Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

82. Задачи информационной логистики, информационные технологии в логистике

Информационные потоки в логистике

Информационные потоки - это совокупность циркулирующих в логистической системе бумажных и электронных документов и сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций.

Виды информационных потоков:

  • горизонтальный и вертикальный – по иерархии связываемых систем;

  • внешний и внутренний – в зависимости от места прохождения;

  • входной и выходной – по отношению к логистической системе.

Информационный поток может опережать материальный (информация о движении груза), сопровождать его (документы на груз), отставать (дополнительная документация), следовать в противоположную сторону (подтверждения приемки груза, претензии), следовать по другому пути (по каналу передачи данных).

Информационный поток характеризуется показателями:

  • источником возникновения;

  • направлением движения;

  • скоростью передачи и приема;

  • интенсивностью потока и др.

Информационные системы в логистике

Информационные системы - это определенным образом организованные совокупности взаимосвязанных средств вычислительной техники, программного обеспечения, баз данных, линий связи, обеспечивающие решение тех или иных функциональных задач по управлению материальным потоком.

Информационные системы (ИС) состоят из функциональных подсистем – совокупностей решаемых задач, сгруппированных по общности цели, и обеспечивающих подсистем, включающих в себя техническое, информационное и математическое обеспечение.

Техническое обеспечение – это технические средства обработки и передачи информационных потоков.

Информационное обеспечение включает в себя различные справочники, классификаторы, кодификаторы, средства формализованного описания данных.

Математическое обеспечение – это комплекс программ и средств программирования, реализующих методы решения задач управления материальными потоками, обработку документов и функционирование технических средств.

Деление информационных систем на уровне предприятия

  1. Плановые ИС – создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера. Решаемые задачи:

  • создание и оптимизация звеньев логистической цепи;

  • управление определяющими малоизменяющимися данными;

  • планирование производства;

  • общее управление запасами;

  • управление резервами производства и др.

  1. Диспозитивные (диспетчерские) ИС – создаются на уровне управления складом или цехом для обеспечения отлаженной работы логистических подсистем. Их задачами является:

  • детальное управление запасами;

  • управление внутренним транспортом;

  • отбор грузов по заказам, их комплектование и др.

  1. Исполнительные ИС – создаются на уровне оперативного управления. Обработка информации производится в реальном масштабе времени.

При создании ИС в логистике рассматривается возможность использования типового программного обеспечения (ПО) с его адаптацией к конкретным условиям. Наиболее высок уровень стандартизации ПО в плановых ИС, ниже – в диспозитивных ИС, что обусловлено особенностями производственных процессов и структуры обрабатываемых данных. В исполнительных ИС наиболее часто требуется индивидуальное ПО.

Принципы построения ИС в логистике

С позиции системного подхода в процессах логистики выделяют три уровня:

  • первый уровень – система транспортирования и перемещения в целом;

  • второй уровень – участок, склад, цех, где происходят процессы транспортировки грузов;

  • третий уровень – рабочее место, на котором передвигается грузовая, деталь или другой элемент материального потока.Эти уровни реализуют соответственно плановые, диспозитивные и исполнительные ИС, связанные между собой вертикальными информационными потоками.

При построении логистических ИС на базе ЭВМ необходимо соблюдать следующие принципы:

  1. Использовать аппаратные и программные модули, что:

  • обеспечивает совместимость ВТ и ПО на разных уровнях;

  • повышает эффективность функционирования логистических ИС;

  • снижает их стоимость;

  • ускоряет построение ИС.

  1. Предусмотреть возможность поэтапного создания системы и ее развития по числу функций и количеству решаемых задач.

  2. Четко устанавливать места стыка потоков, границы ответственности.

  3. Заложить гибкость системы к специфическим требованиям применения.

  4. Обеспечить приемлемость системы для пользователя на уровне диалога с ЭВМ.

Информационные технологии в логистике

Информационные технологии объединяют методы управления, техническое и программное обеспечение, телекоммуникации.

Для электронного обмена данными между пользователями в общемировом масштабе разработана концепция EDI – “Electronic Data Interchange”, используемая в телекоммуникационных каналах.

Основным глобальным стандартом в EDI является UN/EDIFACT (EDI For Administration, Commerce and Transport), утвержденный ЕЭК ООН и ISO, который формирует однообразно построенные сообщения и заменяет традиционные бумажные документы на электронные файлы.

Информационные технологии охватывают все логистические активности (KANBAN, MRP, …). Так, при доставке грузов автотранспортом используется обмен данными по глобальной спутниковой связи, что позволяет отслеживать все перемещения груза в реальном времени и передавать документы в электрон.виде.

Использование штриховых товарных кодов в логистике

Для автоматизированной идентификации отдельных грузовых единиц в момент и на месте совершения логистической операции используются штриховые коды разных видов, нанесенные на упаковке.

Для кодирования товаров народного потребления широко используется код EAN-13 (European Article Numbering) (рис. 9).

Рис. 9

Каждой цифре соответствует определенный набор штрихов и пробелов. На этапе запуска товара в производство ему присваивается тринадцатизначный цифровой код. Первые две или три цифры обозначают код страны (префикс): США – 00-09; СНГ – 460-469. Следующие шесть цифр – регистрационный номер предприятия в стране. Оставшиеся три цифры – код, присвоенный данному товару производителем. Последняя цифра – контрольная, используется для проверки правильности считывания кода.

Сам код информацию о свойствах товара не несет. Он является ключом доступа в базу данных о товаре. База данных передается по цепи товародвижения с помощью электронной связи или на машиночитаемых носителях.

При получении товара сканером считывается штриховой код. Коды всех принятых товаров поступают в ЭВМ, сверяются с данными о партии, поступившими по сети электронной связи.

При продаже товара кассир считывает штриховой код с выбранного покупателем изделия. Кассовый компьютер находит в базе данных цену и необходимые реквизиты изделия, выдает их на экран и печатает чек. Главный компьютер получает сигнал о продаже изделия, проверяет остаток и, при необходимости, автоматически передает по сети заказ на подачу или закупку новых товаров.

Использование технологии штрихового кодирования обеспечивает:

  • автоматизацию учета и контроля движения материального потока;

  • сокращение численности вспомогательного персонала и отчетной документации, исключение ошибок;

  • автоматизацию инвентаризации и заказа товаров;

  • сокращает время обслуживания покупателей.

Маркировка грузовых пакетов

Для маркировки грузовых пакетов используют специальную этикетку с полной информацией о товаре и штриховым кодом UCC/EAN-128, расположенным в зоне А. Код UCC/EAN-128 содержит информацию о товаре, сроках хранения и позволяет однозначно идентифицировать данную грузовую единицу.

В зоне В размещают данные о грузе в форме цифр и букв.

Зона С заполняется грузоотправителем по его усмотрению.

Для облегчения доступа к этикетке она наносится на все четыре боковые стороны грузового пакета