Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

10. Договор 1229 как источник писанного права раннего средневековья на бел.Землях.

В ХIII-XIV вв. существовали устойчивые торговые и дипломатические связи меж­ду белорусскими и немецкими государствами и купцами, основанные на равно­правных отношениях. Договаривавшиеся стороны находились примерно на одном уровне экономического, политического и культурного развития. Причем каждая сторона вносила в договоры нормы своего обычного права. Эти акты служат ценными источниками при изучении древнего права. На их основании мы судим о социально-политической и экономической жизни людей того вре­мени, об уровне развития правовых отношений. Весьма характерным в этом отношении являлся Договор 1229 г., который был заключен между Смоленским, Витебским и Полоцким княжествами, с од­ной стороны, и Ригой и Готским берегом - с другой стороны. Главное назначе­ние этого Договора заключалось в закреплении правовых норм, обеспечиваю­щих нормальные отношения между западными и восточно-европейскими на­родами на основе взаимности и равноправия. В Договоре предусматривалось утверждение мирных отношений, определялся объем ответственности за уго­ловные преступления, порядок и очередность взыскания долга купцами, поря­док судопроизводства и др. Таким образом, он включал в себя нормы различ­ных отраслей законодательства. Такие же договора заключались и в последую­щие годы (например, Договорная грамота (предположительно 1265 г.) полоцкого князя Изяслава с Ливонским магистром и Ригой). Даже находясь в составе Великого княжества Литовского, полоцкий князь иногда самостоятельно зак­лючал подобные договора (например, договор 1309 г. о мирных отношениях с Ригой), или же такие договора заключали Полоцкое и Витебское княжества совместно с ВКЛ (Договор 1338 г. с Ливонским орденом).

11. Социально-политические и экономические предпосылки образования Великого княжества Литовского

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья - Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель - начался в середине ХШ в. На землях верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине Х1У в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток. По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции: 1. Традиционная (литовская) - ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель - Московскому княжеству. 2. Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) - полная противоположность первой концепции: западнорусские земли присоединили к себе Литву. 3. Центристская - ВКЛ в ХШ в - 70-х г. Х1У в - литовско-белорусское государство; со второй половины Х1У-ХУ1 в.в. - белорусско-литовское государство.

Причины образования ВКЛ:

1. Внешнеполитические(геополитические) - географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока - татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы. 2. Внутриполитические - необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться. 3. Экономические - преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель - все это содействовало их объединению. 4. Закрепление феодальных отношений - то есть, нужна была унификация феодального права. Процесс образования ВКЛ - конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли. Основные события, положившие начало образования ВКЛ, развернулись в верхнем и среднем Понемонье - на территории, которая охватывает сегодня северо-западные земли Беларуси (Гродненская обл). и частично земли современной Литовской Республики. В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско. Летопись сообщает о Литве Миндовга, одного из князей, ставшего великим князем нового государства. В Новогородке в 1253 г. произошла коронация Миндовга. Он, приняв из политических соображений христианство, делает Новогородок своей резиденцией, затем в 40-50-е годы ХШ в. отвоевал для себя Литву и объединил ее с Новогородским княжеством. Миндовг пытается противостоять галицко-волынским князьям, договориться с Орденом. Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ 1. На договорной основе - Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов.

2. Путем захвата, подчинения - некоторые княжества Западной Беларуси. 3. Через династические браки - Витебское княжество в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом. При князе Гедимине в середине XIV в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель. % населения этого государства составлял белорусский этнос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]