Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

53. Философские и концептуальные основы управления персоналом

Философия УП – это философско-понятийное осмысление сущности УП, его возникновения, связи с другими науками и направлениями науки об управлении, осмысление лежащих в основе УП идей и целей. Таким образом, философия УП рассматривает процесс управления персоналом с логической, психологической, социологической, экономической, организационной и этической т.з.

Сущность философии УП заключается в том, что при правильной организации дела должно улучшаться качество трудовой жизни. Предполагается, что:

- работники имеют возможность удовлетворить свои личные потребности, работая в организации;

- каждый работник может полностью использовать свои умения, навыки и выполнять активную роль в процессе принятия решений (ППР);

- работники пользуются справедливыми компенсациями;

- созданы безопасные условия труда.

Именно такими путями руководство может завоевать преданность персонала. Если же руководство не уделяет должного внимания вопросам повышения уровня трудовой жизни, это характеризует неспособность эффективного УП.

Таким образом, руководитель должен так организовать труд, чтобы каждый работник на соответствующем рабочем месте получил максимальное удовлетворение и наиболее полно реализовал свой опыт и умения.

Философия УП заключается не только в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности организации в укомплектовании персоналом, но и в том, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности работников. Это и является задачей системы УП организации в широком смысле. Философия УП является неотъемлемой частью философии организации, ее фундаментом.

Философия организации – это совокупность внутриорганизационных принципов, моральных и административных норм и правил взаимоотношений персонала, систему ценностей и убеждений, воспринимаемых всем персоналом и подчиненную глобальной цели организации.

Соблюдение философии гарантирует успех и благополучие во взаимоотношениях персонала и как следствие – эффективное развитие организации. Нарушение норм философии ведет к развитию конфликтов между управленцами и персоналом, к снижению эффективности функционирования организации, потере ее имиджа и может привести к банкротству, т.к. персонал – это главный ресурс организации.

На практике философия УП представлена в таких документах, как:

- «Положение о персонале организации»;

- «Основные традиции и правила поведения персонала организации» и т.д.

Эти документы, обычно, состоят из следующих разделов:

1. Характеристика организации: здесь рассматриваются цели и задачи организации, история развития, организационная структура, сложившиеся традиции, принципы корпоративного единства, благотворительная деятельность.

2. Кадровая политика организации: здесь рассматриваются вопросы квалификации сотрудников, испытательного срока, времени труда и отдыха, трудовой дисциплины, использования рабочего времени в личных целях, касающиеся дисциплинарных поступки, субординации, повышения квалификации, самообразования, системы материального и нематериального стимулирования, условий труда, служебной и коммерческой тайны, требований к одежде, развитию отношений в коллективе.

3. Социальные гарантии и блага: здесь рассматривается занимаемое место в организационной системе следующих параметров – питание, униформа, социальное и медицинское страхование, выплаты из пенсионного фонда, больничные листы, оплачиваемый очередной отпуск, общественные мероприятия, заработная плата.

4. Рабочее время и отдых: здесь дается характеристика графиков работы сотрудников, установленного размера рабочей недели, порядка регистрации отработанного времени, в т.ч. сверхурочной работы, времени перерывов.

5. Условия, дисциплина труда и рабочее место: здесь характеризуются условия труда, степень их безопасности, уровень комфорта, требования к трудовой дисциплине, рабочее место и требования, предъявляемые работникам, рассматриваются виды взысканий за дисциплинарные проступки.

6. Развитие персонала: здесь характеризуются условия, при которых работник вправе рассчитывать на бесплатное обучение, должен проходить переподготовку или посетить курсы повышения квалификации, заниматься самообразованием, а также система служебно-профессионального продвижения персонала организации.

7. Оплата и оценка труда: здесь рассматриваются действующие в организации системы материального и нематериального стимулирования, система аттестации и показатели оценки деловых и личностных качеств персонала.

8. Стандарты делового поведения: здесь рассматриваются вопросы доступа в служебные помещения организации, правила использования и ухода за рабочим местом, правила работы с техникой, в т.ч. в личных целях, характеризуются принципы взаимоотношений в коллективе.

9. Принципы работы в организации: здесь формулируются принципы, например – работать качественно, работать с теми, кто хочет работать в команде, разрешать конфликты, творить, созидать, самосовершенствоваться, а также даются рекомендации относительно поведения в чрезвычайных и напряженных ситуациях.

10. Увлечения: здесь рассматриваются условия, создаваемые организацией, для повышения заинтересованности и мотивированности посредством личных увлечений работников.

11. Профессионально-этический кодекс: здесь указаны нормы и принципы профессионально-этических взаимоотношений в коллективе.

В тоже время, нельзя говорить о «слепом» единстве философий УП в различных странах, т.к. в каждой стране имеются свои особенности.

Английская философия УП основывается на традиционных ценностях нации и теории человеческих отношений. Она предусматривает уважение личности работника, искреннюю доброжелательность, мотивацию работников и поощрение достижений, обеспечение высокого качества работ и услуг, возможность систематического повышения квалификации, гарантии достойного заработка.

Американская философия УП построена на традициях конкуренции и поощрения индивидуализма работников и четко ориентирована на прибыль компании, от величины которой зависит личный доход работника. Для нее характерны – четкая постановка целей и задач, высокая оплата труда персонала, поощрение потребительских ценностей. Она отражает высокий уровень демократии в обществе, социальные гарантии.

Японская философия УП основывается на традициях уважения к старшему, коллективизме, всеобщем согласии, вежливости и патернализме. Здесь преобладает теория человеческих отношений. Ей присущи – преданность идеалам фирмы, длительный наем сотрудников в крупных компаниях, постоянная ротация персонала, создание условий для эффективного коллективного труда.

Российская философия УП весьма многообразна и зависит от формы собственности, региональных и отраслевых особенностей и размера организации. Крупные акционерные общества, созданные на базе государственных, сохраняют прежние традиции и характеризуются четкой дисциплиной, коллективизмом, предусматривают повышение уровня жизни работников и сохранение социальных благ и гарантий в новых условиях хозяйствования. Организации из малого бизнеса работают, в основном, при отсутствии четко сформированной философии УП, в условиях достаточно жесткого и не всегда гуманного отношения к работникам со стороны собственника и минимальной демократизации управления.