Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

2. Функция управления.

• организация информационного обеспечения управления маркетингом;

• организация стратегического и оперативного планирования на предприятии (определение целей, разработка стратегий их решения и применения средств, методов и инструментов маркетинга для их достижения);

• организация системы коммуникаций на предприятии, службы маркетинга;

Информационное обеспечение маркетинга. Основной источник маркетинговой информации, на базе которой следует принимать управленческие решения - внешняя среда

Планирование маркетинга. Одна из осн. цель маркетинга - установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деят-ти пред-тия, особенно в рамках его долгосрочных стратегических целей.

Коммуникационное обеспечение управления маркетингом. Коммуникативная подфункция в маркетинге обеспечивает пред-тию активное воздействие на внешнюю и внутреннюю среду, и поэтому она органически связана с формированием спроса и стимулированием сбыта.

Комплекс коммуникаций маркетинга включает в себя рекламное информирование; поддержание контакта с общественностью, рынком, покупателями, правит-ными органами, прессой (мероприятия по паблик-рилейшнз); стимулирование спроса и сбыта; организацию продаж; сервис; дерект-маркетинг.

3. Производственно-товарная (созидательная) функция маркетинга.

Организация про-ва новых товаров, формирование товарного ассортимента, разработка новых технологий (товаров рыночной новизны).

Последовательное и комплексное использование руководством пред-тия результатов работы аналитической функции маркетинга создает базу и предпосылки для принятия решения о разработке и запуске в про-во таких товаров, которые будут приняты рынком, то есть, востребованы потребителем.

Про-во товаров рыночной новизны - ключевой фактор коммерческого успеха, так как позволяет пред-тию занимать на рынке в течение определенного периода времени монопольное положение на данном сегменте рынка и получать более высокую прибыль.

Управление кач-вом и конкурентоспособностью продукции. Кач-во в маркетинге необходимо понимать в контексте с техническим уровнем выпускаемой продукции. Эти основные составляющие конкурентоспособности продукции являются наиболее существенными элементами определения кач-ва, особенно машинотехнической продукции.

Организация материально-технического снабжения (МТС) является существенным элементом обеспечения про-ва. Развитие рыночных отношений практически исключает МТС через каналы распределения из централизованных фондов (за исключением исполнения госзаказов).

4. Сбытовая функция (функция распределения, реализации, продаж).

Организация системы товародвижения включает в себя все то, что происходит с товаром в промежутке времени после его про-ва (выхода с конвейера или склада готовой продукции) и до начала его потребления (конечным производителем или покупателем).

Система товародвижения обеспечивает пред-тию и потребителю создание таких условий, при которых товар находится там, где он нужен, в то время, когда он там нужен, в тех количествах, в которых он востребован и того качества, на которое рассчитывает потребитель.

Организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта представлена в подфункции коммуникативной политики пред-тия и сбытовая функция выполняет роль лишь практического воплощения ее решений.

Проведение целенаправленной товарной и ценовой политики

Разработка и проведение товарной (с точки зрения формирования номенклатуры, ассортимента и объема продаж) и ценовой (установление и корректировка цен) политики могут базироваться только на хорошем знании рынка (внешней среды) и возможностей пред-тия (внутренней среды).

Организация сервиса. Сервисом называют подфункцию маркетинга (если в оргструктуре пред-тия не предусмотрены другие функциональные службы: коммерции, логистики, сервиса и т. п., но в любом случае они должны учитывать интересы маркетинга), которая обеспечивает комплекс услуг, связанных со сбытом и эксплуатацией машин, оборуд-ния и другой технически сложной промышленной и бытовой продукции. Необходимость сервиса вытекает из стремления производителя сформировать стабильный рынок для своего товара. Высококачественный сервис высококачественного товара непременно вызывает расширение спроса на любой товар, способствует коммерческому успеху пред-тия, повышает его престиж.