Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
659858_44F2D_otvety_na_gosudarstvennyy_ekzamen_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Саморегулирование в рекламе и со. Этический кодекс pr.

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ:

Деонтология система и процесс взаимного обоснования/согласования этических, моральных, профессиональных норм поведения специалистов определенной области трудовой деятельности.

Правовое регулирование – это система регулирования поведения людей в обществе посредством правовых норм, устанавливаемых органами государственной власти и выполняемых гражданами под контролем уполномоченных организаций с возможностью применения фиксированных санкций за отклонение от данных норм. Это строго установленная, четко прописанная, обязательная для всех членов общества система норм. Ни о каком добровольном следовании данным предписаниям речь не идет. (Определение дает А.А.Белов, в своей книге ТиПСО).

Саморегулирование – гораздо более подвижная система. Она вступает в действие, когда невозможно применение правового регулирования, когда нет «общественно опасного деяния» с точки зрения права, но есть морально – этическая коллизия, порой более негативная по своим последствиям для общества, чем любой правовой проступок. Саморегулирование не может носить обязательный и всеобщий характер, его основным признаком является добровольность следования декларированным нормам (А.А.Белов).

Этика – одна из форм идеологии, учение о морали (нравственности), ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

Мораль – правила нравственности, а также сама нравственность.

Нравственность - правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения.

Нравственность - в широком смысле - особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Нравственность - в узком смысле - совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу.

Этика деловых отношений - система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. Этика деловых отношений включает: - этическую оценку внутренней и внешней политики организации; - моральные принципы членов организации; - моральный климат в организации; - нормы делового этикета.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В PR

СО играют огромную роль в жизни любого общества. Однако результатом их может быть не только улучшение жизни люде, но и нанесение вреда тем или иным личностям, группам или всему человеческому сообществу. Испытав на себе широкие возможности СО, государства пришли к необходимости законодательного регулирования этого инструмента социального, экономического и политического манипулирования. Если проанализировать, какие регулятивные механизмы существуют в PR, то можно выделить два основных направления: правовое регулирование и саморегулирование.

Нормативно – правовые акты, составляющие юридическую основу функционирования PR, отражены в достаточно новой отрасли права – информационной. Информационное право только начинает складываться, и поэтому говорить о четкой систематизации и классификации законодательства, регулирующего отношения в этой отрасли, преждевременно.

Отдельные положения, регламентирующие информационные процессы, разбросаны по различным законодательным актам, специальных федеральных законов пока немного. Это законы: «О СМИ» от 27 декабря 1991г., «О государственной тайне» от 21 июля 1993г., «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995г., «О рекламе» от 18 июня 1995г., «Об участии в международном информационном обмене» от 4 июля 1996г. и ряд других.

Для того чтобы ориентироваться в правовом пространстве СО, необходимо быть готовым к комплексному анализу существующей законодательной базы.

Рассмотрим статьи федеральных законов о СМИ и рекламе.