Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к госэкзаменам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.31 Mб
Скачать

32. Функции маркетинга, их содержание. Комплекс маркетинга

Главное в маркетинге - целевая ориентация и комплексность, т. е. соединение предприним-кой, хозяйственной, производственной и сбытовой деят-ти, когда маркетинг используется как система.

Комплекс маркетинга

Основными элементами комплекса маркетинга являются: товар, цена, система сбыта, система маркетинговых коммуникаций (продвижений).

Внимание представляются другие названия синонимы термина «комплекс маркетинга»: структура маркетинга, маркетинг-микс (т.е. маркетинговая смесь), функция 5р (пяти пи).

Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) - совокупность управляемых элементов (инструментов) маркетинговой деят-ти пред-тия, манипулируя которыми оно старается наилучшим образом удовлетворить потребности целевых рынков.

Продвижение продукта - совокупность мероприятий по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию у них желания купить его. Современные пред-тия используют сложные коммуникационные системы для поддержания контактов с посредниками, клиентами, различными общественными организациями и слоями населения.

Продукт - товар или услуга, получаемые в обмен на что-либо.

Функции маркетинга вместе с подфункциями можно представить следующим образом.

1. Аналитическая функция маркетинга которая включает подфункции:

• комплексное исследование рынка (изучение внешней маркетинговой среды, потребителей, фирменной структуры, товарной структуры, форм и методов сбыта, определение целевого рынка);

Нецелесообразна и расточительна для бюджета пред-тия попытка выйти со своим товаром на все рынки сразу. Следует провести аналитическую работу с целью выбора из множества потенциальных рынков таких, которые могут быть наиболее интересными и приоритетными для данного пред-тия и его товаров, на которых с наименьшими усилиями и затратами можно достичь коммерческого успеха.

Целью изучения рынков является проведение их ранжирования, т. е. выстраивание национальных региональных рынков и рынков зарубежных стран в определенном порядке по мере убывания интересов пред-тия к этим рынкам в зависимости от условий реализации на них товаров и услуг.

Изучение потребителей.

Изучение фирменной структуры рынка предполагает проведение систематизации и изучения участников рыночных отношений на интересующем нас рынке. Исследования обычно проводят по трем группам фирм:

• фирмы-покупатели (фирмы-контрагенты); • фирмы-конкуренты; • фирмы-посредники.

Фирмы-контрагенты - это сегодняшние и будущие (потенциальные) покупатели продукции, которую уже поставляет или намерено поставлять на данный рынок предприятие.

Важную информацию об условиях проведения сделок на конкретном рынке можно получить в результате изучения фирм-конкурентов.

Пред-тие должно тщательно изучать сильные и слабые стороны деят-ти конкурирующих фирм на данном рынке и умело использовать эти стороны деят-ти с пользой для себя.

Изучение товарной структуры рынка ставит своей целью выяснить, как удовлетворяется потребность в продукции подобно той, которую предполагает поставлять пред-тие на выбранном рынке.

Необходимо изучать товарную структуру рынка, технический уровень и кач-во обращавшихся на рынке аналогичных товаров, систему товародвижения и сервиса конкурентов, особые требования к товарам, действующие стандарты, нормы.

• анализ внутренней среды пред-тия (культуры, ресурсов, возможностей и перспектив развития).

предполагает изучение организационной структуры пред-тия с точки зрения жизнеспособности и ее конкурентоспособности на целевых рынках.