Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

3. Слоган должен быть написан на языке целевой аудитории.

В этом отношении удачен слоган «Не тормози – сникерсни», в котором используется подростковая лексика и неологизм, приспосабливающий резкое иностранное слово snickers к русскоязычной среде. Такой скандальный слоган, как «Издатый для мужчин» (журнал «Максим»), рекламисты считают находкой для целевой аудитории – «мачо», не чуждых подобной лексике.

4. Слоган должен быть ярким, нести эмоциональный заряд.

Любое «новое» на следующий день может скопировать конкурент. Поэтому перспектива креатива в России – это поиск и выражение уникального эмоционального предложения. Интенсивность эмоционального окраса слогана является половиной его успеха.

Слоган в маркетинговых коммуникациях:

Во многих слоганах содержится призыв к потребителю совершать какое – либо действие, конечно связанное с рекламируемым товаром. Слоганы иногда рождаются из хорошего, удачного заголовка; благодаря неоднократному их повторению они становятся призывом не только при рекламировании какого-либо товара, но и рекламой самой фирмы – производителя этого товара.

Две основные задачи слогана в маркетинговых коммуникациях:

  • донесение до потребителей основной идеи кампании;

  • позиционирование маркетингового предложения.

Если слоган выполняет этот минимальный набор функций, потребитель буквально из одной фразы узнает, что предлагается и кому. Это значит, что, увидев или услышав слоган типа «А у нас Новый Год! Подарки в Арбат Престиж», мы понимаем: предлагается частичное возмещение цены основного товара в натуральном выражении (подарках). Это является однозначным ответом на вопрос «что».

В то же время все понимают, что слоган «Скучно не будет» вряд ли подойдет для рекламной кампании банка. Представьте, какой переполох начнется, если выйдет реклама со слоганом «Сбербанк — скучно не будет!». А, например, слоган «Заряди клевую мелодию в свою мобилу» не будет серьезно воспринят взрослыми людьми. Поэтому ответить на вопрос «для кого» (кому) очень важно.

В условиях перенасыщенности потребителей рекламой слоган должен решать еще и третью важнейшую задачу - обеспечивать узнаваемость предложения, бренда. В ряде случаев слоган выполняет еще и четвертую очень важную функцию - дает ответ на вопрос «почему», т. е. предлагает потребителям аргументы в пользу покупки рекламируемого товара или услуги.

Итак, успешный слоган позволяет донести до аудитории самую основную информацию: что потребителям предлагается, от кого исходит предложение и на кого оно рассчитано; а также содержит аргументы в пользу принятия предложения.

Слоган призван реализовать следующие цели:

  1. Обеспечить преемственность целой серии рекламных объявлений данной фирмы.

  • Слоган Аэрофлота - «Легок на подъем» - повторяется во всех рекламных объявлениях этой авиакомпании независимо от конкретной цели отдельной рекламы или от места ее размещения.

  • Слоган мобильной связи Билайн – «С нами удобно». Компания, рекламируя свою услугу, повторяет этот слоган во всех рекламных объявлениях и во всех СМИ.