Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

44. Классификации затрат и методы калькулирования себестоимости продукции

Различают следующие виды классификации затрат:

  1. классификация по экономическим элементам (согласно ПБУ10/99):

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на соц. Нужды;

- амортизация ОФ;

- прочие затраты.

Классификация показывает , что израсходовано и является единой и обязательной для всех п/п-ий. Классификацию используют для учета затрат в целом по п/п-ию.

Классификация включает 4 элемента:

  1. материальные расходы

  2. расходы на оплату труда (ключают отчисления на соц.нужды (ЕСН))

  3. амортизация ОФ

  4. прочие расходы

  1. Классификация по статьям калькуляции

  1. сырье и материалы

  2. покупные п/ф и комплектующие изделия

  3. возвратные отходы (со знаком -)

  4. топливо и энергия на технологические нужды

  5. з/п основных производственных рабочих

  6. отчисления на соц. нужды(ЕСН 26% + страх. Взносы от несч. Случаев 32 класса 0,2-8,5))

  7. расходы на подготовку и освоение производства (97 сч. – расходы будущих периодов)

  8. общие производственные расходы (сч.25)

  9. общехозяйственные расходы (сч.26)

  10. потери от брака (сч.28)

  11. прочие производственные расходы

ИТОГО: ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ Д20

  1. расходы на продажу (коммерческие расходы) сч.44

ИТОГО: ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ Д90

Конечной целью учета затрат на производство является определение фактической себестоимости выпущенной продукции, которая определяется при помощи спец. расчетов.

- Расчет с/спродукции наз. калькулированием,

а отчет о с/с – калькуляцией. Исчисление с/с единицы отдельных видов продукции или работ и всей реализованной продукции называется калькуляцией.

Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную, или фактическую, калькуляции.

- Плановые калькуляции определяют среднюю с/с продукции или выполненных работ на плановый период. Разновидностью плановой являются сметные калькуляции, которые составляют на разовое изделие или работу.

- Нормативная с/с продукции в начале года, как правило, ниже плановой, а в конце года – выше.

Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления с/с калькуляционной единицы.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования с/с продукции применяют, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. Сущность его заключается: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. В организациях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов можно использовать плановые. Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования с/с продукции выполняет две функции: обеспечивает оперативный контроль за производственными затратами и их изменениями; обеспечивает точное калькулирование с/с продукции. Позаказный метод учета затрат и калькулирования с/с продукции применяют на ремонтных работах и некоторых других производствах. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ. Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. Учет прямых затрат по отдельным заказам ведут на основании первичных документов Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа. Недостатки данного метода: отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Попередельный метод учета затрат и калькулирования с/с продукции применяют в производствах с комплексным использованием сырья, а также в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством. При комплексном использований сырья или полуфабрикатов вырабатываемую продукцию различных сортов и марок переводят в условный сорт с помощью системы коэффициентов. При изготовлений из одного и того же вида сырья нескольких продуктов выделяют основной продукт. Остальные рассматривают как побочные и оценивают их по установленным ценам. Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство и калькулирование с/с продукции. При первом варианте - ограничиваются учетом затрат по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается. Их движение бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета. После каждого передела исчисляют лишь с/с готового продукта. При втором варианте движение полуфабрикатов оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют с/с полуфабрикатов после каждого передела.

Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования с/с продукции применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции. На предприятиях промышленности данный метод учета затрат и калькулирования применяется в простых вспомогательных производствах, вырабатывающих один или несколько видов продукции и не имеющих незавершенного производства.