Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

23. Местные органы государственной власти в вкл на территории воеводства (XIV – XVI вв.)

Местные органы управления в 14 столетии преимущественно возглавлялись князьями-вассалами, воеводами, наместниками, тиунами. Более узкие вопросы в области управления решали ключники, городничие, лесничие Коллегиальными органами на ме­стах оставались сходы, вече, соймы, копы, которые ре­шали важные актуальные вопросы в 16 столетии эта система приобретает четкие формы. Система местных органов власти и управления сло­жилась в 1564-1566 гг. после администра­тивной реформы, в ходе которой вся территория ВКЛ была разделена на 13 воеводств и 30 поветов. Последние в свою очередь состояли из волостей, сел и городов.Во главе воеводства стоял воевода, назначаемый по­жизненно господаром и Радой. Компетенция его была ши­рокой. Он осуществлял военные, полицейские, админист­ративные и хозяйственные функции, опираясь на много­численный штат местных должностных лиц, находящих­ся в его подчинении :

-Каштелян — помощник воеводы, также входивший в состав рады. Он командовал гарнизоном главного города воеводства, в отсутствие воеводы созывал соймик главного

повета воеводства и председательствовал на нём.

-Подвоевода руководил двором воеводы, надзирал за торговыми делами, контролировал меры и веса. Особенностью местного управления в воеводствах и поветах ВКЛ было наличие сословно-коллегиальных ор­ганов - сеймиков (сеймиков), в работе которых могли принимать участие не опороченные ничем шляхтичи, про­живающие в данном воеводстве или повете. Как правило, поветовые сеймики собирались ежегод­но, рассматривая вопросы общегосударственного и местного значения (размер местных податей, выбор местных судей и других лиц поветовой администрации, составляли инструкции-наказы для своих представителей, посылае­мых на вальный Сейм, заслушивали отчеты о работе по­ветовых врадников и т.д.). Законодательное оформление порядок созыва поветовых сеймиков и их компетенция по­лучили в Статуте1566 г.

24. Местные органы государственной власти в вкл на территории повета (XIV – XVI вв.)

В повете главой администрации был поветовый старо­ста, компетенция которого была аналогичной компетен­ции воеводы. Он осуществлял военные, полицейские, админист­ративные и хозяйственные функции, опираясь на много­численный штат местных должностных лиц, находящих­ся в его подчинении. Вёл наблюдениезахозяйственнойдеятельностьюгосударственныхпоместийипоступлениемвгосударственныйкладприбытков, собиралвоенноеополчение, занимался рассмотрениемкриминальныхиштатскихдел, малозависелотвоеводы. Особенностью местного управления в воеводствах и поветах ВКЛ было наличие сословно-коллегиальных ор­ганов - сеймиков (сеймиков), в работе которых могли принимать участие не опороченные ничем шляхтичи, про­живающие в данном воеводстве или повете.Как правило, поветовые сеймики собирались ежегод­но, рассматривая вопросы общегосударственного и местного значения (размер местных податей, выбор местных судей и других лиц поветовой администрации, составляли инструкции-наказы для своих представителей, посылае­мых на вальный Сейм, заслушивали отчеты о работе по­ветовых врадников и т.д.). Законодательное оформление порядок созыва поветовых сеймиков и их компетенция по­лучили в Статуте1566 г.

Должностные лица в повете:

- староста (глава администрации,руководил замковым судом);

-подкоморий (руководил подкоморским судом);

-подстароста (комендант главного города повета, фактически руководил замковым судом);

- хоружий (ведал мобилизацией войска);

-поветовый маршалок (руководил шляхетским ополчением, созыват соймик и руководил его деятельностью).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]