Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

14. Задачи и организация технической подготовки производства к выпуску новой продукции

Техническая подготовка производства — совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих готовность предприятия к выпуску новой продукции (либо модернизации старой) при заданных условиях. Условиями могут быть:

  • уровень качества продукции:

  • технический уровень продукции;

  • сроки создания и освоения;

  • увеличение объемов производства:

  • увеличение товарной номенклатуры;

  • снижение издержек при подготовке производства и в процессе самого производства;

  • снижение издержек при эксплуатации изделия.

Выделяют основные этапы НТПП:

- Научно-исследовательские работы (НИР) - возникновение и проверка новых технических идей.

- Опытно-конструкторские работы (ОКР) - разработка опытных образцов техники на основе результатов НИР (макеты => эксперименты => опытные образцы)

  • Конструкторская подготовка производства (КПП) - выполнение опытно-конструкторских разработок. (Научные идей => чертежи => опытные образцы)

  • Технологическая подготовка (ТПП) - разработка и освоение технологических процессов, проектировка и изготовление технологической оснастки (разработку технологии, проектирование расстановки оборудования, производственных потоков, конструирование и изготовление специального оборудования, инструмента, оснастки, их испытание, н&чадку оборудования и др.)

  • Организационная подготовка производства (ОПП) - комплекс инженерных и организационно-экономических работ по изменению производственных процессов в связи с переходом на выпуск новой (либо модернизированной) продукции, (подготовка кадров, материально-техническое обеспечение, финансирование и др.)

  • Освоение производства (ПО, ЭО, ОП)- начальный период промышленного производства гфодукции. (различают техническое, производственное и экономическое)

Основные задачи НИШ:

1) обеспечение непрерывного технического процесса во всех отраслях производства путем создания наиболее совершенных конструкций машин и техпроцессов их изготовления, использования экономичных материалов;

2) создание предпосылок для ритмичной и рентабельной работы предприятия;

3) сокращение длительности, трудоемкости и стоимости всех конструкторских, технологических, экспериментальных и других работ по технической подготовке производства.

Виды ТехПП по месту выполнения:

- внезаводская (когда подготовкой производства занимаются отраслевые проектные и НИИ, конструкторские бюро);

- внутризаводская (которую непосредственно осуществляют заводы, выпускающие новую продукцию).

Организационные формы внутризаводской технической подготовки по степени централизации:

  1. централизованная, при которой вся работа осуществляется в аппарате заводоуправления (ОГМ. ОГКонструктора, ОГМеталурга и др.);

  2. децентрализованная. при которой основной объем работы по технической подготовке переносится в цеховые органы подготовки производства;

3) смешенная, когда работа по подготовке производства распределяется между заводски™ и цеховыми органами.

Организационные формы ТехПП по времени продолжительности, зависящего от отраслевой принадлежности предприятия, его масштабов, структуры и профиля производства

  1. полная форма, используется для организации подготовки выпуска новой и модернизированной продукции технически сложного профиля массового и крупносерийного производства и включает в себя полный цикл работ по технической подготовке производства;

  2. малая форма, применяется при организации и подготовке выпуска несложной по конструкции и технологии щгадукции. внедрения стандартного оборудования и других оргтехмеропрнятий;

  3. технологическая форма, применяется при подготовке внедрения сложного оборудования, технологических линий, систем управления.

Применение одной из этих форм на предприятии зависит от отрасли производства и характера выпускаемой продукции. Предприятия машиностроения, например, выпускающие продукцию массового и крупносерийного производства, используют, как правило, полную форму технической подготовки.

Отдельные этапы и части технической подготовки, общие для целых групп предприятий, могут выполняться по договорам со специализированными отраслевыми научными и проектно-конструкторскими организациями.