются таким образом, чтобы политик проявил свои сильные стороны, чтобы о нем заговорили, сформировалось благоприятное мнение. Это в основном искусственно создаваемые ситуации или умелое использование имеющих место для наглядного проявления и демонстрации сильных сторон личности.

В «событийном ряде» самые яркие и запоминающиеся события должны быть на старте и финише определенного периода, обычно избирательной кампании. При этом сам кандидат не только должен «засвечиваться», т.е зримо присутствовать при спланированных событиях, но обязательно активно и эффективно в них действовать. Социально- значимая результативность его деятельности и сила личности – вот главное содержание событийного ряда.

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ «КОНТРАСТА» и «ПОДОБИЯ»

Контраст и подобие суть проявления сознательного противопоставления или стремления быть обязательно хоть в чем-то похожим. применение данных психологических феноменов при формировании политического имиджа основывается на особенностях политической, в основном предвыборной, ситуации и часто на отношении к формальному лидеру, занимающему выборную должность.

В случае смены популярного в народе лидера, действовавшего успешно, в психологическом отношении претендент должен быть обязательно в чем-то на него похожим, но все же лучшим. Тогда реализуется психологический эффект «подобия».

Социально-психологический эффект «контраста» - очень хитрый психологический ход (чем больше люди знают о ком-либо, тем больше предъявляют к нему требований и претензий).

  • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Это не самостоятельная технология, однако ее применение способно существенно усилить другие. Такие приемы рекомендуют применять в тех случаях, когда явно не достаточно убедительных фактов, свидетельствующих о сильных сторонах личности кандидата или его явных преимуществах.

Отметим некоторые эффекты психологического воздействия:

  1. Применение номинализаций (отглагольных существительных).

В результате создается эффект завершенного действия, а следовательно, программируется впечатление о достижении результата. Например, «выдвижение на политическую арену генерала…» воспринимается не как его включение в политическую деятельность или избирательные списки, а как завоевание позиций.