Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

25. Местные органы управления и самоуправления в вкл на территории государственных имений и свободных государственных земель (XIV – XVI вв.)

Державцы – несли ответственность за свою деятельность перед князем, назначали сельских войтов, сотников, сорочников, десятских.

Сотники – следили за выполнением повинностей для уездного замка и двора

Сельские войты и сорочники–заведовали повинностями крестьян в волости

Десятские - заведовали повинностями крестьян в отдельных деревнях.

Дзейнічалі ў мясцовасцях, дзе жылі дзяржаўныя сяляне і не было замкаў або дзяржаўных маёнткаў

Сялянскі сход-Раскладваў даніну на сялянскія двары, разбіраў спрэчкі паміж сялянамі, абмяркоўваў мясцовыя справы.

Старцы - Назіралі за выкананнем грамадскіх працаў па будаўніцтву і рамонту замкаў, мастоў і дарог, зборам даніны, з’яўляліся членамі копнага суда.

26. Органы управления в городах вкл на основе Магдебургского права (XIV – XVI вв.)

Магдебургское право предполагало отмену подсудности мещан великокняжеской администрации. Далее предполагались изменения в области действующего права. В привилегированных городах были следующие источники права:

• местные правовые обычаи;

• заимствованные немецкие законодательные сборники ("Саксонское зерцало");

• происходила рецепция "немецкого права" через работы польских юристов XVI в. Бартоломея Троицкого и Павла Щербича.

Главной привилегией городов с магдебургским правом было городское самоуправление. В городе создавался магистрат, включавший следующие должности и органы:

войт (глава города, который назначался правительством из числа шляхтичей или горожан; в некоторых городах мещане выбирали двух кандидатов в войты, а правительство утверждало одну из кандидатур);

лентвойт помогал войту в решении административных и судебных дел;

городская рада (от 6-ти радцев в местечках, до 20-ти в крупных городах; избирались из законнорождённых, проживающих в городе богатых мещан, не выбирались нехристиане, калеки, иноземцы);

бурмистры (2 или 4 человека; исполнительный орган рады; заведовали казной, руководили бурмистерско-радецким судом);

городской сойм (сход жителей города; на нём заслушивались отчёты городских магистратов, вырабатывались жалобы и прошения правительству).

Главным органом городского самоуправления была рада. Она должна была предупреждать в городе раздоры, "защищать вдов и сирот". К полномочиям рады относилось: устанавливание цен на хлеб и другие основные товары; контроль за деятельностью рынков и гостиных дворов, ремесленных цехов; контроль за соблюдением системы мер и весов; раскладка среди горожан податей и их сбор; заведование городской казной и тюрьмой. В конце срока своих полномочий рада представляла войту и мещанам отчёт. Создавалось два суда. Войтовско-лавничий суд (в составе войта и заседателей — "лавников") судил уголовные преступления, разбирал гражданские дела между мещанами

и лицами, не состоящими под городской юрисдикцией, принимал апелляции на приговоры цеховых сходок и решения другого городского суда - бурмистровско-радецкого. Бурмистровско-радецкий суд (в составе бурмистров и радцев) разбирал "речи и справы вшелякие поточные", повседневные: тяжбы горожан, претензии на недвижимое имущество, споры из-за наследства, споры по кредитным сделкам, конфликты в ремесленных цехах, дела о нарушении норм брачно-семейногоправа и нравственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]