Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

100.Конституция Республики Беларусь 1994 года – основа формирования правовой системы суверенного государства.

15 марта 1994 года в РБ была принята Конституция. Согласно дополнениям и изменениям к Конституции1994 г., принятым в ноябре1996 г., Прези­дент РБ является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод челове­ка и гражданина, олицетворяет единство на­рода, гарантирует реализацию внутренней и внешней политики, представляет Беларусь в сношениях с другими государствами и международны­ми организациями, принимает меры по охра­не суверенитета Беларуси, ее национальной безопаснос­ти и территориальной целостности, обеспечивает поли­тическую и экономическую стабильность, осуществляет посредничество между органами го­сударственной власти.

Парламент - Народное собрание Беларуси - представительным и законодательным органом. Пар­ламент состоит из: Палаты представителей и Совета Республики.

В функции Палаты представителей входит: рассмот­рение проектов законов, назначение выборов Президен­та, согласие на назначение премьер-министра, отставку Президента, отмену распоряжений Председа­теля Палаты представителей и т.д.

В функции Совета Республики входит: одобрение или отклонение принятых Палатой представителей проектов законов о внесении дополнений в Конституцию, избра­ние судей Конст Суда и т.д.

Исполнительную власть – Правительство: Совет Министров - централь­ный орган гос упр. Подотчетно Президенту, ответ­ственно перед Парламентом РБ, руково­дит системой подчиненных ему органов государственно­го управления. Состоит из премьер-министра, его замес­тителей и министров. Премьер-министр назначается Пре­зидентом с согласия Палаты представителей.

Местное управление и самоуправление осуществля­ется гражданами через местные Советы депутатов.

Высшая судебная власть в Республике Беларусь при­надлежит судам: Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Хозяйственному Суду.

Гос. контроль за использованием респуб­ликанского бюджета, государственной собственности, исполнением актов Президента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения го­сударственной собственности, хозяйственные, финансо­вые и налоговые отношения, осуществляет Комитет го­сударственного контроля.

Надзор за точным исполнением законов, декретов и иных нормативных актов осуществляет прокуратура.

Национальный банк регулирует кредитные отноше­ния.

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обла­дающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тыс. человек и реализуется в Палате представителей (ст. 99).

101. Система государственных органов Республики Беларусь в соответствии с Конституцией 1994 г.

15 марта 1994 года в республике беларусь была принята Конституция. Согласно дополнениям и изменениям к Конституции 1994 г. принятым в ноябре 1996 г., Прези­дент Республики Беларусь является главой государства, гарантом Конституции Беларуси, прав и свобод челове­ка и гражданина. Президент принимает меры по охра­не суверенитета Беларуси, ее национальной безопаснос­ти и территориальной целостности, обеспечивает поли­тическую и экономическую стабильность, преемствен­ность и взаимодействие органов государственной влас­ти, осуществляет посредничество между органами го­сударственной власти.

Парламент - Народное собрание Беларуси - являет­ся представительным и законодательным органом. Пар­ламент состоит из двух палат: Палаты представителей и Совета Республики. В функции Палаты представителей входит: рассмот­рение проектов законов, назначение выборов Президен­та, она дает согласие на назначение премьер-министра, отставку Президента, отмену распоряжений Председа­теля Палаты представителей и т.д. В функции Совета Республики входит: одобрение или отклонение принятых Палатой представителей проектов законов о внесении дополнений в Конституцию, избра­ние судей Конституционного Суда, принятие решения о роспуске местных Советов депутатов, он отменяет ре­шения местных Советов депутатов, которые не соответ­ствуют законодательству и т.д.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осу­ществляет Правительство: Совет Министров - централь­ный орган государственного управления. Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту и ответ­ственно перед Парламентом РБ. Правительство руково­дит системой подчиненных ему органов государственно­го управления и других органов исполнительной власти. Премьер-министр назначается Пре­зидентом с согласия Палаты представителей.

Местное управление и самоуправление осуществля­ется гражданами через местные Советы депутатов.

Высшая судебная власть в Республике Беларусь при­надлежит судам: Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Хозяйственному Суду.

Государственный контроль за использованием респуб­ликанского бюджета, государственной собственности, исполнением актов Президента, Правительства и других государственных органов осуществляет Комитет го­сударственного контроля.

Надзор за точным исполнением законов, декретов и иных нормативных актов всеми государственными орга­нами, предприятиями, должностными лицами и гражда­нами осуществляет прокуратура. На нее также возлага­ется надзор за исполнением законов при расследовании преступлений. Возглавляется прокуратура Генеральным прокурором, который назначается Президентом с согла­сия Совета Республики.

Национальный банк регулирует кредитные отноше­ния, денежное обращение, определяет порядок расче­тов и обладает исключительным правом эмиссии де­нег. Председатель и члены Правления Национального банка назначаются Президентом с согласия Совета Рес­публики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]