Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

3. Способы оценки стоимости основных средств, их износ и амортизация

Существует два способа оценки ОФ: натуральная и стоимостная.

Учет основных фондов в натуральном выражении используется для определения физического состава основных средств, расчета производственной мощности и планирования производственной программы предприятия.

Учет и планирование ОФ в стоимостном выражении необходим для определения общей стоимости, структуры и динамики ОФ, для расчета амортизации, показателей эффективности работы предприятия и оценки эффективности капитальных вложений.

Различают 4 вида стоимостной оценки ОФ:

  1. Полная первоначальная стоимость;

  2. Восстановительная стоимость;

  3. Остаточная стоимость;

  4. Ликвидационную стоимость.

Полная первоначальная или балансовая стоимость – это фактические затраты предприятия по приобретению объекта ОФ:

ОФперв=Ц+Зтрм;

Ц – цена приобретения или стоимость изготовления объекта основных фондов;

Зтр – затраты на транспортировку объекта от места покупки до предприятия;

Зм – затраты на монтаж объекта.

По этой стоимости объекты ОФ зачисляются на баланс предприятия и она служит основой для расчета амортизационных отчислений.

В процессе использования ОФ совершенствуются, модернизируются, в стране происходят изменения цен, тарифов и т.д. В следствии этого одинаковые элементы ОФ, приобретенные в разные годы имеют разную первоначальную стоимость. Для внесения единообразия в оценку разновременных ОФ проводят их переоценку и определяют восстановительную стоимость (ОФ вос=).

Восстановительная стоимость ОФ это затраты на его воспроизводство в современных условиях, с учетом изменившихся цен, расценок, тарифов и т.д.

Определяется восстановительная стоимость в результате их переоценки. Переоценка ОФ производится в настоящее время предприятиями самостоятельно по своему усмотрению, не чаще 1 раза в год по состоянию на 1 января.

Определяется восстановительная стоимость 2-мя способами:

  1. Путем индексации первоначальной стоимости на коэффициент переоценки: ОФвос=ОФпервпереоц;

  2. Путем определения рыночной стоимости объекта ОФ.

Определенная в ходе переоценки, восстановительная стоимость начинает выполнять роль балансовой стоимости, при этом начисленная амортизация также индексируется на коэффициент переоценки.

И первоначальная и восстановительная стоимость обладают общим недостатком. Они не учитывают степень износа основных средств. Для этого определяется остаточная стоимость, т.е. первоначальная или восстановительная стоимость с учетом износа.

Остаточная стоимость показывает какая часть стоимости ОФ еще не перенесена на себестоимость выпускаемой продукции:

ОФост/перв=ОФперв-А(+М)

или

ОФост/вос=ОФвос-А(+М);

А – амортизация, начисленная за период от начала эксплуатации объекта до настоящего времени;

М – затраты на модернизацию объекта. Они учитываются только в том случае, если модернизация осуществляется как самостоятельное мероприятие, отдельное от капитального ремонта.

Ликвидационная стоимость объекта – это стоимость объекта ОФ на момент его ликвидации. Она определяется по цене лома с учетом возможности реализации отдельных узлов и деталей.

Износ и амортизация

В процессе эксплуатации ОФ изнашиваются. Различают 2 вида износа:

  1. Физический;

  2. Моральный.

Физический износ – постепенная утрата ОФ своей первоначальной потребительной стоимости (количественных и качественных характеристик).

Физическому износу ОФ подвергаются как в процессе использования (эксплуатационный износ), так и при бездействии (естественный износ). Величина физического износа зависит от качества ОФ, износостойкости их материалов, условий эксплуатации, степени нагрузки, квалификации персонала.

Моральный износ – это утрата ОФ части своей стоимости.

Моральному износу подвергается обычно активная часть ОФ (машины, оборудование). Под воздействием технического прогресса выпускаются новые более совершенные и производительные средства труда, в следствии чего происходит относительное обесценение действующей техники.

Уменьшить влияние морального износа можно путем проведения модернизации оборудования.

Поскольку ОФ изнашиваются предприятие должно обеспечить накопление средств для замены физически изношенного и морально устаревшего оборудования. Такое накопление осуществляется путем включения в себестоимость выпускаемой продукции амортизационных отчислений.

Амортизация – это денежное выражение размера постепенного износа ОФ, соответствующего части стоимости, переносимой на выпускаемую продукцию.

Амортизация начисляется по всем объектам ОФ, кроме приобретенных за счет бюджетных ассигнований, полученных по договору дарения, а так же по жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства, дорожного хозяйства и т.д.

На предприятиях амортизация начисляется по всем объектам ОФ независимо от результатов деятельности в течении всего срока их полезного использования, за исключением случаев нахождения объектов на реконструкции и модернизации более 12 месяцев или на консервации более 3 месяцев.

Амортизация начисляется по объектам основных средств с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его реализации.

Общая сумма амортизации за весь период эксплуатации объекта определяется по формуле:

А=ОФбал-Л+Д;

ОФбал – балансовая стоимость объекта;

Л – ликвидационная стоимость;

Д – затраты на демонтаж объекта.

Годовая сумма амортизации:

Аг=А/Тпи;

Тпи – срок полезного использования объекта, лет.

На практике годовая сумма амортизаций рассчитывается по формуле:

А=ОФбала/100

На - норма амортизации основных фондов.

В настоящее время предприятие самостоятельно устанавливает нормы амортизации по объектам основных фондов исходя из срока их полезного использования.

На=(1/Тп.и.) *100

Норма амортизации показывает какая часть стоимости объектов ОФ переносится ежегодно на себестоимость выпускаемой продукции.

Срок полезного использования объекта устанавливается предприятием на дату ввода объекта в эксплуатацию на основании классификации ОФ, разработанной правительством РФ. В соответствии с этим классификатором все основные средства делятся на 10 амортизационных групп.

В настоящее время используются следующие способы начисления амортизации:

  1. Линейный – амортизация начисляется ежегодно равными долями по одной и той же норме амортизации (основной способ начисления, самый частоиспользуемый).

  2. Способ уменьшаемого остатка – амортизация начисляется исходя из остаточной, а не первоначальной стоимости ОФ. При этом сумма амортизации ежегодно уменьшается.

  3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

  4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпускаемой продукции или работы.

Три последних способа в целях налогообложения объединяются в общее название – нелинейный способ.

Предприятие самостоятельно выбирает любой из 4 способов начисления амортизации для различных групп ОФ. При этом внутри каждой группы может применяться только один способ.

В настоящее время в целях содействия техническому прогрессу правительством РФ разрешено применять ускоренную амортизацию для отдельных элементов активной части ОФ (машины, оборудование). Это ускорение осуществляется путем применения коэффициента ускорения равного 2 к действующей норме амортизации.