Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
igpb_ekz.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
244 Кб
Скачать

68.Всебелорусский конгресс 1917г. И его роль в становлении государственности белорусского народа.

В Минске в октябре 1917 г. большевики взяли власть в свои руки. В это же время Центральная белорусская рада была преобразована в Великую белорусскую раду, кото­рая не признавала эту власть на территории Беларуси.

30 ноября 1917 г. от представителей различных партий и движений, входящих в Великую белорусскую раду, было принято воззвание: «Ко всему белорусскому на­роду». В нем указывалось, что 5 декабря 1917 г. будет проведен съезд представителей всего белорусского на­рода. Эту идею поддержал белорусский областной ко­митет при Всероссийском совете крестьянских депута­тов в Петрограде. Было получено разрешение от прави­тельства В.И. Ленина. На нужды съезда выделено 50 тыс. руб. и было заявлено, что решения съезда будут призна­ны советской властью.

I Всебелорусский съезд прошел в Минске с 5 по 17 де­кабря 1917 г. В нем приняло участие 1872 делегата: 1167 имели решающий голос, 705 – совещательный. По соци­альному составу съезд состоял из крестьян, рабочих, сол­дат и интеллигенции. По национальному составу делегаты съезда были в основном белорусами. Съезд по представи­тельству был полномочным органом в решении вопроса о создании краевой власти. В резолюции предлагалось не­медленно образовать из делегатов орган краевой власти в лице Всебелорусского совета крестьянских, рабочих и сол­датских депутатов, тем самым подчеркивалось непризна­ние существующих органов власти, подчиняющихся Облисполкомзапу. Подобное решение было негативно воспринято СНК Западной области, что повлекло за собой немедлен­ную политическую акцию против съезда, т.е. разгон его. Действие большевиков Западной области в январе 1918 г. одобрил Ш Всероссийский съезд Советов. Но члены прези­диума Всебелорусского съезда не подчинились решению.

15 декабря 1917 г. прошло подпольное заседание в депо Либаво-Роменской ж/д, на котором избрали исполком рады съезда. Он поставил задачу организовать вооруженную борьбу за укрепление белорусской государственности и послал свою делегацию в Брест, где велись переговоры между представителями кайзеровской Германии и Совет­ской России. Но делегация официально не была принята.

69.ОБЛАСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ И ФРОНТА (Облискомзап) —высший орган Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на территории Виленской, Витебской, Минской, Могилёвской, Смоленской (с апреля 1918) губ. и Западного фронта. Создан в Минске 26.11 (9.12).1917 в результате слияния исполкомов областного Совета рабочих и солдатских депутатов, областного Совета крестьянских депутатов и Фронтового комитета Западного фронта. В Облискомзап вошли также представители профсоюзов городских рабочих, союза железнодорожников, почтово-телегр. служащих.

Президиум состоял из 5 чел. пред. Н. В. Ро-гозинский, с 17(30).1.1918 А. Ф. Мясников). Облискомзап имел 15 комиссариатов (отделов): военный, внутренних дел, продовольственный, финансовый, национальный, земельный, торговли и промышленности, нар. образования и др. При нём работали 3 комиссии: редакционная, информации и связи, хозяйственная. Комиссариаты действовали самостоятельно в пределах прав, определённых декретами СНК. Для координации деятельности комиссаров и решения особо важных вопросов был создан Областной Совет Народных Комиссаров Западной области и фронта. Печатные органы — газ. «Советская правда», «Известия Облиском-запа», «Известия Западной коммуны».

Областной исполком вместе с Северо-Западным областным комитетом РСДРП(б) и ВРК Западного фронта руководил всей военно-по-литич. и хоз. жизнью Западной области (с сентября 1918 Зап. коммуны) и фронта. В связи с наступлением нем. оккупантов 19.2. 1918 Облискомзап эвакуирован из Минска в Смоленск. Упразднён с образованием Временного Рабоче-Крестьянского Советского Правительства Белоруссии (1.1.1919).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]