Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

40. Учет материально-производственных запасов

Конкретно про МПЗ

В соответствии с ПБУ 5/01 "Положение по учету материально - производственных запасов" в бухгалтерском учете в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п.

- предназначенные для продажи

- используемые для управленческих нужд организации

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета: 10 "Материалы"; 11 "Животные на выращивании и откорме"; 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей"; 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"; 41 "Товары"; 43 "Готовая продукция";

забалансовые счета:

002 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение";003 "Материалы, принятые в переработку";004 "Товары, принятые на комиссию"

К счету 10 "Материалы" могут быть открыты субсчета, а на малых предприятиях все МПЗ можно учитывать на одном синтетическом счете 10 "Материалы" без открытия субсчетов.

МПЗ принимаются к бухучету по фактической с/с.

- Фактической с/с МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

- Фактическая с/с МПЗ при их изготовлении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

- Фактическая с/с МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями организации, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно - исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

МПЗ, на которые текущая рыночная стоимость в течение года снизилась либо которые морально устарели отражаются в бухг. балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета.

Согласно Методическим указаниям по учету МПЗ в качестве учетных цен на материалы применяются:

а) договорные цены;

б) фактическая с/с материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода;

в) планово - расчетные цены;

г) средняя цена группы материалов.

При синтетическом учете материальных ценностей по фактической с/с отклонения фактической с/с материалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность ОС и собственного производства.

На синтетических счетах учет материальных ценностей ведут по фактической себестоимости или по учетным ценам. При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению.